«Новая кадровая политика» Ерёмина: профаны и оскандалившиеся

Если губернатор Александр Усс проводит «новую лесную политику», то для мэрии Красноярска впору вводить термин «новая кадровая политика». При этом складывается впечатление, что назначения проводятся исходя из нехватки квалифицированных и репутационно чистых кадров: набирают профанов или оскандалившихся ранее людей.

3 марта БАБР писал о назначении на должность руководителя юридического управления администрации Красноярска Михаила Минкина.

Для Красноярска Минкин - персонаж залётный или, как говорят, гастролёр. С 1991 по 2016 год он работал в городе Волгодонске Ростовской области, а его карьеру в красноярской администрации связывают с протекцией первого вице-мэра Алексея Давыдова. На должности руководителя экспертно-правового отдела Горсовета запомнился, в частности, тем, что путал устав с регламентом.

5 марта стало известно о назначении исполняющей обязанности руководителя департамента экономической политики и инвестиционного развития Ирины Антипиной.

Учитывая карьерный бэкграунд Ирины Антипиной, её назначение - ещё одно идиотическое кадровое решение, принятое мэрией Красноярска. За плечами у Антипиной руководство банком «Енисей» и мусорным предприятием «Автоспецбаза» - и там и там финансовый менеджмент при Антипиной привёл к удручающим результатам.

АКБ «Енисей» в 2017 году был признан банкротом - и не исключено, что банк намеренно повели по пути банкротства и ликвидации из-за практики выдачи кредитов без гарантий аффилированным с Антипиной структурам и персоналиям.

Оставив банковский бизнес, Антипина в 2017 году перешла на должность первого заместителя генерального директора АО «Автоспецбаза» (но была фактическим руководителем). К 2018 году предприятие оказалось в предбанкротном состоянии - по настоянию краевого правительства акции «Автоспецбазы» были переданы из муниципальной собственности в краевую. В ноябре 2018-го Антипина была уволена из предприятия.

Наконец, в администрацию Красноярска вернулся Евгений Жвакин - экс-глава департамента городского хозяйства, которого в начале марта краевое Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало на 3 тысячи рублей за снос старинной ограды Троицкого кладбища.

Евгений Жвакин с Сергеем Ерёминым в Москве.

Жвакин ушёл из частного дорожностроительного бизнеса на муниципальную службу с приходом в кресло мэра Красноярска Сергея Ерёмина. С ноября 2017 года он возглавлял МКУ «Управление дорог и благоустройства». С апреля по июль 2019-го занимал пост главы департамента городского хозяйства.

За пару месяцев во главе ДГХ Жвакин успел «вляпаться» в скандальную историю со сносом исторически и культурно ценной ограды Троицкого кладбища, которая получила уголовно-административный окрас уже после ухода Жвакина с поста. Чиновник подписал документы по определению подрядчика на демонтаж ценного ограждения, после чего уволился по причине переезда в другой город.

По данным тг-канала «Алюминиевые огурцы», пока Жвакин оформлен советником главы города на общественных началах, его дальнейшая судьба в администрации Красноярска решается: он может возглавить департамент градостроительства или (что куда менее вероятно) сменить Владислава Логинова на посту первого вице-мэра. В пользу Жвакина играет его статус давнего сподвижника мэра Сергея Ерёмина - в этом контексте неприятнейшая история со снесённой оградой нивелируется.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=198203

Bytes: 3850 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

2795

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

3234

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3958

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7656

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9950

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10701

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11079

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22595

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14152

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13935

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14907

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29835

03.08.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Гунзынов Галан

Мешкова Анжелика

Мичурина Наталья

Ботоев Борис

Бредихин Сергей

Чалбышев Александр

Аксаментова Ольга

Коновалов Валентин

Матханов Иринчей