Не смог взять нахрапом. Главе Большеулуйского района дали от ворот поворот

На последней сессии Законодательного собрания Красноярского края глава Большеулуйского района Любкин Сергей Александрович лично представил законопроект об объединении девяти сельских советов Большеулуйского района в муниципальный округ. Законопроект был отклонён из-за выявленных нарушений и подтасовок.

Об объединении сельских советов Большеулуйского района разговоры начали ходить уже давно. Ещё в сентябре 2020 года в правительственных СМИ Красноярского края писали, что депутаты Законодательного собрания рассматривают этот вопрос. На примере объединения муниципалитетов Пировского, Шарыповского и Тюхтетского районов эта идея преподносилась крайне удачной.

Но так ли хорошо объединение для сельских поселений? На самом деле этот вопрос довольно неоднозначный. Но что можно с уверенностью сказать – это прямая попытка построения вертикали власти в Красноярском крае. При объединении сельских советов в муниципальные округа, которое так активно лоббируется единороссами, поселения практически лишаются местного самоуправления и все решения принимаются централизовано. А главы муниципалитетов не выбираются, а назначаются краевой властью, что даёт краевому центру ещё больше рычагов управления главами муниципалитетов.

Сергей Любкин

Что же касается конкретно Большеулуйского района, то судя по предоставленным в Заксобрание документам, далеко не все поддерживают и разделяют инициативы главы района. Сергей Любкин занимает свой пост уже на протяжении двадцати лет. Коль в товарищах согласья нет – есть над чем задуматься. Эффективность работы Любкина стремится к нулю, но об этом мы поговорим в отдельной статье.

Итак, что же произошло на сессии Законодательного собрания. Сергей Любкин зачитал законопроект с трибуны, сказав, что в районах законопроект одобрен чуть ли не единогласно. А дальше последовало то, чего следовало ожидать. Члены партии Единая Россия выступили в поддержку законопроекта, в том числе положительно высказался и депутат представляющий округ Владимир Демидов.

Владимир Демидов

Много негодований этот законопроект вызвал среди оппозиции. И все доводы против рассмотрения принятия последнего были аргументированы. Сергей Любкин предоставил на рассмотрение законопроект с нарушениями. В частности, нарушения были связаны с оформлением документов. В них были явные юридические ошибки, которые Любкин объяснил безграмотностью работников сельских советов. Несмотря на то, что в нескольких сельсоветах депутаты проголосовали против объединения, что было отображено в документах с заседаний, Сергей Любкин утверждал, что законопроект поддержали все сельсоветы.

Также депутаты указали на явные нестыковки в результатах общественных слушаний по поводу объединения. Так в голосовании на общественных слушаниях Бычковского сельсовета, согласно документам, участвовали 29 человек из Бушуйского сельсовета.

Но это не самое интересное.

Депутат ЗС Андрей Новак сообщил, что по двум сельсоветам Покровскому и Новоеловскому имеется протест прокурора из-за нарушений в проведении общественных слушаний. Несмотря на вновь проведённые слушания, доверять их результатам нельзя, так как на них присутствовали люди из других сельсоветов. А проверка прокуратуры не окончена.

Дело приняло довольно смешной оборот. Господин Любкин заявил, что ни о каких протестах прокурора знать не знает, и он искренне рад за Андрея Новака, что он в курсе.

Для принятия сырого законопроекта с явными подтасовками в документах не хватило одного голоса: 26 депутатов проголосовали «за», 12 «против», один воздержался, а пять депутатов и вовсе не голосовали. Возможно, пятеро депутатов попросту не хотели принимать участия в этом фарсе.

Егор Бондаренко, депутат ЗС от ЛДПР

Сергей Любкин был уверен, что законопроект будет принят даже с нарушениями, ведь большинство в ЗС за единороссами. Претензии депутата от ЛДПР Егора Бондаренко, Любкин уверенно парировал, заявив, что Бондаренко может потом обжаловать принятие законопроекта в суде. Но даже поддержка профильного комитета и председателя Заксобрания Дмитрия Свиридова не помогла.

Таким образом, напористому Любкину не удалось взять нахрапом Законодательное собрание. Оппозиция смогла отстоять принятие неоднозначного законопроекта об объединении муниципалитетов. Но надолго ли? Единая Россия в Красноярском крае стремится к централизованной власти и постепенно выстраивает вертикаль. Но приведёт ли вертикаль власти к чему-то хорошему? Опыт внедрения подобной схемы управления в регионах России говорит об обратном.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=205953

bytes: 4860 / 4468

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Richie Monroe, обозреватель.

На сайте опубликовано 21 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1738

18.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5790

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5536

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7870

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8189

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10752

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7939

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9967

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8372

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9207

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9617

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15511

25.03.2024

Лица Сибири

Айдаров Александр

Кармазина Раиса

Прокофьев Григорий

Виноградов Борис

Цындыжапов Артем

Игнатенко Сергей

Красноштанов Антон

Сидоров Андрей

Лис Любовь

Безденежных Владимир