Выборы мэра в Дивногорске: оппозиция в кустах

6 февраля в городе Дивногорске Красноярского края пройдут выборы главы города. Корень зла в том, что выборы - не прямые, а конкурсные.

Дивногорск - город-спутник Красноярска (в 30 километрах от краевой столицы) с населением около 30 тысяч человек, расположенный на правом берегу Енисея. С точки зрения экономики город примечателен расположением здесь Красноярской ГЭС - второй в стране по мощности.

Прежний мэр Дивногорска, Егор Оль, досрочно и по собственному желанию покинул пост в ноябре 2019 года. Уход Оля, руководившего городом с 2010 года, имел законодательную подоплёку. В августе 2019 года мужчине исполнилось 66 лет, в то время как по закону о муниципальной службе предельный возраст для замещения должности в органах местного самоуправления составляет 65 лет.

В ноябре 2019-го губернатор Усс принял отставку Егора Оля.

В Дивногорске, как и в краевой столице, чаяниями местных депутатов прямые выборы мэра были отменены. И если в 2010 году прежний мэр, Егор Оль, избирался в результате народного голосования, то в 2015 году его уже переназначал горсовет в ходе конкурсной процедуры.

После ухода Егора Оля приём заявок на конкурсные выборы градоначальника стартовал 23 декабря и должен был продлиться до 17 января. Но вышел большой казус. Вплоть до 17 января в конкурсную комиссию не поступило ни одной заявки. То есть желающих занять пост мэра Дивногорска попросту не нашлось. Заявочную кампанию пришлось продлить по срокам.

Председатель городского совета депутатов Юрий Мурашов связал заминку со сбором документов и, в частности, справкой об отсутствии судимости, которая готовится не менее 20 дней. Политические и околополитические аналитики между тем принялись шептаться: никто не хочет занимать муниципальные должности, потому что это обуза и геморрой, и тренд этот - общефедеральный.

Кандидаты на пост мэра Дивногорска всё же объявились - шесть человек. Негласно возглавляет список 30-летний заместитель главы Дивногорска Сергей Егоров. Свою нынешнюю должность он занял в сентябре 2019 года, после добровольного ухода с поста главы агентства молодежной политики Красноярского края. В мэрии Егоров стал курировать работу аппарата, а также вопросы взаимодействия со СМИ.

Сергей Егоров.

Собственно, Сергей Егоров и есть наиболее вероятный победитель будущих конкурсных выборов (с вероятностью в 99,99%). Потому как далее по списку кандидатов в мэры Дивногорска идут: директор местной школы №2 Ирина Ерошкина, специалист краевого дворца молодежи Яна Захарова, электромонтер из ПАО «ФСК ЕЭС» Вадим Карпенко, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики дивногорской администрации Николай Калинин, председатель правления ТСЖ из Емельяновского района Михаил Панин.

Представленный выше список скорее похож на армию подставных кандидатов-спойлеров, призванных повысить шансы на победу основного кандидата, коим является, без сомнения, Сергей Егоров. Изначально назначение Егорова на пост вице-мэра рассматривали как подготовку преемника для прежнего мэра. Егоров получил назначение в сентябре, Оль ушёл в отставку в ноябре 2019-го.

Конкурс на должность мэра в Дивногорске примечателен полным отсутствием кандидатов от оппозиционных партий. Часть кандидатов состоит в партии власти (Ерошкина, Калинин), другая - беспартийная. Что касается Егорова - он в партии власти не состоит, но, как говорят, является её сторонником.

Ладно ставшая беззубой краевая ячейка КПРФ - коммунисты в регионе крайне инертные, но где же «жириновцы», такие деятельные в Красноярском крае? Ответ кроется в непрямой процедуре избрания - оппозиционные партии не видят смысла «вписываться» в процесс, где априори правят бал административный ресурс и единоросское большинство в представительном органе местного самоуправления.

Похожая ситуация с отсутствием оппозиционных кандидатов наблюдалась на выборах мэра Красноярска в 2017 году. Из десяти изначальных претендентов лишь один был от альтернативной политической силы (Владимир Владимиров от «Патриотов России») - и того сняли на этапе рассмотрения заявок.

Вот вам и плачевные результаты повсеместного истребления прямых выборов.

О процедуре

Согласно Уставу Дивногорска, глава города избирается городским Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия формируется пополам - губернатором и дивногорским горсоветом. Последний контролируется «Единой Россией».

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=197196

Bytes: 5008 / 4419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2023

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2699

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5892

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4106

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6482

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5054

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8551

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11261

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9611

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8637

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9074

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12013

13.01.2026

Лица Сибири

Авдеев Максим

Цубсберг Виктор

Желтовский Олег

Наумкин Игорь

Васюткин Николай

Григоров Антон

Цырфа Ирина

Кудрявцев Антон

Семенова Светлана

Ищенко Роман