Губернатор-балласт, губернатор-лоббист

Губернатор Красноярского края Александр Усс снова замечен в лоббировании интересов бизнеса. 10 июня политик в Instagram выступил в жанре «выволочка мэру», настоятельно призвав его обустроить больше городских пляжей. И попутно посоветовал не препятствовать открытию парка «Прищепка».

«Красноярск стоит на великой реке, а людям негде купаться. Мы три года говорим о том, что в городе должны быть организованы места, где летом можно провести время у воды. Три года, а воз и ныне там! Всё это время я слышу какие-то объяснения. Тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможности. Тот, кому это не нужно, находит объяснения. Надеюсь, вы меня понимаете, и выводы будут сделаны. Что касается «Прищепки». Хороший объект, он нужен людям, поэтому должен работать. Постараюсь приехать сюда с внуком», — написал Усс.

Ход отличный. Александр Викторович время от времени использует нагоняи Сергею Ерёмину как инструмент для самопиара, практически отдельный жанр. Вместе с тем в высказывании губернатора можно проследить публичное лоббирование интересов бизнеса. ООО «Прищепка» (ОГРН: 1212400013627) зарегистрировано совсем недавно — 21 мая 2021 года.

Тг-канал «Красноярскгейт» обратил внимание на то, что одним из учредителей ООО является давний знакомый главы региона Эдуард Губарев, который по совместительству является директором и учредителем ООО СХП «Зелёный мир».

«В 2014-2016 годах Усс уже лоббировал интересы Губарева при строительстве культурно-исторического центра Свято-Успенского мужского монастыря на Удачном. «Зелёный мир» занимался ландшафтным дизайном на территории церковного учреждения. <…> В 2018 году Усс совместно с Ерёминым активно занимались переделом сферы благоустройства краевого центра в пользу всё того же «Зелёного мира». В итоге муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» через конкурсные процедуры отдало «Зелёному миру» около 35% имевшихся у него объёмов работ», — пишет «Красноярскгейт».

В обмен на административный лоббизм бизнесмен Губарев, по данным тг-канала, на безвозмездной основе осуществляет благоустройство загородных территорий Александра Усса и его жены Людмилы.

Сомнительный «паровоз»

Тем временем вызывают всё больше вопросов планы Александра Викторовича возглавить региональные списки «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Красноярского края и Госдуму. Обе кампании пройдут в сентябре.

Александр Усс — губернатор с не самыми высокими народными рейтингами. Совсем напротив. В начале года внутриполитический блок Кремля поместил его в пятёрку губернаторов-аутсайдеров, которым не доверяет население. По соседству с антинародным красноярским губернатором оказались такие незадачливые политики, как глава Хакасии Валентин Коновалов и глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Это, без сомнения, неуд.

Ухудшают позиции губернатора публикации о его многопрофильном семейном бизнесе (Александр Усс — человек в высшей степени состоятельный), а также новости о бюджетных тратах на губернаторские активности. Так, в начале июня красноярские СМИ и тг-каналы обсуждали дорогостоящую поездку Усса на Петербургский экономический форум — среди губернаторских командировок на деловое мероприятие она оказалась второй по затратам. Бюджету Красноярского края пришлось раскошелиться на 1,78 миллиона рублей.

Ранее до этого прошла новость, что Александр Усс — в пятёрке богатейших губернаторов страны с доходом за 2020 год в размере чуть более 30 миллионов рублей. Такой информационный фон с каждым разом усугубляет народные позиции краевого главы, делая его токсичным даже для «Единой России». Хотя, все знают, партия власти сама не славится высоким рейтингом, но отдельные персоналии могут отвернуть от неё даже ядро электората. Александр Усс — как раз из таких.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=215040

bytes: 3890 / 3755

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

1739

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4769

14.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Храм Натарова, Екатерина готовится к работе, евродрова по-кански

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Храм Натарова Экс-депутата Госдумы Сергея Натарова преследуют за строительство храма в Красноярском крае.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4497

11.03.2024

Счетная палата: перспективный, но проблемный Таймыр

Вслед за Эвенкией Счетная палата Красноярского края проверила еще одну северную территорию региона – Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. И вновь результаты проверки оказались неутешительными для местных властей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7092

06.03.2024

Инсайд. Метропроблема Котюкова: как и почему красноярский долгострой создает для красноярского губернатора имиджевые риски

Аналитика АПЭК. Скандальное красноярское метро становится очередным российским долгостроем и личной угрозой для губернатора Михаила Котюкова. По данным региональных медиа, полноценное строительство так и не началось.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7405

05.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление газификации, Юсубов – на свободу?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта включительно. Газифицируют к 2030? Судя по всему, сроки газификации сдвигаются. Об этом заявил глава государства во время послания Федеральному собранию.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7499

04.03.2024

От ветра до ветра: Красноярск в режиме НМУ

Пролетели два месяца нового 2024 года. За это время в Красноярске режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) объявляли уже шесть раз. В общей сложности больше 20 дней жители провели под чёрным небом. Но это по официальным данным. Режим НМУ не всегда вводят вовремя.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9157

29.02.2024

Депутатский контроль. Артём Речицкий – самый бесполезный в Красноярском горсовете

Артём Речицкий был избран депутатом Красноярского городского совета от «Единой России» в сентябре 2023 года. Директор экологической организации «Зелёная Дружина» и экоактивист вот уже пятый месяц просиживает штаны в депутатском кресле.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10008

27.02.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11508

26.02.2024

Сессия Заксобрания: выборы как праздник и проблемная цифровизация

Полтора месяца понадобилось депутатам регионального Заксобрания, чтобы приступить к работе в 2024 году – 15 февраля народные избранники собрались на первую в этом году сессию краевого парламента.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12225

19.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Эпик фейл Усса и серый кардинал в деле

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля включительно. Эпик фейл Усса Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Красноярск. Её приезд особенно запомнится экс-губернатору Александру Уссу.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11593

19.02.2024

Красноярцам нужен крематорий. И новый мэр

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24). А заодно и разобраться, построят ли когда-нибудь крематорий в миллионном городе.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

15956

15.02.2024

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Афонин Юрий

Харитонов Арнольд

Переломова Светлана

Лаврова Светлана

Тупицын Алексей

Базархандаев Амгалан

Кампф Алексей

Аксаментов Геннадий

Болотов Руслан