Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияЭкологияКрасноярск

11260

10.09.2020, 08:29

Дело экс-мэра Норильска о разливе топлива передано в Генпрокуратуру

Экс-главу Норильска Рината Ахметчина обвиняют в халатности при разливе более 21 тысячи тонн нефтепродуктов, принадлежащих «дочке» «Норникеля». В СК утверждают, что его бездействие усугубило ситуацию с загрязнением почвы и рек.

9 сентября Следственый комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Норильска Рината Ахметчина.

По данным СК, с 29 по 31 мая Ахметчин получил информацию о разливе нефтепродуктов из ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании». При этом он не ввёл своевременно режим ЧС и не организовал работы, чтобы предотвратить загрязнение почвы и рек Норильска топливом.

«Бездействие Ахметчина привело к увеличению вреда, нанесенного почве и водным объектам на обширной территории региона», — заявила официальный представитель СК России Светалана Петренко.

Следователи заявили, что они собрали достаточную доказательную базу. Материалы дела передали в Генпрокуратуру для утверждения обвинения и передачи дела в суд. Вместе с тем СК продолжает расследование уголовных дел против ещё семи человек, которые связаны с ЧП в Норильске.

• 29 мая на территории Норильской ТЭЦ № 3 произошла авария: из-за разгерметизации резервуара произошёл разлив более 21 тысячи тонн дизельного топлива. 7 августа топливо снова попало в почву. Рабочие устраняли последствия разлива нефтепродуктов «Норникеля». Они перекачивали топливно-водяную смесь, когда произошёл обрыв гибкого трубопровода.

• В июле мэр Норильска Ринат Ахметчин заявил о занижении числа заражённых коронавирусом в городе. Данные Роспотребнадзора оказывались в несколько раз ниже тех, что предоставлял норильский штаб по коронавирусу. Также Ахметчин просил направить в Норильск медиков, потому что город не справлялся с эпидемией.

• Однако глава Минздрава Красноярского края Борис Немик заявил, что ситуация в Норильске стабилизировалась, а необходимости направлять туда врачей нет.

• Губернатор Усс обвинил Ахметчина в плохой работе, после чего мэр подал в отставку.

Ранее на Бабре:

У АО «НТЭК» в Норильске выявлено более 200 нарушений закона

Потанин всех перехитрил: правительство кулуарно снизит штраф «Норникелю»?

Красноярская «игра престолов»: придётся вмешаться Москве?

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияЭкологияКрасноярск

11260

10.09.2020, 08:29

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=204730

Bytes: 2867 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

25.08 21:01
Жительница Бурятии получила смертельный удар током от металлического киоска

25.08 18:55
Бизнесмен из Бурятии пойдет под суд за поддельные экологические исследования

25.08 18:20
Председатель Палаты представителей Новой Зеландии едет в Монголию

25.08 17:29
В Красноярске временно отменят трамвай №2 и поменяют движение маршрутов №4 и №5

25.08 17:26
Минэкологии через суд требует ликвидировать две свалки в центре Красноярска

25.08 17:12
В Красноярске подрядчика обязали вернуть 10,6 миллиона за работы по дорожной разметке

25.08 17:07
Девушка-подросток из Читы потеряла зрение из-за линз

25.08 17:06
В Красноярске определили подрядчика для строительства Дворца молодежи

25.08 17:04
Новосибирская мэрия прокомментировала обвал грунта во дворе дома

25.08 16:45
В Красноярске усилят фундамент аварийного дома на Бограда. Когда людям разрешат вернуться домой?

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

4784

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7746

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9247

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9726

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7830

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10663

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12599

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15197

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13969

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14586

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11159

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13578

18.07.2025

Лица Сибири

Брилка Сергей

Яшин Михаил

Павлов Владимир

Большешапов Михаил

Ставинов Андрей

Быков Александр

Красноштанов Алексей

Колмогоров Владимир

Свиридов Дмитрий

Прокопьев Анатолий