Шестой зам Лапшина Николай Зуев начал работу с нарушений закона

Новые кадровые решения губернатора Красноярского края не могут не удивлять. Уже шестым по счёту, раньше их было пять, заместителем председателя правительства Юрия Лапшина назначен Николай Зуев. Кто же этот новый зампред?

Немного истории

Николай Зуев

Николай Валерьевич Зуев – бывший гендиректор «Красноярской региональной энергетической компании» (АО «КрасЭко»). Правопредшественником «КрасЭко» являлась компания ООО «КРЭК», благополучно обанкроченная под руководством Зуева. «КРЭК» была учреждена государственным предприятием Красноярского края «Центр транспортной логистики».

Николай Зуев

Изменение организационной формы государственных предприятий с ООО на АО – излюбленный способ по уводу государственной собственности в частные руки. Ведь совладельцев АОшек не отследить. Если больше половины акций (не менее 50,1%) принадлежит государству, то такие компании не обязаны публиковать список аффилированных лиц.

Благодаря упорной работе Николая Зуева ООО «КРЭК» обанкротилось и было ликвидировано в начале 2015, а на его осколках и было открыто АО «КрасЭко». Руководство последней, читай Зуева, регулярно обвиняли в необоснованных тратах средств компании. При обороте более восьми миллиардов рублей прибыль компании не превышала и двухсот миллионов. А после 2017 года начала катастрофически падать.

На должности гендиректора «КрасЭко» Николай Зуев проработал до 2019 года.

В конце 2018 года начались срочные поиски смены места для Зуева. Вопросы к эффективности работы гендиректора госкомпании начали возникать всё чаще. О том что он и дальше будет возглавлять «КрасЭко» не могло быть и речи.

В сентябре 2018 года пошли слухи, что Николай Зуев будет назначен гендиректором калининградского «Янтарьэнерго». Говорили, что контракт даже был уже заключён до сентября 2021 года. Однако позднее совет директоров «Янтарьэнерго» сообщил, что контракт с Зуевым был заключён ошибочно. Как сообщают источники, это произошло из-за личного конфликта Николая Зуева с одним из членов совета директоров «Янтарьэнерго».

Но больше всего, конечно, красноярцам Зуев запомнился поздравлением с новым годом в 2017 году. Шедевр в исполнении работников «КрасЭко» быстро разлетелся по всем социальным сетям и получил кучу негативных отзывов. Говорят, что клип полностью срежиссирован Николаем Зуевым, а отказ от участия в съёмках грозил увольнением. Если кто-то не видел сего творения, предлагаем ознакомиться.

Ролик не обсуждал только ленивый. А Зуев в попытке избежать позора топал ножкой и требовал удалить видео из этих ваших интернетов. Но очистить не удалось ни интернет, ни репутацию.

Заместитель с грешком

И вот для такого бесценного кадра, или неоценённого, Александр Викторович Усс находит место у себя под крылом, в правительстве Красноярского края. У Юрия Лапшина до сегодняшнего дня было целых пять заместителей, даже у губернатора их меньше. Но кто считает. Одним больше, одним меньше.

С 14 сентября 2020 года господин Зуев приступает к исполнению своих обязанностей и садится на шею налогоплательщиков. Перед тем как присосаться к бюджету, согласно требованиям антикоррупционного законодательства, гражданин, претендующий на государственную должность, должен предоставить сведения о доходах.

А при приёме на работу правительство Красноярского края должно было эти доходы опубликовать (должны же мы, в конце концов, иметь представление о том, кого правительство берёт на работу, и сколько он заработает за счёт наших налогов). Но до сегодняшнего дня сведений о доходах Николая Зуева за 2019 год опубликовано не было. А это, дорогие наши читатели, прямое нарушение антикоррупционного законодательства. Публиковать доходы – прямая обязанность государственных гражданских служащих.

Введение в правительстве должности шестого заместителя председателя правительства Красноярского края – изначально выглядело не очень разумно. А сокрытие доходов новоиспечённого чиновника и вовсе вызывает массу вопросов. Быть может, Зуева взяли на передержку?

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=204885

Bytes: 4946 / 3963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2033

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2479

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2220

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4285

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4149

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7362

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5711

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6915

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9144

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8698

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8018

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13768

24.02.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Язев Сергей

Васиченко Евгений

Канухин Евгений

Ручкин Константин

Хроменков Святослав

Хоменко Андрей

Мазур Владимир

Венгер Виталий

Зырянова Татьяна