Фальшивые торги, или Как за бесценок продать любимой госимущество

Очередной коррупционный скандал назревает в Красноярске. 30 декабря с молотка аукциона улетело пять помещений, относящихся к госимуществу Красноярского края. Лотом, вызвавшим много вопросов, оказался тот, который отлетел пассии руководителя агентства по управлению краевым госимуществом, практически даром.

Управление губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных нарушений пытается запустить проверку в отношении Вернера Валентина Валерьевича, руководителя агентства по управлению госимуществом. Есть небеспочвенные предпосылки полагать, что в торгах по продаже краевого госимущества, прошедших аккурат перед Новым годом 30 декабря, просматривается коррупционный след.

Торги проходили по семи лотам, пять из них — помещения в Красноярске

1. Ул. Петровского, д. 3, пом. 3 — 28 м2 (Енисейск)

2. Пр-кт 60 лет образования СССР, д. 35, пом. 91 —128,8 м2

3. Ул. 78 Добровольческой бригады, д. 1, пом. 456 — 80,9 м2

4. Пр-т Металлургов, д. 36, пом. 198 — 46,1 м2

5. Пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, д. 27, пом. 14 — 579,7 м2

6. Пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, д. 27, пом. 15

7. Разъездной теплоход РВН-1087 1977 года постройки

По имеющейся информации лот номер три ушел с молотка по стартовой цене. Это то и вызывает вопросы. Помещение 80,9 м2 в центре Красноярска продают по смешной стоимости — 1 369 000 рублей (16 922 рубля за 1). К слову сказать, средняя стоимость квадратного метра в этом районе превышает 60 тысяч рублей. Победителем торгов стала некто Гой Евгения Игоревна.

Хотя по информации, опубликованной в интернете, в торгах якобы было заявлено 5 участников, но почему-то цена была предложена только Евгенией Гой. Никто даже не попытался увеличить цену, что даёт нам все основания предположить, что аукцион липовый. Даже за помещение в Енисейске на первоначальную стоимость сделали одну надбавку в размере шага аукциона.

Чтобы вы понимали всю картину происходящего, нужно рассказать про лот №4. Помещение на Металлургов, 36 площадью 46,1 м2, расположенное в том же районе в такой же панельной девятиэтажке, было продано за 1  753 800 рублей (38 043 рубля за 1 м2), при стартовой цене 627 000.

78 Добровольческой бригады, 1

Металургов, 36

А теперь давайте посмотрим, кто же такая Евгения Игоревна Гой. Как выяснилось, это нынешняя фамилия известной красноярской ведущей — Евгении Головиной. В 2015 году она вышла замуж за Анатолия Гоя и сменила в документах фамилию, однако для телезрителей она так и осталась Головиной. Неизвестно, сколько продлился их брак и был ли официально завершён.

Однако сейчас у Евгении роман с Валентином Вернером. Об этом можно узнать из её Инстаграма. В конце января пара побывала в Пхукете (Тайланд).

И тут всё встаёт на свои места. Сразу становится ясно, каким образом Евгения Гой смогла купить недвижимость в центре Красноярска почти даром. И, как нам кажется, тут уже надо не внутреннюю проверку силами управления губернатора делать, а привлекать соответствующие органы.

Документы аукциона

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=197457

Bytes: 4676 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6773

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6219

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11989

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9955

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11146

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13309

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

19919

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14048

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13409

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16214

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15622

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

17277

11.06.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Панько Александр

Семенов Вадим

Савельев Алексей

Кузнецов Сергей

Батищев Сергей

Юрасова Татьяна

Воробьев Евгений

Чупров Сергей

Ванькова Дарья