Бунт подрядной знати, или Битва двух вице-мэров за сферы влияния

В Красноярске в отрасли дорожного ремонта и благоустройства произошёл передел в пользу муниципальных предприятий, на что частные придворные подрядчики, прикормленные вице-мэром Логиновым, отреагировали громогласным саботажем итогов аукционов.

На трёх капиталоёмких аукционах победили муниципальные предприятия.

МП «ДРСП Левобережное» достался контракт на благоустройство правобережной набережной за 90 миллионов рублей, а также работы по благоустройству общественных территорий, определённых рейтинговым голосованием, за 28,5 миллиона рублей. МП «САТП» получило подряд на ремонт улицы Железнодорожников за 46 миллионов рублей.

Однако у муниципалов появилась противостоящая фронда в лице частных придворных подрядчиков, которые оспорили итоги аукционов, подав жалобы в УФАС. Антимонопольщики признали жалобы обоснованными, подписание контрактов поставили на паузу, но никаких предписаний пока не выдали.

Действующие лица фронды: ООО СПК «Сфера» и ООО «Промстройинвест» — они оспорили аукцион на набережную; ООО «ПК ДСУ» и вновь СПК «Сфера» — они оспорили дорожный ремонт улицы Железнодорожников; ООО «МонтажСпецСтрой» и «Промстройинвест» — эти субъекты муниципального рынка подрядов оспорили аукцион по благоустройству общественных территорий.

Председательствовал в конкурсной комиссии, которая рассматривала заявки участников, Ринат Шадрин, вице-мэр и глава департамента муниципальных закупок. Тот самый, что ранее в марте продемонстрировал эпидемиологическую беспечность, прилетев из индийского штата Гоа и уже на следующий день выйдя на работу.

Шадрина относят к команде первого вице-мэра Алексея Давыдова, в то время как когорту жалобщиков условно можно отнести к другому первому вице-мэру — Владиславу Логинову, который, не секрет, служит связующим звеном между мэрией и цепочкой частных придворных подрядчиков.

У Владислава Логинова (слева) и Алексея Давыдова (справа) разные субъекты для лоббизма.

В преддверии сезона дорожных работ и работ по благоустройству, судя по всему, в кулуарах красноярской администрации имело место быть подковёрное противостояние двух замов, которое и вылилось в большой конфуз с очередью из жалобщиков и приостановкой подписания контрактов на общую сумму в 164,5 миллиона рублей. Между тем работы важные, и сложившаяся пауза вбивает клин в основополагающие обязанности города по благоустройству и дорожному ремонту в городе.

Пока торги по муниципальным контрактам затягиваются, давайте вспомним, чем приметны отдельные субъекты из списка жалобщиков.

СПК «Сфера» имеет статус ключевого подрядчика мэрии по проектам благоустройства, строительства и капремонта. Прямой лоббист «Сферы» — Владислав Логинов, которого связывают тесные дружеские отношения с семьёй гендиректора СПК, Абилфаза Аллахярова. Именно Логинов сопровождает муниципальные подряды «Сферы», общая сумма которых в 2018 году превысила 500 миллионов рублей.

Абилфаз Аллахяров.

В декабре 2019 года Абилфаз Аллахяров был задержан по 115 статье УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» из-за драки в кафе.

ООО «ПК ДСУ» — эта фирма тоже числится в плеяде любимых придворных подрядчиков, ей регулярно достаются муниципальные и государственные заказы. В топе заказчиков ООО «ПК ДСУ» — МКУ «УДИБ» и КГКУ «Крудор».

Роман Скрипальщиков.

В январе 2020 года подрядная организация засветилась в скандале с использованием на красноярских дорогах реагента «Бионорд», который жители города критикуют. Оказалось, что ООО «ПК ДСУ» является поставщиком «Бионорда» для муниципального «САТП» по околокоррупционной схеме закупки у единственного поставщика.

Романа Скрипальщикова, главу фирмы, называют близким и весьма дружественным мэрии бизнесменом, специализирующимся на дорожной сфере. Кроме того, фирма Скрипальщикова была заподозрена в сговоре на муниципальных торгах по второму этапу благоустройства кладбища «Бадалык». Подробнее: Роман Скрипальщиков: придворный подрядчик с госконтрактами на три миллиарда

Вот такие жалобщики-срыватели муниципальных торгов.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=200507

bytes: 4792 / 4012

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Усс говорит о строительстве – жди «СМ.Сити». Народная примета

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс не перестаёт удивлять. То, как он заботится о родном крае, можно было бы назвать бесценным, но нет, «язык не поворачивается». На днях сенатор Александр Усс поделился с красноярцами, казалось бы, приятнейшими известиями.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5179

22.03.2024

Блогнот. Скандальный КНЦ СО РАН

Сегодня в очередной раз снимал «Блин-гору», где детскую лыжную секцию продолжает выселять Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). Напомню, земля в этом месте не принадлежит городу – она федеральная. А управляет ей Сибирское отделение Академии наук.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7042

13.03.2024

Блогнот. Центр Астафьева будет, как объекты СФУ?

Сколько уже сказано и пересказано о строительстве национального центра В.П. Астафьева в Овсянке, а он всё равно продолжает всплывать в информационном поле. И неудивительно, ведь до планируемой сдачи объекта осталось всего два месяца, но судя по тому, как идут работы, времени нужно гораздо больше.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9448

08.03.2024

Схематозы в «Татышев-парке». Понять и простить?

Очередной скандал разгорается в Красноярске. На этот раз серьёзные нарушения при благоустройстве обнаружили в «Татышев-парке». Контрольно-счётная палата (КСП) провела проверку, которую инициировали депутаты красноярского горсовета. На заседании комиссии рассмотрели итоговый отчёт.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9394

07.03.2024

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Грандиозный переезд компании «РусГидро» в Красноярск стартовал. Об этом на днях рассказал председатель краевого правительства Сергей Верещагин. Предположительно, релокация русгидровцев растянется на более продолжительное время, чем планировали изначально.

Анна Роменская

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10869

05.03.2024

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

После прокурорской проверки в Ачинске завели уголовное дело о хищении средств при реализации национального проекта. Подрядчик некачественно и не в полном объёме выполнил работы, но их приняли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10988

28.02.2024

Инсайд. Демонтаж наследия экс-губернатора

Продолжается демонтаж наследия бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. Вслед за проектом хореографического колледжа у краевой прокуратуры появились вопросы ещё к одному объекту планируемого ранее креативного кластера на Предмостной площади.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13225

22.02.2024

Инсайд. Скандальная восьмиэтажка на Вейнбаума, судебные разбирательства и династия Гуриевых

Оживление строительства Гуриевым-младшим помпезной восьмиэтажки на Вейнбаума происходит на фоне: 1) вступления в законную силу приговора бывшему руководителю регионального Росприроднадзора (РПН) Андрею Калинину (восемь лет колонии строгого режима + запреты и штраф); 2) продолжения судебных ...

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16266

15.02.2024

Компенсациям – быть! Красноярские дольщики получат деньги за недострой

Вложение в недостроенные квартиры – это всегда риск. Хорошо, когда ты приобретаешь квартиру у надежного застройщика, в котором на 100% уверен. А что, если обещанные гарантии оказались фикцией, и сотни человек остались без денег и крыши над головой?

Антон Старков

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12868

02.02.2024

Инсайд. Богатые тоже плачут: жители элитного поселка под Красноярском опасаются строительства высотки

Участок земли на Большом бульваре в микрорайоне Горный давно стал предметом пересудов для местных жителей и тех, кто землей владел. Первые конфликты начались еще в 2016 году: тогда на участке было разрешено строительство частного дома на 512 квадратных метров, в три этажа вместе с подземной частью.

Мария Скворцова

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14177

16.01.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

12491

04.01.2024

«Не надо ставить над нами эксперименты. Мы – живые люди»: николаевцы обратились к властям

Новая волна возмущений о краевом законе о комплексном развитии территории (КРТ) прокатилась по Красноярску. На этот раз жители многострадальной Николаевки записали видеообращение. Поводом стало распоряжение красноярских властей об изъятии домов.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18381

08.12.2023

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир