Александр Усс под прицелом: рейтинги растут или падают?

Мнение политических аналитиков разделилось: одни утверждают, что стабильности губернатора Красноярского края Александру Уссу ничего не угрожает, другие пророчат скорую отставку.

Александр Викторович Усс – довольно неоднозначная политическая фигура в политике Красноярского края. Безусловно, Усс – политик с большим стажем, но если учитывать запрос общества на обновление кадров, то Александр Викторович явно проигрывает на этом поле. Усс не способен анализировать политическую ситуацию, вести диалог на равных с местными ФПГ и вовремя реагировать на резкие изменения политической обстановки в регионе, он – политик старой школы. Это объясняет многочисленные скандалы, связанные с его персоной, и в частности с реакцией губернатора на неудобные вопросы.

Александр Усс

Красноярские Аргументы и Факты опубликовали интервью с политическим аналитиком Виталием Ивановым. Иначе, чем одой к Уссу, назвать это интервью крайне сложно. Иванов считает, что политической стабильности Александра Викторовича ничего не угрожает, так как Усс – отличный дипломат. И даже конфликт с «Норникелем» не ударил по имиджу губернатора, а федеральный центр принял сторону Усса в затянувшемся конфликте.

Норильская катастрофа, безусловно, стала одним из главных событий в политическом мире Красноярского края в этом году. И Усс, каким бы грамотным дипломатом не называл его Иванов, не справился с задачей. Губернатору удалось выйти на переговоры с руководством «Норникеля» только благодаря вмешательству федерального центра. Но тот факт, что без оглядки на Кремль Усс не может повлиять на ситуацию очень многое говорит о нём как об управленце.

Также особое внимание к Александру Уссу привлекает его заинтересованность к продвижению интересов бизнеса своей семьи. С момента, как Александр Викторович занял пост губернатора, выручка компании «КЛМ Ко» выросла втрое и достигла 1,8 миллиарда рублей в 2019 году. При этом налоговая нагрузка компании составляет всего 0,8% от выручки, а фирма подаёт отчёты в налоговую с отрицательными показателями прибыли.

Ангажированность губернатора в лесной сфере прослеживается в затянувшихся разборках в лесном хозяйстве Красноярского края. Всё началось со скандального отчёта бывшей главы Счётной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко летом 2019 года. Давыденко указывала на явные нестыковки поступающих в бюджет края налогов и количеством вырубаемого и экспортируемого леса, за что, по информации наших источников, и была уволена.

Следующей главой в «лесных разборках» стал арест бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края Маслодудова в сентябре этого года. Казалось бы, что арест должен привести к дальнейшим разборам полётов, и силовики должны обратить внимание на крупнейших игроков в этой сфере. Но почему-то проверок пока не последовало.

И если уж речь зашла о бизнесе, то согласно новому антикоррупционному законодательству со всеми принятыми поправками, губернатор не может иметь собственный бизнес ни лично, ни через доверенных лиц. Но Александр Усс продолжает нарушать закон. ООО «Центральное», принадлежащее губернатору, в этом году было передано в доверительное управление Людмиле Усс. Видимо, Александр Викторович не считает нужным расставаться с бизнесом, доставшимся ему по наследству от отца.

Вернёмся к насущным проблемам. Александр Усс как губернатор демонстрирует несостоятельность в кадровых решениях. Тот факт, что Уссу приходится лично вмешиваться в решение ряда вопросов, например, в области здравоохранения – яркий тому пример. Одно дело, когда губернатор подписывает указы об ограничениях, и совершенно другое, когда он лично занимается вопросом поставки лекарств. А чем же тогда занято целое министерство здравоохранения?

Да, Усс – политик со стажем. Но в то же время он уже достиг пенсионного возраста. Его нельзя назвать яркой политической фигурой. Именно поэтому Усс не сможет возглавить списки Единой России на предстоящих выборах в Госдуму в 2021 году. Многие политические аналитики утверждают, что кроме Усса некому возглавить регион. При этом они упускают из вида довольно яркую и в то же время не отсвечивающую фигуру в политической игре. Достойным конкурентом Усса является его первый зам Сергей Пономаренко, но это уже совсем другая история.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=208137

Bytes: 4456 / 4296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Richie Monroe, обозреватель.

На сайте опубликовано 21 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5880

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8983

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5644

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7070

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7196

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11869

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10150

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8345

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12039

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7747

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

7261

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7059

02.09.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Карпик Александр

Пур Сергей

Хорошева Ирина

Резников Григорий

Грачев Иван

Иванова Марина

Баловнев Алексей

Мордуева Татьяна

Жуков Константин