Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

15419

08.10.2020, 17:56

Главу красноярского стройнадзора подозревают в краже денег?

5 октября силовики обыскали управление стройнадзора Красноярского края. По информации Telegram-канала «Борус», начальников нескольких подразделений службы подозревают в превышении полномочий, взяточничестве и мошенничестве.

Источник «Боруса» утверждает, что руководителя ведомства Евгения Скрипальщикова заподозрили в организации схемы хищения денег при возведении объектов социальной и инженерной инфраструктуры с помощью подставной компании «Оптима». Расположена она в том же здании, где и управление стройнадзора.

Отмечается, что стройнадзор и местное управление капитального строительства подписывали «Оптиме» документы без анализа, с гигантским количеством нарушений и по завышенным ценам. Разницу в цене участники схемы затем делили между собой. Количество преступных эпизодов может достигать 70. Крупнейший из них – это детсад за полтора миллиарда рублей, который сдали совсем недавно.

Кроме того, сообщает «Борус», сыщики также проверяют замглавы стройнадзора Евгения Жидкова – его подозревают в создании схемы давления на городские управляющие компании. Правоохранители полагают, что Жидков и Скрипальщиков самолично решали, какие «управляшки» изводить, а какие оставить в покое.

Уголовных дел пока нет, следователи ищут доказательства. В полиции эту информацию никак не комментируют.

Ранее на Бабре

Силовики обыскали управление стройнадзора Красноярского края

Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

15419

08.10.2020, 17:56

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=205709

Bytes: 1569 / 1383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

1807

12.09.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

15323

25.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

27587

13.08.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25207

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

26457

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

20489

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

34231

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

39942

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18910

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

25582

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

24340

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

30539

29.08.2025

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Михалков Никита

Гильдебрант Михаил

Михельсон Анастасия

Кузнецов Александр

Меркулов Дмитрий

Ледяева Наталия

Таевский Андрей

Серебренников Сергей

Сагдеев Тимур