Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

5696

29.05.2021, 18:22

Экс-глава Татышева останется в СИЗО по делу о взятке из-за сделок на ₽60 миллионов

Экс-директор Татышев-парка Максим Бархатов проходит по делу о получении взятки в особо крупном размере, она связана с контрактами на 60 миллионов рублей.

Бархатова арестовали ещё 2 апреля. 28 мая Октябрьский районный суд продлил меру пресечения на два месяца. Подозреваемый останется в СИЗО до 30 июля.

Бархатова обвиняют в получении взятки в виде автомобиля Lexus LX570 стоимостью около семи миллионов рублей. Вместе с ним задержали и подозреваемого в даче взятки — руководителя «Курьер-Авто М», в открытых источниках указано, что директором компания является Сергей Маньшин.

По данным СК, Бархатов заключил около 40 договоров и контрактов с «Курьер-Авто М», а также с аффилированными с ней организациями. Общая сумма сделок превышает 60 миллионов рублей.

Следователи считают, что за заключение контрактов директор компании подарил Бархатову машину и топливную карту с лимитом в 250 литров в сутки. С декабря по апрель 2020 года Бархатов заправил автомобиль на 104 тысячи рублей.

• Максим Бархатов был уволен с должности директора МАУ ЦРСП весной 2020 года. Он проработал около года и за это время умудрился заслужить репутацию скандального и одиозного управленца.

• Один из самых громких скандалов произошёл весной 2019 года: ЦРСП с нарушениями провёл конкурс по выбору велопрокатчиков на Татышеве, и Бархатова обвинили в переделе рынка велопроката на острове в пользу близких ему бизнесменов. Позже ФАС провела проверку и подтвердила нарушение федерального закона «О защите конкуренции» при организации конкурса.

• Другая резонансная история связана с благоустройством берега Енисея за парком имени 1 Мая: компания, совладельцем которой оказался Максим Бархатов, вместо благоустройства территории открыла на берегу элитный банный комплекс.

• В январе 2020 года Контрольно-счётная палата Красноярска опубликовала отчёт, в котором были выявлены многочисленные хозяйственные и финансовые нарушения со стороны руководства ЦРСП.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

5696

29.05.2021, 18:22

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=214513

Bytes: 2320 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

14.05 18:28
В Иркутском районе пьяная дама попала в ДТП с тремя детьми

14.05 18:15
В поликлинике Катангской РБ выгорел кабинет

14.05 17:25
Фирма выплатит 49 миллионов рублей за незаконный карьер в Березовском районе

14.05 17:23
Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

14.05 17:06
Суд в Красноярске отправил за решетку троих экс-силовиков за фальсификацию доказательств

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2332

07.05.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15317

22.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14062

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19907

10.04.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13887

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13432

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4497

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

6739

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16389

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17205

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17610

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

23266

17.12.2025

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Анкерт Шарлотта

Барташов Александр

Винарский Сергей

Сарсенбаев Евгений

Новокрещенов Николай

Родионова Екатерина

Григорьев Михаил

Воронов Денис

Личичан Олег