Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

Красноярская ЛДПР продолжает свое «черное дело» – партийные юристы и политтехнологи массово подают заявления в суды с требованием о снятии конкурентов с муниципальных выборов, которые пройдут 13 сентября в различных районах и городах Красноярского края.

Глисков разбушевался: ЛДПР устраняет соперников на выборах через суд

Очередной целью для юридически подкованных ЛДПРовцев стал закрытый город Железногорск, где в единый день голосования состоятся выборы в местный городской Совет. «Желто-синие» завалили исками все конкурирующие партии, за одним исключением – к партии власти либералы претензий почему-то не имеют. Под раздачу попали: «Зеленые», «Яблоко», «Справедливая Россия», исконные коммунисты в виде КПРФ и их клон-спойлер «Коммунистическая партия коммунисты России».

В результате, партию «Яблоко» стараниями ЛДПР и по решению суда уже сняли с выборов, СР и КПРФ удалось отстоять свое право числиться в избирательном списке. Столь агрессивная тактика предвыборной борьбы возмутила не только представителей вышеназванных партий, но и лиц, вмешательство которых выглядит крайне неожиданно.

– Цель – расчистить поле от конкурентов. Такими методами «желто-синим» приходится пользоваться, поскольку народный рейтинг партии упал и в целом по стране после слива Хабаровска, и конкретно в Железногорске после того, как Алексей Викторович заявил о том, что их дороги с ЛДПР расходятся…

… Немногие знают, что и в документах, поданных ЛДПР, был юридический изъян, который мог привести к их снятию с выборов. Но сроки подачи иска в суд по этому вопросу истекли – а сама ЛДПР предусмотрительно запрыгнула в последний вагон.

Таким образом, глисковцы успели подать иски, зацепившись за неправильные закорючки в документах оппонентов, а их оппоненты – уже нет, – делится информацией телеграм-канал «Команда Кулеша».

Необходимое пояснение – локальный (менее 200 подписчиков) телеграм-канал «Команда Кулеша» является, цитата: «информационным каналом единомышленников депутата Законодательного собрания Красноярского края Кулеша А.В.». Это тот самый Алексей Викторович из приведенного поста, у которого «разошлись дороги с ЛДПР».

Стоит отметить, что Алексей Кулеш тесно связан с Железногорском – более десяти лет (2005-2016 года) он был депутатом местного Горсовета. На региональный уровень он вышел как раз в 2016 году, когда, выступив под желто-синим флагом, он избрался в краевой парламент по Железногорскому одномандатному избирательному округу № 8. В Заксобрании Кулеш занимает высокую должность заместителя председателя парламента и является членом фракции ЛДПР. Одним словом, до последнего времени Алексей Кулеш был персоной весьма значимой и влиятельной для местных «соколов Жириновского» – как в локальных масштабах города Железногорска, так и в целом Красноярского края.

Однако, судя по всему, в скором времени Алексей Кулеш официально покинет желто-синие ряды, так как «разошедшиеся дороги» в конечном итоге привели к открытой конфронтации с партией. Интересно лишь одно – как быстро отреагирует руководство региональной ячейки ЛДПР на неприкрытый демарш одного из партийных лидеров?

Депутаты Заксобрания Красноярского края Алексей Кулеш и Александр Глисков

В контексте:

Напомним, что коллега Алексея Кулеша по парламентской фракции Александр Глисков является партийный куратором ЛДПР на грядущих сентябрьских выборах, то есть именно он является идейным вдохновителем тактики массового юридического убийства конкурентов посредством обращения в местные суды. Особое внимание партийный куратор уделяет ачинской территории, где пройдут не только выборы в местные органы власти, но и состоятся довыборы в Законодательное Собрание.

Под присмотром Глискова: кандидат от ЛДПР штурмует Ачинск

В целом, партийное кураторство является для Глискова своеобразным экзаменом на следующий год, когда состоятся выборы нового созыва Заксобрания Красноярского края. Кроме того, в случае успешной муниципальной кампании 2020 года, вполне возможно, что политические амбиции Александра Глискова не ограничатся региональным парламентом, а распространятся и на выборы в Госдуму.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=204321

Bytes: 4354 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1145

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3912

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5220

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4956

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4966

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8558

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7984

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7692

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12753

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9237

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12875

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11685

25.09.2026

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Путин Владимир

Анфиногенов Александр

Болотов Николай

Широглазов Андрей

Маковоз Олег

Бендлин Татьяна

Волынов Борис

Близнюков Борис

Протопопова Наталья