Мэрия хочет отобрать ещё один сквер у красноярцев

Администрация Красноярска в очередной раз решила провести общественные слушания по проектам изменения городской планировки во время запрета на массовые мероприятия. Под шумок планируется передать в частные руки сквер Гагарина?

Собрание участников публичных слушаний планируется 30 июля в 18 часов в актовом зале администрации Советского района на Партизана Железняка, 36. Начало регистрации в 17:00, и это, на минуточку, в рабочий день. Согласно оповещению, и, как нам кажется, на не совсем законных основаниях, не все желающие смогут принять участие в общественных слушаниях.

Участниками публичных слушаний являются:

граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлен данный Проект, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.

Однако не все земли имеют собственников. Часть из указанных в проекте земель является зоной рекреации, и, соответственно, принадлежит городу. А здесь, как мы считаем, могли бы спросить и мнение красноярцев. Внимание общественников привлёк один из пунктов проекта, по которому землям, относящимся к скверу Гагарина, должны сменить вид назначения.

Как известно, на территории сквера уже построены фитнес-центр, кафе и магазин, а слушания проводятся для того, чтобы узаконить незаконно возведённые на территории сквера капитальные постройки. Как сообщают источники, основным выгодоприобретателем в этих слушаниях является ООО «Нарцисс».

В 2019 году по подобной схеме у красноярцев отняли Стрелку и передали РПЦ. Как считают общественники, не исключено, что помимо коммерческих объектов в парке Гагарина вполне может появиться и очередной храм. Как видно из схемы, никаких построек на территории сквера быть не должно, а земли относятся к территориям общего пользования.

Реальная картинка не соответствует городской планировке от слова «совсем».

В проекте ООО «Регион-Тыва», заключившего контракт с АО «Гражданпроект», информация преподносится завуалировано. По территории парка Гагарина предлагается внесение изменений «по ранее поступившим предложениям». Переводя на доступный язык, изменить назначение земель с зоны рекреации, например, под размещение капитальных объектов строительства.

Спасти парк Гагарина можно

Согласно положениям об общественных слушаниях по данному вопросу, предложения принимаются до 7 августа включительно.

Активист Евгений Калиманов в социальных сетях призывает красноярцев высказать своё мнение и отстоять сквер. Евгений не теряет надежды, что можно отстоять не только парк Гагарина, но и вернуть красноярцам право на Стрелку. Он предлагает направить каждому желающему письмо в управление архитектуры Красноярска и отстоять места для отдыха в черте города. Даже подготовил бланк, соответствующий требованиям.

Зелёных зон отдыха в Красноярске не так много. А с лёгкой руки администрации города их может и не остаться вовсе. Будут только каменные джунгли. И в этом вопросе мы поддерживаем Евгения Калиманова. Ведь только объединив усилия красноярцы смогут дать отпор бездушной чиновничьей машине, отбирающей у красноярцев последние зелёные островки.

Бланк предложений от Евгения Калиманова

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=203302

Bytes: 3907 / 3295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3933

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4943

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5645

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3572

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6690

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6218

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8889

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8512

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9984

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9874

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10617

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10892

04.09.2026

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Псарёв Артур

Самойличенко Владимир

Дюндик Кирилл

Самарский Борис

Круть Семен

Кайдаш Андрей

Василькова Мария

Михайлов Игорь

Зверьков Владимир