СМИ: Сына Владимира Егорова обвиняют в мошенничестве на ₽13 миллионов

Сразу несколько СМИ 6 апреля поделились подробностями уголовного дела в отношении Константина Егорова, исполнительного директора УСК «Сибиряк», сына главы компании Владимира Егорова. Сообщается, что Егоров-младший подменил корейские дефибрилляторы на дешёвые китайские.

В июне 2018 года Управление капстроительства заключило контракт с «Сибиряком». Из бюджета края выделили деньги на покупку 22 корейских дефибрилляторов для строящегося корпуса краевой больницы.

Константин Егоров предложил быть поставщиком директору «Стройтекса» Сергею Вакуленко. При этом они договорились заменить корейские дефибрилляторы на китайские — они дешевле на 200 тысяч рублей. Вакуленко пообещал предоставить экспертизу о том, что китайский аналог ничем не уступает устройству из Кореи.

Общий ущерб бюджету Красноярского края составил 13 миллионов рублей. Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере расследуют специалисты из Новосибирска.

• 2 апреля в аэропорту Геленджика задержали Константина Егорова. Его этапировали в Красноярск, а на следующий день арестовали на два месяца.

• В январе силовики пришли с обысками в Красноярскую краевую клиническую больницу. Тогда же сообщалось об обысках в офисах «Сибиряка», который строил новый корпус для больницы, а также в доме у исполнительного директора компании Константина Егорова.

• Позже следователи сообщили об уголовном деле о мошенничестве в крупном размере при поставках медоборудования в Красноярскую краевую клиническую больницу. По делу проходит бизнесмен Сергей Вакуленко, он руководил компаниями «Стройтекс» и «Красмедсервис», которые поставляли в краевую больницу медоборудование по госконтракту. По данным СК, при поставках похитили 112 миллионов рублей

Ранее на Бабре:

Силовики обыскали кабинет главы «Сибиряка» Владимира Егорова

Семейку Егоровых прижали. Останется ли Усс фигурой умолчания?

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=212403

Bytes: 2327 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

745

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3517

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8844

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

19504

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10684

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12998

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2777

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2706

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18780

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

6068

22.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19818

09.07.2025

Женщину приговорили к пяти годам колонии за кражу ₽112 миллионов со счёта Олега Митволя

Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил 67-летнюю жительницу Ярославской области Елену Магомедселимову к пяти годам колонии общего режима.

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

16465

19.05.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Дикунов Эдуард

Минина Ирита

Павлов Владимир

Егорычев Александр

Хайдуков Валерий

Романов Антон

Сек Владимир

Корытный Леонид

Рыжкин Денис