Горсовет устраивает публичные слушания в период пандемии

Депутаты красноярского городского Совета всерьез прониклись угрозой распространения коронавируса и приняли ряд мер, чтобы обезопасить себя и жителей города от заражения. Или же – обезопасить себя от жителей Красноярска?

Ранее на БАБРе:

«Крастелев что-то подобоср*лся»: Горсовет дискутирует о коронавирусе

27 марта официальный сайт Горсовета выпустил пресс-релиз, в котором сообщается, что личный прием граждан депутатами городского Совета отменен на время мероприятий по борьбе с распространением коронавируса. Для красноярцев, желающих обратиться к депутату с вопросом, пресс-служба городского парламента рекомендует использовать «Онлайн-приемную» на официальном сайте Горсовета, звонить народному избраннику по телефону или вовсе – воспользоваться услугами «Почты России».

Кроме того, депутаты намерены проводить заседания Горсовета дистанционно. В городском парламенте тестируют возможность проведения заседаний онлайн, а также организацию дистанционного голосования.

– У нас существует регламент нашей деятельности и, самое главное, Устав. По Уставу депутаты должны лично присутствовать на каждом заседании. Мы обязательно это сделаем, изучив все технические возможности. Мы проводили тестирование для небольшой группы людей – 15 человек, которое позволит нам смотреть документы, общаться в режиме онлайн, голосовать и идентифицировать тех людей, которые так или иначе голосуют (цитата по Sibnovosti.ru), – сообщила председатель Горсовета Наталия Фирюлина.

Для того, чтобы работать на «удалёнке» парламентарии решили внести изменения в Устав города. Предложенные изменения предусматривают то, что городской Совет в период введения на территории города режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации вправе провести заседание с использованием информационных и коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить возможность дистанционного участия депутатов в заседании.

Казалось бы, решили «слуги народа» работать удалённо, ну и, грубо говоря, флаг им в руки. Как бы прискорбно для городских депутатов это не звучало, но для большинства красноярцев деятельность депутатов Горсовета не вызывает какого-либо интереса. В лучшем случае, не в меру инициативных народных избранников называют «показушниками». В худшем, когда в стенах парламента разыгрывается очередной локальный скандал, работу Горсовета сравнивают с «грызнёй пауков в банке».

Депутаты на сессии Горсовета от 26 марта

Как бы то ни было, инициатива депутатов устроить себе удалённый режим работы получила развитие, которое напрямую затрагивает жителей Красноярска.

– Депутаты назначили публичные слушания по внесению изменений в Устав города, предусматривающие дистанционное участие в заседаниях, – сообщает пресс-служба городского парламента.

Данное решение Горсовет объясняет соблюдением норм федерального законодательства и собственного городского Устава. Полностью с проектом постановления можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Согласно документу, публичные слушания планируется провести 16 апреля в 18 часов 00 минут в зале заседаний городского Совета. БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=199013

Bytes: 4061 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4258

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7994

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9245

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7303

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10051

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

9154

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11416

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11491

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9893

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16298

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12738

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12819

04.07.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Муляр Александр

Платонов Леонид

Романова Яна

Гуробазаров Баян

Шагдаров Цыденжап

Сарсенбаев Евгений

Грачев Иван

Гармаев Баир

Никитин Анатолий