Губернатор Усс создал очередное агентство по распилу?

Губернатор Александр Усс подписал указ о создании агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края. Очередная бюрократическая машина по осваиванию бюджетных средств, читай налогов, приступает к работе с благословления Усса.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

По задумке правительства, вернее тому, как её представили, агентству развития малого и среднего предпринимательства будут переданы полномочия министерства экономики и регионального развития в области, простите за каламбур, развития малого и среднего бизнеса и, на минуточку, инновационного развития. А инновационное развитие – это вам не хрен столовый продавать. Означает ли это упразднение министерства? Отнюдь. Это означает только одно, что у бюджета Красноярского края появились очередные прихлебатели.

Возглавила новое подразделение Бочарова Татьяна Витальевна, экс-замминистра экономики и регионального развития Красноярского края. Фактически получается, что Усс отпилил часть министерства и отдал под «чуткое» начало бывшего сотрудника. Новоиспечённая глава наспех состряпанного агентства, как пишут на сайте Администрации Красноярского края, после работы в министерстве также успела поработать в краевом Заксобрании. А вот кем – остаётся тайной, как и неопубликованные доходы Татьяны Бочаровой за 2019 год.

По итогам 2018 года доход Татьяны Витальевны Бочаровой составлял 1,067 миллиона рублей, она имела в собственности квартиру 58,9 кв.м и автомобиль Daewoo Lacetti.

Также для нас остаётся загадкой кадровое решение 2019 года, когда было принято назначить Татьяну Бочарову заместителем министра экономики и регионального развития. Об этом сообщалось 12 февраля 2019 года на сайте краевой администрации. Но в 2018 году Бочарова уже была замминистра, об этом свидетельствует декларация за 2017 год на сайте ведомства. Или она стала замминистра в новом ключе?

В общем, если бы не 21-й век на дворе, то мы бы подумали, что имеем дело с мёртвыми душами, ведь отсутствие фотографий Татьяны Бочаровой в интернете наталкивает именно на эту мысль.

Вернёмся к новенькому агентству по распилу бабла развития малого и среднего предпринимательства. То, что эта контора создана именно с целью распила, практически не вызывает сомнений. Ведь в красноярском крае уже существует такая ненужная бюджетная структура, и носит она почти такое же название «Агентство развития бизнеса и микрокредитная организация» («АРБ»), в ней даже организован целый Центр кластерного развития с отдельным руководителем. И чем занимается эта конторка никто не понимает, но на работу организации регулярно выделяются бюджетные средства, причём немалые.

Также у нас возникает несколько вопросов. А как будут делить страждущих помощи предпринимателей эти два агентства? И в какое из них лучше обращаться за реальной помощью? А если предприниматель уже обратился за помощью в «АРБ», сможет ли он одновременно получить помощь в агентстве развития малого и среднего предпринимательства? В общем, так много вопросов – и так мало ответов.

Когда «АРБ» заявило о появлении в структуре организации Центра кластерного развития, в этих ваших интернетах шутили, что нужно больше кластеров богу кластеров. А их ни много ни мало, а целых три. Теперь вот Александр Викторович организовал новое агентство по развитию предпринимательства. Александра Усса хлебом не корми, дай чего-нибудь поразвивать. Одна «Енисейская Сибирь» чего стоит! Предлагаем Александру Викторовичу не останавливаться на достигнутом и следующим шагом создать «Агентство по развитию агентств развития». Судя по тенденции – должно зайти.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=204487

Bytes: 4056 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2384

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6812

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10949

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6416

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10705

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14361

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9635

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11156

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10374

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9687

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10964

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15197

26.09.2025

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Головина Екатерина

Гришкевич Евгений

Подшивалов Игорь

Патраков Андрей

Цвигун Ирина

Перевозников Сергей

Жилкин Олег

Борзых Павел

Голков Александр