Пять компьютеров за 1,8 миллиона для красноярской администрации. Не дороговато ли?

20 июля на сайте госзакупок появился тендер на покупку пяти компьютеров для нужд администрации Красноярского края (закупка по 44-ФЗ № 0119200000120007571). Первоначальная стоимость контракта составляет 1,8 миллиона рублей.

Аппетитам красноярской администрации можно только позавидовать. Когда мы обнаружили этот контракт на госзакупках, нам стало очень интересно, куда же тратятся такие большие деньги. В условиях закупки чётко расписаны критерии рабочих мест. Требования к закупке находятся в открытом доступе, и с ними может ознакомиться любой желающий.

Любой каприз за ваши деньги

По условиям контракта поставщик должен предоставить администрации пять рабочих мест, оборудованных защитой от несанкционированного доступа. Требования к «железу» не сильно отличаются друг от друга, но цена почему-то варьируется от 344 до 416 тысяч рублей.

Просмотрев требования к компьютерам, мы воспользовались сайтом, популярного магазина «ДНС-технопоинт» для того, чтобы узнать, а сколько же на самом деле могут стоить такие компьютеры.

Сервис «Технопоинта» позволяет прицениться и посмотреть совместимость оборудования. Мы сделали подборку компьютера для автоматизированного рабочего места (ПЭВМ) тип1, плановая стоимость — 344 тысячи рублей. И что же мы обнаружили? Стоимость такого компьютера, без принтера и комплекса защиты от несанкционированного доступа, не доходит и до 60 тысяч рублей вместе с операционной системой Windows 10 Professional, заявленной для этого рабочего места.

Но здесь есть противоречие в контракте. По условиям закупки запрещается закуп программного обеспечения зарубежной разработки. Тем не менее в закупке фигурирует операционная система разработки Microsoft, стоимость которой составляет десять тысяч рублей.

Добавить сюда стоимость принтера (7-10 тысяч рублей) и комплекс защиты от несанкционированного доступа на трёх пользователей (20-25 тысяч рублей). Итого по нашим подсчётам по максимальной стоимости выходит не больше 100 тысяч.

Остальные четыре рабочих места должны быть с предустановленной системой Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск». Если вы не в курсе, то это детище российских программистов, написанное на коленке на базе бесплатно распространяемой платформы Linux. Стоимость бессрочной лицензии «Смоленска» составляет 25 тысяч рублей. То есть цена каждого такого рабочего места должна составлять около 115-120 тысяч рублей против заявленных 349 и 416 тысяч.

Золотые компьютеры

Есть ещё один нюанс, увеличивающий стоимость компьютеров. Все рабочие станции должны иметь сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России. И тут возникает резонный вопрос: неужели стоимость сертификации ФСТЭК составляет 200-250 тысяч рублей?

Как бы то ни было, но все комплектующие для компьютерной техники производятся иностранными фирмами, в основном в Китае. А они, уж поверьте, не гонятся за сертификатами ФСТЭК. Закупка выглядит, как минимум, странно. Но больше всего это похоже на очередной вывод бюджетных средств из казны Красноярского края, которая пополняется за счёт наших налогов. А прокуратуре следовало бы обращать внимание на подобные закупки. Ведь компьютеры с такой стоимостью должны быть минимум инкрустированы золотом и кристаллами Сваровски, да ещё и в дизайнерском корпусе.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=203071

Bytes: 3712 / 3268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3933

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4943

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5645

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3572

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6690

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6218

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8889

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8512

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9984

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9874

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10617

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10892

04.09.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Корнилов Николай

Незовибатько Роман

Серебренников Сергей

Ашуркова Юлия

Днепровский Роман

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Баданов Юрий

Жалсараев Анатолий

Колмаченко Василий