Пир во время чумы от мэрии Ерёмина

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина довела органы местного самоуправления до медийного резонанса. То и дело в СМИ, социальных сетях и мессенджере Telegram обсуждают закупки городской администрации, которые выглядят избыточными и расточительными на фоне дефицита городского бюджета.

В итоге скопилось уже порядочное количество закупок, которые срезонировали в медиа в негативной коннотации. Список нерациональных трат, совершённых с начала года, выглядит следующим образом.

Закупка услуг по информационному сопровождению на 36 миллионов рублей. На эти деньги администрация разместит в СМИ и социальных сетях материалы информационно-рекламного характера.

Ремонт зала заседания городского Совета депутатов на 7 миллионов рублей. При этом зал выглядит весьма презентабельно, и не очень понятно, в каком углу прячется необходимость проводить косметический ремонт:

Закупка семи служебных автомобилей марки Toyota Camry 2020 года выпуска на 13,6 миллиона рублей. Среди требований к автомобилям - объём двигателя не менее 2,4 литра, количество лошадиных сил - от 180 до 200. Цена каждого авто - чуть более 1,9 миллиона рублей.

При этом последний раз городские чиновники обновляли служебный автопарк в мае 2019 года, когда размещали тендер на закупку 8 новых автомобилей на сумму 8 миллионов рублей. 

Закупка 61 компьютера на общую сумму 3,6 миллиона рублей. «Мы готовим команду по киберспорту или штату пиарщиков, или администрации требуется аппаратура для видеомонтажа?» - высказал недоумение депутат Семён Сендерский в Facebook.

Наконец, 17 марта стало известно, что мэрия заказала праздничный банкет на 158 персон «для мероприятия с участием главы города». Начальная цена контракта - 568 тысяч рублей. Электронный аукцион по выбору подрядчика пройдет 27 марта.

Сперва в администрации сообщили, что банкет будет приурочен ко Дню города, однако потом сменили риторику и стали говорить, что банкет - в честь Дня Победы.

Кое-что из внутренностей предстоящего банкета: на 6 гостей должно приходиться не меньше 1 официанта, все официанты должны быть в униформе, на каждого человека должно приходиться не меньше 1 килограмма еды и не менее 1,2 литра холодных и горячих напитков, сервировка должна быть на высшем уровне.

Затеянный мэрией банкет, с одной стороны, наложился на рекомендацию краевого правительства отказаться от проведения любого рода массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. С другой - банкет стал ещё одной каплей в море транжирства со стороны городских управленцев.

Депутаты Горсовета на сессии 17 марта отказались обсуждать вопрос об экономии средств городского бюджета. Ну а раз депутатского контроля за хозяйственной деятельностью мэрии в ближайшее время не предвидится, городские администраторы наверняка продолжат играть в кутил и транжир.

Будем и далее следить за новостями муниципальных закупок.

Ранее по БАБРе:

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=198645

Bytes: 3570 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2484

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3782

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2568

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5586

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17850

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27680

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16818

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8666

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8523

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23123

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9077

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8889

04.06.2025

Лица Сибири

Аминов Ринат

Степанова Инна

Сафронов Рево

Ганчуков Евгений

Григорьев Михаил

Ступин Дмитрий

Якубовский Александр

Стрельцов Анатолий

Тютюшева Юлия

Пешков Виталий