Тандем Богомолова и Мироненко: скучно не будет никому

Бывший министр культуры Красноярского края Елена Мироненко приказом столичного Департамента культуры назначена директором Московского драматического театра на Малой Бронной. Того самого, где художественным руководителем служит скандально известный режиссёр, а по совместительству супруг Ксении Собчак Константин Богомолов.

Сообщение об уходе в отставку предыдущего директора Константина Чернышева и назначении на его место Мироненко появилось 4 февраля на официальном сайте театра.

«Сегодня перед театром стоят новые вызовы, новые цели, новые задачи. Они требуют новой энергии, и поэтому сегодня в неуклонно обновляемую команду Театра на Малой Бронной приходит Елена Николаевна Мироненко. Уверен, что вместе мы с удвоенной силой продолжим путь преобразования Бронной в один из ведущих театров нашего прекрасного города», – цитирует художественного руководителя пресс‑служба театра.

Напомним, последние полгода Елена Мироненко возглавляла музейный комплекс «Дорога Памяти» Министерства обороны России на территории подмосковного парка «Патриот», где недавно был возведён Главный храм Вооружённых сил России. Трудно сказать, является ли новая должность для неё повышением или понижением, однако в театре в любом случае повеселее, да и Малая Бронная – это не 55‑й километр трассы М‑1 «Беларусь».

Что касается коллектива театра, то в условиях жесточайшего дефицита управленческих кадров в современной российской культуре он вытащил, безусловно, счастливый билет. Главное, чтобы управленческие амбиции Богомолова, убеждённого, что директор в театре должен быть «под худруком», не разбились о скрывающийся за лучезарной улыбкой стальной характер Мироненко. «Зубра» Чернышева, возглавлявшего театр 14 лет, режиссёр «съел» за полтора года и сейчас, конечно, готов «расправить крылья». Однако не факт, что Мироненко согласится с его концепцией и начнёт танцевать под его музыку.

С другой стороны, неисчерпаемое обаяние и дипломатические таланты Елены Николаевны вряд ли остались в Красноярске или музее Шойгу, а примеры плодотворных тандемов директора и режиссёра редко, но всё же встречаются, особенно, когда оба не обделены талантами. Сегодня у Театра на Малой Бронной появился реальный шанс выйти на ведущие позиции в стране, и было бы глупо его упустить.

Фамилии у нынешних руководителей театра многообещающие – Мир и Бог… Ну а за тем, как всё сложится на деле, мы будем с интересом наблюдать. В любом случае, скучно не будет. Никому.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=210100

Bytes: 2572 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4010 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9183

30.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21101

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10837

23.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13774

16.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14153

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15491

10.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14825

04.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20159

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19095

19.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

16932

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11028

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10695

16.12.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Воронов Денис

Гимельштейн Александр

Щербо Валерий

Боровиков Алексей

Васильев Евгений

Кутергина Елена

Сиенко Олег

Карпик Александр

Левченко Андрей