Усс и его туманное будущее

Как мы знаем, Александр Викторович Усс томится в ожидании аудиенции у Владимира Путина и рефлексирует на тему своей будущей чиновничьей судьбы.

В окружении губернатора сейчас царит высшая степень нервозности. Какое кадровое решение примет президент, и примет ли его вообще, — неизвестно. Как показывают события, старая присказка всё ещё актуальна: от сумы да тюрьмы не зарекайся. Силовики вцепились в Красноярский край мёртвой хваткой продолжат лютовать. Если выстроить новоявленных фигурантов уголовных дел в одну шеренгу, то получится впечатляющий и колоритный набор персонажей.

31 марта задержан Максим Бархатов, экс-директор красноярского муниципального предприятия «Центр реализации социальных проектов». На посту директора МП Бархатов курировал хозяйственную деятельность острова Татышев и активно заводил на муниципальные подряды своих предпринимателей, освобождая их от конкурсных процедур. В благодарность за хлопоты получил Lexus LX570 за семь миллионов рублей.

2 апреля вообще какая-то вакханалия происходила. Сперва был задержан Иван Клименков, заместитель начальника Стройнадзора Красноярского края. За натурализированную взятку в виде ремонта Клименков любезно закрыл глаза на нарушения со стороны одной из управляющих компаний в Красноярске.

2 апреля задерживают исполнительного директора УСК «Сибиряк» Константина Егорова. Его обвиняют в мошенничестве на контрактах по поставкам медоборудования в хирургический корпус краевой больницы. В этот же день вяжут экс-главу Балахтинского района Николая Юртаева. У того за плечами целый букет из уголовных эпизодов, связанных со злоупотреблением своей должностью (в интересах Усса в частности).

10 апреля задерживают советника губернатора Василия Моргуна. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями при закупке оборудования для нужд Центра стандартизации и метрологии.

«Горшочек, не вари!» — натужно кричат красноярские элиты.

Полпредство — непыльная пенсия для Усса?

БАБР уже писал о перспективах назначения Усса на вакантный пост полпреда президента в Сибирской федеральном округе. На самом деле для окружения Усса его полпредство стало бы спасением, потому как институт полпредства как раз обладает рычагами влияния на силовые операции в регионах. Грубо говоря, полпредство Усса поможет и ему самому избежать томительных посиделок на скамье подсудимых, и своих друзей-подельников снять с мушки.

Атмосфера тревожности и общей неопределённости подстёгивает тем, что никаких конкретизирующих инсайдов относительно повестки встречи красноярского губернатора с президентом нет (к слову, намечена она на 13 апреля). Новые вводные данные, которые прольют свет на неопределённость, могут появиться в любой момент.

Но уже сейчас можно сказать с определённой долей уверенности: самый негативный исход встречи, при котором президент выражает недоверие и увольняет губернатора с «волчьим билетом», едва ли возможен. Для таких сценариев процедура личной аудиенции в принципе не предусмотрена. Другое дело — отставка с назначением на новую должность. И здесь игра уже разворачивается вокруг этой самой новой должности. Будет ли она достаточно сносной, хлебной и неоскорбительной для политика с большим стажем и возрастом, как у Усса? Вот в чём коленкор.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=212626

Bytes: 3680 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

693

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1299

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1659

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10973

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8800

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9413

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15385

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11694

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11116

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12369

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10188

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10510

21.04.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Шангин Василий

Федорова Елена

Шагин Андрей

Верхозин Александр

Прокопьева-Райс Инна

Климина Тамара

Ерощук Светлана

Чекотова Нина

Гулгенов Алдар