Собачья богадельня. Как власти Красноярска «собаку съели»

Кровоточащая проблема Красноярска — безнадзорные собаки, многие из которых ведут себя агрессивно по отношению к человеку. В городской черте периодически происходят нападения уличных собак на людей. Притом зачастую жертвами таких нападений становятся дети — беззащитные и не способные дать отпор.

Проблема ярко обозначилась зимой 2020 года. В городе нашли пять трупов со следами укусов собак. Судмедэкспертиза признала причиной как минимум двух смертей «массивную кровопотерю, вызванную укусами животных». Сообщения о нападении собак поступали регулярно. В городе пришлось вводить режимы ЧС локального характер и создавать оперативный штаб.

Псы-убийцы. Антикризисные курсы для красноярских муниципалов

Тема стала настолько токсичной, что под уголовное дело о халатности был отправлен глава муниципального предприятия «УДИБ» Евгений Петрюк.

Злоключения Петрюка: чиновник, на которого повесили всех собак

С наступлением весны информационное одеяло полностью перетянула на себя коронавирусная эпидемия. Тема с безнадзорными собаками ушла в тень, но от этого сама собой не решилась. Поэтому городским властям пришлось вернуться к её рассмотрению.

В Красноярске прошло заседание комиссии Горсовета по городскому хозяйству, на котором выступил Алексей Фоминых – заммэра и руководитель департамента городского хозяйства администрации. По словам муниципального чиновника, финансирование «собачьего вопроса» из краевого бюджета увеличилось с 5 миллионов рублей в январе до нынешних 20,4 миллиона. На начало ноября были заключены контракты по отлову и содержанию псов на 17,5 миллиона. В 2021 году муниципалы ждут из краевой казны уже 28 миллионов рублей. С начала 2020 года было поймано 1902 бездомных собаки, из них 1790 – за период ЧС. 36 собак как неисправимо агрессивные будут содержаться в приюте пожизненно.

В итоге депутатами было одобрено решение, что в городе должен появиться муниципальный приют, который будет выполнять задачу отлова и содержания уличных животных, не имеющих владельцев. Планируемая вместимость приюта — 200-300 собак. Свою работу муниципальный приют начнёт в первом квартале 2021 года. Выбранная локация — улица Затонской, 70.

Что тут можно сказать. Строительство нового приюта — пожалуй, единственное, что могли предпринять муниципалы в сложившейся ситуации. Власти на местах зажаты в тиски федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, бродячих животных нельзя усыплять, единственно законная схема обращения с ними выглядит как следующий алгоритм: отлов — стерилизация — вакцинация/чипирование — возврат в место обитания. Неисправимо агрессивные собаки должны содержаться в приютах пожизненно — истреблять их запрещено.

Но проблема не только в агрессии со стороны собак (которая, к слову, полностью не лечится стерилизацией), а в самом росте их популяции — безудержном и неконтролируемом. Собаки выбегают на дороги и создают предпосылки для ДТП. Собачьи стаи (порой довольно многочисленные) делают пешие прогулки по городу испытанием для психики: нападут — не нападут?

Поэтому проблема, конечно, имеет много граней. И актуальная она не только для Красноярска, но и для всех городов страны. Но, в любом случае, федеральный закон не оставляет местным органам самоуправления место для манёвров. Ну а то, насколько новый муниципальный приют в Красноярске поможет сгладить проблему безнадзорных собак, покажет только время и практика.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=207015

Bytes: 3677 / 3415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

598

21.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

3675

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

20554

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

4748

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

21969

12.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

5980

29.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

26299

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

35989

24.06.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

32361

04.03.2026

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

91625

18.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

33659

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

31469

29.10.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Натаров Сергей

Штерман Ирина

Собканюк Екатерина

Балыбердин Борис

Касьянов Сергей

Владимирский Евгений

Ахмадулин Андрей

Монахов Евгений

Личичан Олег