Господа депутаты: красноярские парламентарии озаботились геральдикой

Депутаты краевого Заксобрания продолжают в период коронакризиса решать воистину актуальные и жизненно важные вопросы. Все для защиты интересов и ради блага рядовых жителей региона.

Так, комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению рассмотрел обращение первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко. «Серый кардинал» не менее Серого дома внезапно предложил депутатам Заксобрания оказать содействие в доработке герба Красноярского края.

Дело в том, что официальный символ региона, который был утвержден еще в 1999 году, до сих пор не имеет официального статуса. Из-за несоответствий методическим рекомендациям Геральдического совета красноярскому гербу отказано в государственной регистрации до внесения соответствующих изменений.

Согласно сайту «Энциклопедия Красноярского края», лев на гербе символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие, лопата и серп – символы плодородия и богатства недр, лазоревый столб символизирует реку Енисей, а кедровая ветвь – символ Сибири. Орденские ленты на пьедестале свидетельствуют о том, что регион был награжден дважды орденом Ленина и орденом Октябрьской революции.

Пресс-служба регионального парламента добавляет, что помимо проблем с гербом депутаты обсудили и вопрос гимна: с письмом о необходимости принятия гимна в адрес краевого парламента обратились студенты Красноярского аграрного университета. Молодые люди проанализировали законодательство о государственной символике в субъектах Федерации и сделали шокирующее открытие – Красноярский край является одним из немногих регионов РФ без собственного гимна. Инициативные студенты мгновенно нашли выход из ситуации – если гимна нет, значит необходимо организовать конкурс на написание гимна.

Данные обращения изрядно воодушевили депутата от фракции ЛДПР Павла Семизорова. Например, он напомнил коллегам по депутатскому корпусу, что вопрос о доработке символики до геральдических требований поднимался в Заксобрании неоднократно, однако каждый раз «мы упирались в машину сложной процедуры утверждения». И поэтому, «если уж браться за эту тему – то с обязательным привлечением специалистов» и, разумеется, с выделением финансирования на создание эскизов, их экспертизы и так далее.

Примечательно, что председатель профильного комитета Сергей Попов достаточно сдержанно отнесся к инициативам. Он отметил, что к таким вопросам стоит подходить с долей здорового консерватизма.

– Символы подразумевают основательность, надежность, традиции. Поэтому к любому их изменению нужно подходить крайне щепетильно, с железными доводами.

Впрочем, парламентарий не смог удержаться от привычной роли государственника, который испытывает самые возвышенные чувства по отношению к официальной символике.

– Что касается гимна – радует, что нашу молодежь, да еще в такое непростое время, волнуют подобные темы. В то же время, уверен, гимн должен затрагивать чувства каждого, кто его слушает, как это происходит с гимном России – внутри все дрожит, – поделился эмоциональными переживаниями Попов.

В итоге, комитет принял решение запустить общественную дискуссию по поводу государственных символов края. По замыслу депутатов, организатором дискуссии должна выступить Общественная палата Красноярского края.

В контексте:

Господа депутаты: красноярские политики ностальгируют по царской России

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=208398

Bytes: 3651 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2484

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3782

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2568

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5586

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17850

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27680

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16818

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8666

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8523

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23123

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9077

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8889

04.06.2025

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Панько Александр

Магомедова Маргарита

Векшин Владимир

Кулехов Михаил

Жуков Антон

Рычкова Ирина

Меняйло Сергей

Платонов Леонид

Мошкин Николай