Господа депутаты: красноярские парламентарии озаботились геральдикой

Депутаты краевого Заксобрания продолжают в период коронакризиса решать воистину актуальные и жизненно важные вопросы. Все для защиты интересов и ради блага рядовых жителей региона.

Так, комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению рассмотрел обращение первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко. «Серый кардинал» не менее Серого дома внезапно предложил депутатам Заксобрания оказать содействие в доработке герба Красноярского края.

Дело в том, что официальный символ региона, который был утвержден еще в 1999 году, до сих пор не имеет официального статуса. Из-за несоответствий методическим рекомендациям Геральдического совета красноярскому гербу отказано в государственной регистрации до внесения соответствующих изменений.

Согласно сайту «Энциклопедия Красноярского края», лев на гербе символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие, лопата и серп – символы плодородия и богатства недр, лазоревый столб символизирует реку Енисей, а кедровая ветвь – символ Сибири. Орденские ленты на пьедестале свидетельствуют о том, что регион был награжден дважды орденом Ленина и орденом Октябрьской революции.

Пресс-служба регионального парламента добавляет, что помимо проблем с гербом депутаты обсудили и вопрос гимна: с письмом о необходимости принятия гимна в адрес краевого парламента обратились студенты Красноярского аграрного университета. Молодые люди проанализировали законодательство о государственной символике в субъектах Федерации и сделали шокирующее открытие – Красноярский край является одним из немногих регионов РФ без собственного гимна. Инициативные студенты мгновенно нашли выход из ситуации – если гимна нет, значит необходимо организовать конкурс на написание гимна.

Данные обращения изрядно воодушевили депутата от фракции ЛДПР Павла Семизорова. Например, он напомнил коллегам по депутатскому корпусу, что вопрос о доработке символики до геральдических требований поднимался в Заксобрании неоднократно, однако каждый раз «мы упирались в машину сложной процедуры утверждения». И поэтому, «если уж браться за эту тему – то с обязательным привлечением специалистов» и, разумеется, с выделением финансирования на создание эскизов, их экспертизы и так далее.

Примечательно, что председатель профильного комитета Сергей Попов достаточно сдержанно отнесся к инициативам. Он отметил, что к таким вопросам стоит подходить с долей здорового консерватизма.

– Символы подразумевают основательность, надежность, традиции. Поэтому к любому их изменению нужно подходить крайне щепетильно, с железными доводами.

Впрочем, парламентарий не смог удержаться от привычной роли государственника, который испытывает самые возвышенные чувства по отношению к официальной символике.

– Что касается гимна – радует, что нашу молодежь, да еще в такое непростое время, волнуют подобные темы. В то же время, уверен, гимн должен затрагивать чувства каждого, кто его слушает, как это происходит с гимном России – внутри все дрожит, – поделился эмоциональными переживаниями Попов.

В итоге, комитет принял решение запустить общественную дискуссию по поводу государственных символов края. По замыслу депутатов, организатором дискуссии должна выступить Общественная палата Красноярского края.

В контексте:

Господа депутаты: красноярские политики ностальгируют по царской России

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=208398

Bytes: 3651 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1631 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3290

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9712

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7232

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6357

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6457

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8955

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8504

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11973

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18535

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10897

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11662

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13890

13.03.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Меняйло Сергей

Намсараев Намсарай

Ашуркова Юлия

Полуэктов Михаил

Корнилов Николай

Соболев Александр

Ходорковский Михаил

Хартаев Валерий

Кузеванов Виктор