Спиваков в Красноярске: обоюдное счастье

15 февраля в Красноярске завершился организованный Краевой филармонией при поддержке проекта «Всероссийские филармонические сезоны» и компании РУСАЛ Фестиваль Владимира Спивакова с участием его легендарного оркестра «Виртуозы Москвы».

Уставший, но счастливый маэстро поделился впечатлениями от проведённых в Красноярске четырёх днях.

«Я очень хотел приехать сюда, потому что мы дружили с Дмитрием Хворостовским. Он с теплом всегда говорил о родном городе, друзьях и учителях. После того как его не стало, я считал своим долгом приехать в Красноярск. Первый концерт был составлен из произведений, олицетворяющих Дмитрия Хворостовского. Я очень счастлив, что публика так трепетно относится к его памяти и настолько чудесно приняла выступление. Я бы сказал, это обоюдное счастье, когда приезжаешь в такой город, – ты вроде бы чувствуешь себя уставшим, но и одновременно счастливым», – цитирует легендарного скрипача и дирижёра пресс-служба филармонии.

Примечательно, что фестиваль не ограничился концертами в краевой столице. 14 февраля стены заполненного до отказа Дворца культуры города Ачинска стали свидетелями эксклюзивного концерта «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова «Пьяццолла‑гала». Как отметил концертмейстер оркестра, известный скрипач Алексей Лундин, ни о каком пренебрежении музыкантов к «провинциальной публике» не могло быть и речи.

«Я очень рад, что мы играем не только в Красноярске, но и в Ачинске. У Владимира Спивакова кредо такое: не важно, где мы выступаем, мы должны играть одинаково качественно. Может быть, даже с особенным чувством именно для своих соотечественников», – сказал музыкант.

Кстати, именно Алексей Лундин и валторнист оркестра Сергей Коробов стали участниками мастер-класса для учеников музыкальных школ Красноярска, который был организован в рамках фестиваля.

Мастер-класс

Стоимость билетов на концерт в Ачинске составила от 500 до 1500 рублей. В Красноярске билеты были подороже, но, несмотря на это, свободных мест ни на концертах «Виртуозов» в Большом концертном зале 12 и 13 февраля, ни в Малом зале на программе «Вокруг света за 80… минут» 15 февраля не было.

Благодарные зрители

Фото предоставлены пресс-службой Красноярской краевой филармонии

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=197747

Bytes: 3207 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7272

27.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7411

21.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10984

20.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7671

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

22495

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8318

07.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16736

06.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7003

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7357

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16002

31.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17075

30.05.2025

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

Александр Мур

КультураКрасноярск

20045

28.05.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Хрупин Сергей

Матханов Михаил

Иваницкий Виктор

Суходолов Александр

Дерипаска Олег

Чернышов Дмитрий

Иванов Игорь

Николаев Александр

Волков Аркадий