Василий Дамов

© Babr24

 Источник: https://t.me/truepolitsib

ПолитикаКрасноярск

27271

19.04.2021, 09:57

Инсайд. Настоящие итоги КЭФ

Давайте поговорим об итогах КЭФ. Не о тех, которые уже были в релизах и новостях, а настоящих. Которые подводятся не на секциях в СФУ или пленарке там же, а в Home, "Свинье", Papa`s, "Хозяине тайги" и, вы не поверите, в этом году - пивной "А у нас во дворе". Саше Белову респекты, конечно, но за уровень форума волнительно: если в этом году уважаемые гости собирались в таких местах, что дальше - через год "Норникель" будет устраивать приём в "Перцах"? Впрочем, дело не наше, наше - некоторого рода саммари.

1. Встреча ТА САМАЯ - была. Ни для кого из ЛПР этот вопрос не является даже сколь бы то ни было дискуссионным. Почему Дмитрий Сергеевич Песков несёт какую-то пургу - это вопросы к Дмитрию Сергеевичу. И, опять же, как будто в первый раз, было б чо новое. Поэтому давайте дальше просто без двусмысленностей: Александр Викторович и Владимир Владимирович - встречались.

2. Смешная, но дико похожая на правду, версия, почему такая конфузия вышла со смотровой на Гремячке, тоже, вы не поверите, связана с ТОЙ САМОЙ встречей. Первому лицу края очень хотелось показать первому лицу страны красивое. Вот, мол, работаем, в экономике успехи невиданные, но и о красотах Сибири не забываем, вот фоточки, гляньте. Отсюда и темпы строительства и сдачи, отсюда и плитка в феврале, отсюда и остальное.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

И ведь нельзя сказать, что желание было плохое. Просто проблема (традиционно!) в том, что за вопросы коммуникаций в окружении первого лица края отвечает Василий Владимирович Нелюбин *зачёркнуто* обезьяна Семён, сбежавший от БП *зачёркнуто* непонятно кто *зачёркнуто* ... Слушайте, мы всех перебрали, но, увы, не отвечает никто. Ну то есть в идеальной картине мира у любого губернатора должен быть человек, кто ДО открытия смотровой сказал бы "Коллеги, у нас смотровая не идеальна, вы сами знаете, а что, если люди начнут писать, что ...". Но - см. выше. И когда люди начали писать (никто не ожидал!), готового решения не было и тем, кому не повезло больше всего, было велено импровизировать. Получилось сами знаете как. Поэтому когда вы захотите предъявить в следующий раз Юлии Вячеславовне Верхушиной за туалет на Гремячке, вы имейте в виду, что Родину, как говорится, не выбирают, а Юлия Вячеславовна - едва ли не единственный человек в этой исполнительной власти, кто хотя бы реально что-то делает.

3. Судя по рассказам коллег между первой и второй *зачёркнуто*, всё шло к тому, что ТА САМАЯ встреча должна была закончиться, собственно, переходом Александра Викторовича в полпредство, к обоюдному интересу сторон. Но представители ряда негражданских, кхм, структур сказали "Так, минуточку", и выступили в качестве котов Наташи: всё уронили, вообще всё. К моменту встречи количество принятых представителями под руки друзей Александра Викторовича просто превысило некую критическую для перехода в полпредство величину.

Два вопроса уважаемые нетрезвые эксперты форума ставят, но не отвечают на них. Не знаем, говорят, и чешут себе разное.

1. Если уже непосредственно перед встречей было понятно, что никакого полпредства, никакого шарика и ничего нельзя, то почему встречу просто не отменили? Есть версия, что из уважения ВВП к АВУ, которое, несомненно, имеет место быть: человек 2 недели сидел на карантине, как-то неудобно. Но версия такая себе, 7/8. Ещё одна: первое лицо страны хотел (или "хотело" в данном случае?) получить информацию "Как вы там, Александр Викторович, дошли до жизни такой?" из первых рук. Тоже лишь версия. Вопрос есть, ответа очевидного нет.

2. За что же представители структур ТАК осерчали на первое лицо? Единственное разумное предположение из услышанных, которое нестыдно процитировать, состоит в том, что, в общем, первое лицо тут вообще не при чём. У большого друга Александра Викторовича, Сергея Кужугетовича Шойгу, завелись в Москве недруги. Бить напрямую по Сергею Кужугетовичу сложно, бьют по друзьям, а урон наносят самому. Версия красивая, оценить не берёмся. К ней же, кстати, пытаются как-то пришить события в Туве, но нам тут не до Тувы пока.

Чем же дальше, как говорили наши бабушки, раскладывая колоду карт, сердце успокоится?

1. Непонятно, принято ли окончательное решение о том, что карнавала *зачёркнуто* полпредства или любого другого повышения не будет, или же оговорен некий испытательный срок. Если оговорен, то следует ожидать только усиления федерального информационного присутствия первого лица края. Все эти ваши "прямые линии" в "Российской газете" будут больше, чаще и дороже. Больше заявлений об успехах, больше стратегических планов, быстрее, выше, сильнее. Проблема здесь в том, что за вопросы коммуникаций в окружении первого лица края отвечает Василий Владимирович Нелюбин *зачёркнуто*... А, чёрт, мы уже повторяемся.

2. Если чётких сигналов из центра так и не будет, выборы в ЗС и ГД осенью в крае превратятся в откровенный хардкор. С одной стороны, желание первого лица показать "я ещё могу, вы ещё пожалеете", с другой - понимание оппозиционных партий и кандидатов, что "папа устал, есть шанс".

Василий Дамов

© Babr24

 Источник: https://t.me/truepolitsib

ПолитикаКрасноярск

27271

19.04.2021, 09:57

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=212857

Bytes: 5291 / 5041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Дамов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1358

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4223

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4678

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3183

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6264

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19846

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

28171

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17230

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9058

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8879

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23501

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9439

05.06.2025

Лица Сибири

Екимовский Олег

Васиченко Евгений

Шевченко Сергей

Цыремпилов Валерий

Митрофанов Игорь

Семенов Евгений

Мичурина Наталья

Чалбышев Александр

Шапенков Алексей

Баймашев Дмитрий