Федеральный апломб мэра Ерёмина

Красноярский градоначальник в подражание своему старшему коллеге, губернатору Александру Уссу, тоже желает творить и формировать федеральную повестку. Но есть затруднение: мэр Красноярска абсолютно не учитывает сложившуюся в мире и в России эпидемиологическую ситуацию.

Сергей Ерёмин выступил с инициативой впервые собрать в Красноярске Палату городов-центров субъектов России. Амбициозную интенцию Ерёмин озвучил 5 марта во время заседания (в формате видеоконференции) президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований во главе с его президентом и депутатом Госдумы Виктором Кидяевым.

Сергей Ерёмин является председателем Пала­ты го­родов-цен­тров субъ­ек­тов РФ - это 80 круп­ней­ших му­ници­пали­тетов страны. Кроме того, Ерёмин занимает пост ви­це-пре­зидента Ассо­ци­ации си­бир­ских и даль­не­вос­точных го­родов.

Сергей Ерёмин предложил другим мэрам собраться в оффлайн формате и обсудить насущные проблемы муниципалитетов: участие в реализации национальных проектов, межмуниципальное сотрудничество, развитие городских агломераций и крупных городов, статус столичных городов.

По словам Ерёмина, его команда уже работает над повесткой заседаний Палаты, которые могут пройти в Красноярске в начале апреля.

Инициативу Сергея Ерёмина растолковали как претензию на масштабирование собственного политического статуса на уровень федерации. На самом деле, и предпосылки для этого есть. Осенью 2019 года мэр Красноярска попал в «Национальный рейтинг мэров», составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при российском правительстве. Ерёмин занял 21 место из 88. До этого, в августе того же года, агентство Digital Guru включило Ерёмина в рейтинг активных мэров-блогеров.

Ранее на БАБРе:

Сергей Ерёмин: штурм рейтингов в образе крепкого хозяйственника

Для красноярцев «офедераливание» главы города скорее таит в себе подводные камни. Градоначальник, окрылённый чаяниями о приобретении политического веса на федеральной арене, всегда будет оторван от работы «в поле».

Сергей Ерёмин на выездном совещании с городскими чиновниками. Фото: Instagram

Уже сейчас в укор Сергею Ерёмину ставят декоративность его хозяйственной политики. Системообразующие проблемы, такие как переселение из аварийного жилья, ненадлежащее содержание дорог и благоустройство улиц уступают место бутафории вроде иллюминации и подсветки.

Ну и не нужно забывать, что в мире бушует коронавирус («китайская зараза» пришла и в Россию), который вынуждает организаторов массовых мероприятий отменять их. В частности, ранее был отменён Красноярский экономический форум, а также Петербургский международный экономический форум.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=198305

Bytes: 3217 / 2797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2484

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3782

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2568

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5586

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17850

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27680

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16818

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8666

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8523

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23123

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9077

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8889

04.06.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Балданов Баир

Тютрин Дмитрий

Курбайлов Магомед

Алдаров Кузьма

Евчик Сергей

Петров Алексей (иноагент)

Иванов Антон

Лаптев Владимир

Сухоруков Вячеслав