Капремонт в Красноярске: власти обещают три года не повышать взносы

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обсудили законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов. Парламентарии предлагают расширить список работ – ремонтируемые дома имеет разную степень износа и нуждаются в мероприятиях, которых нет в утвержденном перечне.

Сейчас в Красноярском крае перечень включает: ремонт крыши, подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, ремонт или замену лифтов, систем газоснабжения и ряд других работ.

Депутаты после консультаций с краевым правительством решили включить в список еще три вида работ:

■ Ремонт систем пожаротушения, дымоудаления и противопожарного водопровода для высотных зданий.

■ Усиление конструктивных элементов здания — стен, перекрытий, лестничных маршей, пролетов.

■ Техническое обследование домов перед проведением всех видов капремонта.

– Очень часто и жители домов, и подрядчики сталкиваются с тем, что запланированный вид капитального ремонта не соответствует реальной необходимости. Условно говоря, начинают латать крышу, а ее чинили пять лет назад, срок ее эксплуатации еще не истек. Или вообще дом нужно признавать аварийным, а такое решение можно принять только после технического обследования. Такие проблемы случаются сплошь и рядом – и в районах края, и в его столице, – пояснил необходимость поправок депутат Алексей Кулеш на заседании комитета по строительству и ЖКХ.

В итоге комитет рекомендовал вынести законопроект для принятия в первом чтении на ближайшую сессию. Вместе с тем, народные избранники выразили опасение, что рост видов работ может привести к увеличению расходов на капитальный ремонт. Что, в свою очередь, к вящей «радости» населения края грозит очередным ростом взносов на капремонт.

По словам замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгения Гаврилова, собранных средств на капремонт должно хватить примерно на три года. После того, как накопленных региональным Фондом средств не будет хватать, а речь идет о десяти миллиардах рублей, власти вернутся к обсуждению вопроса о повышении взносов для граждан.

БАБР фиксирует заявление представителя профильного министерства и следит за развитием событий в сфере капитального ремонта.

В контексте:

Планов громадьё: министр Афанасьев обещает грандиозный капремонт

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=197230

Bytes: 2699 / 2395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1696 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Идеальный социализм в Хакасии — только для себя

Вы слышали про коммунальную катастрофу в Боградском районе, который недавно посетило третье лицо государства? Так вот, уже более года грунтовые воды разрушают дороги и затапливают дома на одной из центральных улиц Бограда. Люди в отчаянии. Они умоляют власти ввести режим ЧС.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

6096

28.10.2026

«Росттех» поднял плату за мусор на 145%. А вывозить кто будет?

С октября жители правобережья Красноярска обнаружили в квитанциях за вывоз мусора неприятный сюрприз. Вместо прежних 118 рублей с человека им начисляют 289 рублей. Рост составил около 145%, хотя ранее заявленное повышение было значительно меньше.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаОбществоКрасноярск

4690

28.10.2026

А у соседа лучше. Почему Иркутск отстает от других регионов в обновлении теплосетей

Износ тепловых сетей Иркутска превышает 60%, а на отдельных участках — 80% — эти цифры являются критическими для энергосистемы. Власти ссылаются на ресурсоснабжающие организации: мол, именно они обязаны обслуживать и обновлять инфраструктуру.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаПолитикаИркутск Красноярск Новосибирск

8132

22.10.2026

Из кранов течёт чёрная жижа. В Бородино ищут виновных в коммунальном провале

Жители села Бородино в Красноярском крае продолжают получать из кранов и уличных колонок воду, которая больше напоминает грязную жижу, чем питьевой ресурс. На новых фотографиях, опубликованных после очередных жалоб, вода выглядит почти чёрной, а на дне вёдер оседает плотный слой грязи.

Анна Моль

ЖКХРасследованияОбществоКрасноярск

5010

21.10.2026

Мусорный тупик Красноярского края: тарифы взлетели, а полигоны заканчиваются

В Красноярском крае дорожает вывоз мусора, покупаются новые мусоровозы, чиновники отчитываются о развитии системы обращения с отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

6786

12.10.2026

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

7445

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

10181

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

14157

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

14527

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

14420

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

23300

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

47983

29.05.2026

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Пашков Владимир

Перегудова Валентина

Смирнов (Скиф) Владимир

Иванов Анатолий

Сахалтуев Радна

Жвачкин Сергей

Ножиков Юрий Абрамович

Иванов Алексей

Виноградов Борис