Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

Красноярская ЛДПР продолжает свое «черное дело» – партийные юристы и политтехнологи массово подают заявления в суды с требованием о снятии конкурентов с муниципальных выборов, которые пройдут 13 сентября в различных районах и городах Красноярского края.

Глисков разбушевался: ЛДПР устраняет соперников на выборах через суд

Очередной целью для юридически подкованных ЛДПРовцев стал закрытый город Железногорск, где в единый день голосования состоятся выборы в местный городской Совет. «Желто-синие» завалили исками все конкурирующие партии, за одним исключением – к партии власти либералы претензий почему-то не имеют. Под раздачу попали: «Зеленые», «Яблоко», «Справедливая Россия», исконные коммунисты в виде КПРФ и их клон-спойлер «Коммунистическая партия коммунисты России».

В результате, партию «Яблоко» стараниями ЛДПР и по решению суда уже сняли с выборов, СР и КПРФ удалось отстоять свое право числиться в избирательном списке. Столь агрессивная тактика предвыборной борьбы возмутила не только представителей вышеназванных партий, но и лиц, вмешательство которых выглядит крайне неожиданно.

– Цель – расчистить поле от конкурентов. Такими методами «желто-синим» приходится пользоваться, поскольку народный рейтинг партии упал и в целом по стране после слива Хабаровска, и конкретно в Железногорске после того, как Алексей Викторович заявил о том, что их дороги с ЛДПР расходятся…

… Немногие знают, что и в документах, поданных ЛДПР, был юридический изъян, который мог привести к их снятию с выборов. Но сроки подачи иска в суд по этому вопросу истекли – а сама ЛДПР предусмотрительно запрыгнула в последний вагон.

Таким образом, глисковцы успели подать иски, зацепившись за неправильные закорючки в документах оппонентов, а их оппоненты – уже нет, – делится информацией телеграм-канал «Команда Кулеша».

Необходимое пояснение – локальный (менее 200 подписчиков) телеграм-канал «Команда Кулеша» является, цитата: «информационным каналом единомышленников депутата Законодательного собрания Красноярского края Кулеша А.В.». Это тот самый Алексей Викторович из приведенного поста, у которого «разошлись дороги с ЛДПР».

Стоит отметить, что Алексей Кулеш тесно связан с Железногорском – более десяти лет (2005-2016 года) он был депутатом местного Горсовета. На региональный уровень он вышел как раз в 2016 году, когда, выступив под желто-синим флагом, он избрался в краевой парламент по Железногорскому одномандатному избирательному округу № 8. В Заксобрании Кулеш занимает высокую должность заместителя председателя парламента и является членом фракции ЛДПР. Одним словом, до последнего времени Алексей Кулеш был персоной весьма значимой и влиятельной для местных «соколов Жириновского» – как в локальных масштабах города Железногорска, так и в целом Красноярского края.

Однако, судя по всему, в скором времени Алексей Кулеш официально покинет желто-синие ряды, так как «разошедшиеся дороги» в конечном итоге привели к открытой конфронтации с партией. Интересно лишь одно – как быстро отреагирует руководство региональной ячейки ЛДПР на неприкрытый демарш одного из партийных лидеров?

Депутаты Заксобрания Красноярского края Алексей Кулеш и Александр Глисков

В контексте:

Напомним, что коллега Алексея Кулеша по парламентской фракции Александр Глисков является партийный куратором ЛДПР на грядущих сентябрьских выборах, то есть именно он является идейным вдохновителем тактики массового юридического убийства конкурентов посредством обращения в местные суды. Особое внимание партийный куратор уделяет ачинской территории, где пройдут не только выборы в местные органы власти, но и состоятся довыборы в Законодательное Собрание.

Под присмотром Глискова: кандидат от ЛДПР штурмует Ачинск

В целом, партийное кураторство является для Глискова своеобразным экзаменом на следующий год, когда состоятся выборы нового созыва Заксобрания Красноярского края. Кроме того, в случае успешной муниципальной кампании 2020 года, вполне возможно, что политические амбиции Александра Глискова не ограничатся региональным парламентом, а распространятся и на выборы в Госдуму.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=204321

Bytes: 4354 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1534 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

982

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3144

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11700

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7444

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7735

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16615

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11164

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8087

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7939

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6565

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9605

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22840

13.06.2025

Лица Сибири

Мацуев Денис

Седых Марина

Логунов Вадим

Квашнин Анатолий

Мадасов Игорь

Бердников Дмитрий

Причко Олег

Крутов Андрей

Астафьев Александр

Гусев Владислав