Коррупционеры у руля: красноярские чинуши нарушают антикоррупционное законодательство?

16 декабря 2019 года окончательно был принят закон № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции». Закон начал действовать с 1 января 2020 года.

Нововведения в законе

Так как закон начал действовать только с 1 января, то простым математическим вычислением получается, что у чиновников было целых две недели перед новым годом для приведения документов в порядок.

Выдержка из статьи 8 закона № 432-ФЗ от 16 декабря 2019:

<…>Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе:

1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц

3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.<…>

Губернатор — преступник?

И если до нового года чиновников никто не беспокоил, то теперь их смело можно называть нарушителями антикоррупционного законодательства и призывать к ответу. И начинать необходимо с самой головы Красноярского края — губернатора. Кто-то может не согласиться с нами и сказать, что должность губернатора не относится к государственным должностям, так как отсутствует в реестре. Но это не совсем так. Согласно пункту 4 закона № 121-5553 от 26.12.06 «О государственных должностях Красноярского края», губернатор — государственная должность.

А теперь, возвращаясь к ст.8 закона № 432-ФЗ, мы можем смело утверждать, что господин губернатор нарушает антикоррупционное законодательство и занимает свою должность незаконно. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Александр Викторович Усс является учредителем коммерческой фирмы ООО «Центальное», занимающейся арендой недвижимости.

Свинья от коммунистов

В новом законе русским по белому написано, что госслужащий теперь вообще не может заниматься коммерческой деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц, ни заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Красноярская компартия не стала долго раздумывать и накатала заявление на депутатов Заксобрания о нарушении антикоррупционного законодательства председателю Закса Свиридову и в прокуратуру. Информация о трудовой деятельности депутатов имеется в общем доступе на официальном сайте Заксобрания, оттуда коммунисты и брали сведения. Давайте пройдемся по расстрельному списку:

1. Галеев Ринат Гайсеевич — генеральный директор АО НПП «Радиосвязь».

2. Гольдман Роман Геннадьевич — гендиректор Goldman Group, наиболее яркий представитель депутатов-прогульщиков, появляющийся на сессиях Закса только для того, чтобы пролоббировать собственные интересы.

3. Дьяченко Алексей Михайлович – директор Красноярского представительства ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

4. Исаев Валерий Андреевич – директор ЗАО «Назаровское»

5. Каминский Вячеслав Маркович – начальник ОАО «Полярная геологоразведочная экспедиция».

6. Креминский Николай Анатольевич – генеральный директор ЗАО «Большеуринское».

7. Лыспак Александр Иванович – директор филиала ПАО «ОГК-2» Красноярская ГРЭС-2.

8. Протопопов Алексей Владимирович – руководитель регионального сосудистого центра КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Красноярск

9. Фокин Владимир Александрович – главный врач МБУЗ «Городская клиническая больница № 20 им. И. С. Берзона.

Продолжаем расстрельный список

Девять человек оказались в этом заявлении, и все они представители Единой России. Естественно, это не все из Заксобрания, кто нарушает новый закон, и мы продолжим список, сразу указывая партийную принадлежность:

10. Бойченко Александр Владимирович (КПРФ) — заместитель директора ООО ПФ «КТФ».

11. Данильченко Юрий Михайлович (ЕдРо) — учредитель нескольких коммерческих организаций, в двух их них является директором: ООО «Гелиос», ЗАО «Сибирский Сафари Клуб».

12. Демидов Владимир Петрович (ЕдРо) — учредитель трёх ОООшек: «Бузим», «Омега», «ЦДТ». Доли Демидова находятся в доверительном управлении, но по новому законодательству и это запрещено.

13. Добровольская Марина Ивановна (ЕдРо) — председатель ТСЖ «Регула» и учредитель ООО «Акции».

14. Мкртчян Артур Алварои (ЕдРо) — учредитель ООО: «ТД Порт Артур», «Автосервис Плюс», ЧОП «Витязь» и «Ахурян.

Мы пополнили список ещё на пять имён. И да, четыре из них также принадлежат представителям ЕдРа, один — коммунист. Это далеко не полный список тех, кто на сегодняшний день продолжает занимать государственные должности, имея при этом собственный бизнес или сторонний заработок. Но эти люди входят в самый важный орган государственной власти Красноярского края — Законодательное собрание.

14 депутатов Заксобрания из 50 нарушают действующий закон о противодействии коррупции. По закону, за грубое нарушение они и губернатор Александр Усс должны сложить свои полномочия.

Редакция Бабра просит считать данную статью официальным обращением в Прокуратуру Красноярского края и лично к прокурору Красноярского края Михаилу Михайловичу Савчину: просим провести проверку по фактам нарушения федерального антикоррупционного законодательства губернатором и депутатами Законодательного собрания Красноярского края, описанным в данной статье.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=197147

Bytes: 6146 / 5557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2484

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3782

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2568

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5586

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17850

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27680

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16818

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8666

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8523

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23123

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9077

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8889

04.06.2025

Лица Сибири

Аминов Ринат

Степанова Инна

Сафронов Рево

Ганчуков Евгений

Григорьев Михаил

Ступин Дмитрий

Якубовский Александр

Стрельцов Анатолий

Тютюшева Юлия

Пешков Виталий