Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск

45221

02.03.2021, 15:14

Телеграм Красноярска за неделю: Серебряков против Лымпио, самый нужный ТВ-канал и интриги Пимашкова

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 февраля включительно.

Иллюзия политики и козни Серебрякова

После громкого ареста Анатолия Быкова его верный сподвижник Иван Александрович Серебряков свел политическую активность практически к нулю и до последнего времени никак себя не проявлял. Однако в конце февраля он напомнил о себе, засветившись на объединенном съезде партий «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». А затем учинил скандал, разрушив тут же все натужные попытки объединить красноярских эсеров и патриотов.

«Политхвостик/Polithvostik» (polithvostik)

Главным политическим событием уходящей короткой недели, внезапно стала попытка «последнего патриота» Ивана Серебрякова хайпануть на сомнительной теме объединительного съезда партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За Правду».

Федеральные политологи с большим скепсисом комментируют перспективы нового политформирования.

«Тема с объединением не зашла. Новая структура не заявила как о новой политической силе с собственным содержанием.

Объединенный съезд пока оказался провальным по всем показателям».

Поэтому рассчитывать на то, что полумёртвый проект внезапно «заколосится» в Сибири, мог, наверное, лишь депутат Серебряков, известный своей эксцентричностью и низкой политической грамотностью.

Иван Александрович, скорее всего подгоняемый обстоятельствами в виде нулевых рейтингов красноярских Патриотов, решил не дожидаться завершения всех необходимых процедур и сразу объявил себя самым справедливым и самым правдивым сибирским патриотом, чем вызвал закономерное недоумение лидера краевых справедливороссов Александра Лымпио.

Который тут же обозвал заявление Ивана Александровича «вбросом ложной информации».

Примечательно, что новость о своём назначении депутат Серебряков доверил озвучивать не абы кому, а телеканалу «Енисей», что изрядно всех изумило и немного запутало.

Но практически сразу новость была удалена, о чём оперативно (или дополнительно) сообщили эксперты и наблюдатели.

Несмотря на все эти ухищрения, интерес аудитории как к заявлению Серебрякова, так и к опровержениям Лымпио оказался минимальным.

Из чего можно сделать вывод об электоральных перспективах новой партии «Справедливая Россия — Патриоты — Взаправду» в отдельно взятом Красноярском крае.

Они как были никакие, так и остались никакие.

Кто бы не возглавил это мертворожденное непонятно что, лучше этому непонятному точно не станет.

Было даже немного смешно, но очень недолго.

«Пензина» (penzina_elena)

Что нужно понимать после вчерашнего помпезного объединения трёх карликовых партий: Миронову дали карт-бланш по зачистке региональных отделений. Рейтинг партии в крае не низкий, он очень низкий. И заявление Серебрякова свидетельствует о том, что в крае Миронов решил сделать ставку на радикальных оппозиционеров.

Но... реальным политическим весом бывший патриот не обладает и возникает вопрос — за какие заслуги Александра Сергеевича сменили на Ивана Александровича? На поверхности возникает один-единственный аргумент — деньги Владимира Олеговича. Можно предположить, что в списке Форбс он похудел не только из-за трагедий на русском Севере, политические ристалища — занятие, как любил говаривать В.И. Ленин, архизатратное.

Голосование недели: какой ТВ-канал самый нужный для Красноярска?

После юбилея «Примы-ТВ» телеграм-каналы задались вопросом о том, какой канал из ныне имеющихся самый нужный для жителей Красноярска, и решили провести опросы среди своих подписчиков.

«Бал дебютанток» (baldebut)

Все же нашелся человек, кто сказал это вслух: перед концертом в БКЗ в честь 30-летия «Примы» основательница этой телекомпании Наталья Сысоева аккуратненько проехалась по всем, кто пробивал для «7 канала» статус муниципального и право занять 22 кнопку в кабельных сетях:

«Имею право и хочу сказать, — обратилась к залу замечательная Сысоева, — в декабре 20 года на федеральной комиссии в Москве выбирался городской канал. Из всех хороших каналов, достойных, которые работают в Красноярске, был выбран другой канал. Невзирая на то, что в марте 91 года сессией горсовета нашего города телекомпания „Прима-ТВ“ была названа первым городским телеканалом в Красноярске».

Подоплека в том, что «7 канал» в Красноярске объективно не самый-самый. Но именно его лоббировали на федеральной комиссии краевые чиновники. Кстати: хороший повод замутить опрос подписчиков: а какой из местных ТВ-каналов считаете самым важным для города вы?

«Борус» (borusio)

Самым нужным телеканалом Красноярска подписчики «Боруса» выбрали «ТВК»: из 1002 проголосовавших, за телекомпанию проголосовали 44% читателей (444 голоса). Второе место у варианта «Никакой» — 293 человека, а это почти треть, посчитали, что телеканалы в Красноярске не нужны. Третье место у «Примы» — 14% и 142 голоса.

Дальше — все в рамках погрешности. «Енисей» собрал 41 голос и это 4%. «Восьмой канал» рядом — 39 голосов и те же 4%. «Афонтово» — 26 голосов и 3%, и замыкает рейтинг «Седьмой канал Красноярск», собравший всего 17 голосов (2%).

О ком заботится Пётр Фонтаныч

Старейший политик, экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Пётр Пимашков в последнее время не отличался активностью настолько, что в преддверие сентябрьских выборов в Госдуму оказался чуть ли не списан на пенсию: ряд источников предположили, что ему не хватит партийного веса, чтобы переизбраться в парламент на третий срок.

Сам Пимашков о своих амбициях также заявил очень осторожно, указав, что все зависит от решения партии. Но несмотря на это он сообщил, что в любом случае будет «решать вопросы, служить красноярцам». «Я занимаюсь этим сейчас и буду заниматься этим дальше», — заявил он.

Правда, как оказалось, благодаря мандату депутата Госдумы Пётр Фонтаныч решает вопросы не только красноярцев, но и свои, личные...

«Здравый смысл» (zmysl)

У депутата Госдумы по 55-му одномандатному округу Петра Пимашкова нет времени ходить на заседания нижней палаты Федерального Собрания РФ. В прошлом году пламенный единоросс прогулял 77% голосований и оказался в числе десяти самых недисциплинированных российских парламентариев. Зато у Петра Ивановича есть время поупражняться в эпистолярном жанре и написать внепроцессуальное обращение к председателю Верховного Суда г-ну Лебедеву.

О чём же попросил красноярский депутат в своём послании, датированном 16 февраля 2021 года? В принципе, о сущей мелочи: необходимо помочь обратившемуся к нему гражданину Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Легейде и принять «юридически выверенное решение» в деле о прекращении договора поручительства Легейды перед «Россельхозбанком». В своём обращении г-н Пимашков безапелляционно заявляет, что Красноярский краевой суд якобы под давлением руководства «Россельхозбанка» отменил первоначальное решение Кировского районного суда г. Красноярска о прекращении договора поручительства Легейды. И теперь (беда-беда!) надо спасать человека от безжалостных кредиторов.

Изложив душещипательную историю с виду простого сибирского предпринимателя, Пётр Иванович предстал прямо-таки покровителем и заступником малого и среднего бизнеса. За что честь ему и хвала.

Единственное, о чём не упомянул депутат Госдумы в своём письме, так это тот факт, что Димка Легейда и его сын Андрюша уже несколько лет совместными усилиями намывают золотишко, ведут лесозаготовки и торгуют пиломатериалами через ООО «Сухой Лог» (ИНН 2466185760). Доли поделены почти по-братски: Пимашков А.П. — 51%, Легейда Д.А. — 49%.

Видимо, Пётр Фонтаныч посчитал, что это избыточные сведения для г-на Лебедева. Председатель Верховного Суда РФ далеко не глупый человек. Он и так всё понимает.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск

45221

02.03.2021, 15:14

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=211067

Bytes: 8542 / 7742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2724

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6927

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7975

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7077

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9638

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10045

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8593

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10757

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10536

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9462

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10603

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11790

08.05.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Медко Антон

Алешина Надежда

Темнов Андрей

Прокопьев Анатолий

Зенков Сергей

Аникин Валерий

Оськина Вера

Гупалов Виктор

Копылова Наталья