Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техникаМолодежьКрасноярск

22327

12.10.2020, 09:03

En+ Group представит разработки молодых ученых на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, выступает генеральным партнером Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, который стартовал 9 октября. В рамках фестиваля компания организовала выступления молодых ученых в формате лектория и работу нескольких виртуальных лабораторий. Напомним, что поддержка перспективных исследований, научных разработок и участие ученых в международных выставках и конференциях в свое время были инициированы основателем компании Олегом Дерипаской. Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Самое масштабное научно-популярное событие в мире в этом году посвящено теме «Физика Будущего». При поддержке En+ Group свои разработки в ней представят несколько молодых ученых, ведущих свои исследования в перспективных областях физики. Познакомиться с ними можно будет в виртуальной лаборатории En+ Group, созданной при интеллектуальной поддержке фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Любой желающий сможет не только посетить эту лабораторию, но и принять участие в виртуальных экспериментах. 

В лаборатории каждый желающий сможет поближе познакомиться с биофабрикацией, провести эксперименты с лазерным излучением, изучить архитектуру современных серверов для облачных вычислений и структуру нейронных связей мозга. Также, в онлайн-лектории «Технологии будущего» 10 октября молодые ученые представили свои исследования в этих областях. В 14:00 Михаил Рожко, аспирант физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказал о роли лазерного излучения как инструмента для технологий будущего, а в 15:30 Алиса Крохмаль, аспирантка физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказала о биофабрикации, искусственном создании органов и тканей с использованием биопечати.

Фестиваль NAUKA 0+ пройдет в этом году в пятнадцатый раз. Среди его спикеров – ведущие российские и зарубежные ученые, нобелевские лауреаты. Хэдлайнером выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку.  В программе Фестиваля – лекции ученых, вебинары и мастер-классы, виртуальные лаборатории, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с ЦЕРН (Европейским Центром ядерных исследований), Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», соревнования роботов, научные бои Science Slam, а также первый Виртуальный гипермузей науки.

Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техникаМолодежьКрасноярск

22327

12.10.2020, 09:03

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=205815

Bytes: 2843 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Калищук Андрей

Лагунова Ирина

Шарипова Ольга

Журавлев Игорь

Лаптев Владимир

Баженова (Горбачева) Светлана

Егорова Анастасия

Ешеев Виктор

Митрофанов Игорь