Дело депутата-«гопника»: Олег Сидоров признан виновным в нанесении побоев

Дорожный конфликт с участием действующего депутата Ачинского районного совета Олега Сидорова превратился в затяжную судебную тяжбу.

Дело ачинского депутата-«гопника» добралось до суда

Коротко напомним суть происшествия: в конце октября 2020 года автобус № 225 ездил по Ачинску с объявлением в окне, что его маршрут дублирует путь автобуса № 1. Однако правом перевозок по муниципальному маршруту № 1 обладает индивидуальный предприниматель Сидорова Виктория Викторовна – супруга депутата Сидорова. И вот, слуга народа, изрядно раздосадованный действиями конкурента-перевозчика, решил «разрулить» ситуацию буквально своими силами – Сидоров вместе со знакомым остановил автобус № 225 и потребовал отдать объявление.

По словам водителя автобуса Василия Тыщука, сперва подошел один мужчина, велев отдать листок с надписью. Кондуктор выполнил требование, после чего подбежал Сидоров и ударил водителя. Данный инцидент был зафиксирован видеорегистратором автобуса.

Затем, в январе 2021 года, Ачинский мировой суд вынес решение: признать Олега Сидорова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои», назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей. В ходе судебного процесса было установлено, что Сидоров точно нанес один удар в левый бок, от чего пострадавший испытал физическую боль. Факт незаконного действия народного избранника подтверждается показаниями свидетеля, медицинскими документами и указанными выше записями с видеорегистратора.

Однако депутат Сидоров не согласился с решением мирового суда, подав жалобу в вышестоящую инстанцию. Новое судебное заседание назначено на 19 апреля 2021 года.

Информационное агентство «Запад24» добавляет, что помимо побоев депутат Сидоров также был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.14. КоАП РФ «Невыполнение требований подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой». Ему назначен штраф в размере 500 рублей и, по всей видимости, данное наказание ачинский парламентарий решил не оспаривать. Видимо пятьсот рублей, в отличие от пяти тысяч, являются для народного избранника вполне подъемной суммой.

Ранее на БАБРе:

Особенности провинциальной политики: ачинский депутат устроил дорожный гоп-стоп

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=211899

Bytes: 2720 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

741

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4916

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7265

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7941

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6279

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8751

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11097

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13747

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13445

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14439

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11078

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13459

18.07.2025

Лица Сибири

Семенов Евгений

Пур Григорий

Гусев Владимир

Русин Глеб

Харитонов Виктор

Путин Владимир

Макушенко Елена

Барсуков Александр

Ружников Дмитрий

Носовко Валерий