Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

31233

14.06.2021, 18:35

Телеграм Красноярска за неделю: наезд на «КрасЭйр», КрасVegas на карте России и что беспокоит Александра Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июня включительно.

Александр Усс нервничает: купаться негде. Да еще и «Прищепку» обижают

Александр Усс пожаловался на то, что в Красноярске негде купаться, и обратился по этому поводу к мэру Сергею Ерёмину в инстаграме.

«Три года, а воз и ныне там! Все это время я слышу какие-то объяснения. Тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможности. Тот, кому это не нужно, находит объяснения. Надеюсь, Вы меня понимаете, и выводы будут сделаны», — заявил Усс.

Выволочка впечатлила телеграмных аналитиков, которые между строк в заявлении губернатора увидели особый сигнал.

«Планерка Красноярск» (planerka_24)

А затем потребовал отрыть и метро

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Кстати, по поводу того, что целому красноярскому губернатору негде купаться в Енисее. Есть предложение: сначала губернатор лично купается в Енисее (можно сегодня, прямо после съезда в БКЗ поехать, а чо нет — лето на дворе, температура прекрасная, купайся да купайся), рассказывает и показывает своё невероятное удовольствие от купания в Енисее в Инстаграм, а только потом пытается затащить в Енисей нормальных людей.

А то вот так вот это не работает.

«Красный Бен» (krasniben)

Видимо не случайно городские СМИ вдруг резко раструбили об открытии «Первого пляжа в 2021 году в Красноярском крае» на озере Семирадское

Люди из мэрии начали активно двигать булками, после инсайда, что губернатор решил выпустить в публичное поле затяжной конфликт с Сергеем Ереминым по поводу ситуации с пляжным отдыхом в городе. И вот Усс разразился с последним китайским предупреждением.

<...>

И ведь истину глаголит — стоило захотеть и пляж сразу появился, хотя еще первого июня не было ни одной заявки на открытие.

Похоже, ход мыслей в мэрии правильный, но «просьба» губернатора подразумевает куда более содержательные действия. Ну а чем в России обычно заканчиваются конфликты между губернатором и мэром можно посмотреть по недавнему кейсу в Приморье (погуглите новости по фамилии Гуменюк).

«Красноярскгейт» (gate24rus)

Усс через Инстаграм настоятельно попросил Ерёмина организовать места для купания в Красноярске. И посоветовал не препятствовать открытию парка «Прищепка». Поясним, что же стоит за публичным лоббированием губернатором интересов зарегистрированного 21 мая 2021 года ООО «Прищепка» с уставным капиталом 10,000 рублей:

1) Одним из учредителей Общества является давний знакомый главы региона Эдуард Губарев. Он же — директор и учредитель ООО СХП «Зелёный мир».

2) В 2014-2016 годах Усс уже лоббировал интересы Губарева при строительстве культурно-исторического центра Свято-Успенского мужского монастыря на Удачном. «Зелёный мир» занимался ландшафтным дизайном на территории церковного учреждения. Строительство центра обошлось краевой казне в 121,7 миллиона рублей, к которым необходимо добавить ещё благотворительные взносы в объёме около 300 миллионов рублей.

3) В 2018 году Усс совместно с Ерёминым активно занимались переделом сферы благоустройства краевого центра в пользу всё того же «Зелёного мира». В итоге муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» через конкурсные процедуры отдало «Зелёному миру» около 35% имевшихся у него объёмов работ (пр. Свободный, ул. Партизана Железняка и пр.). Гендиректор (в то время) МП «УЗС» Алексей Панов сейчас трудится министром лесного хозяйства Красноярского края, кстати.

4) Губарев не остаётся в долгу и регулярно на безвозмездной основе осуществляет благоустройство загородных территорий Александра Усса и его жены Людмилы.

5) Если мы правильно поняли губернатора, теперь Ерёмин должен возглавить процесс получения всех разрешительных документов для открытия парка отдыха)) Злые языки говорят, что согласование на соответствие санитарно-гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности и пр. обычно занимает несколько недель. Посмотрим, за какой срок справится мэр, хе-хе.

Скандал с лагерем «КрасЭйр» — попытка рейдерского захвата?

Детский лагерь «КрасЭйр» со скандалом закрыли 3 июня: в прокуратуре заявили, что лагерь не получил санитарно-эпидемиологическое заключение, но тем не менее принял 167 детей, включая 19 сирот из Большеулуйского и Назаровского районов. Однако лагеря Светлана Маслова заявила, что проблемы возникли из-за того, что специалисты Роспотребнадзора затянули с выдачей документов.

«Пензина» (penzina_elena)

С Красэйром какая-то отвратительная история. И отвратительна она тем, что с детьми поступили абсолютно не по человечески. Ведь многие родители, отдав детей в лагерь, распланировали свой отдых, а некоторые и вовсе уехали из города. Кто-то, например, проживает в другом населенном пункте и не успел доехать и забрать ребёнка. И то что произошло с детьми и то как с ними разговаривали, пугая приютами и опекой, это отвратительно и мерзко. Уверена, что в этой истории необходимо проводить служебную проверку. Вчера вечером мне написали несколько родителей с просьбой помочь и разобраться. Мне, если честно, это событие напоминает попытку рейдерского захвата территории, понятный и лакомый кусок частной территории в элитном месте, в которой, всем участникам событий было абсолютно наплевать на детей. Запросы готовлю. Буду разбираться в истории.

P.S. Рекомендовала бы директору лагеря провести независимую экспертизу по всем вопросам, по которым даны отрицательные заключения Роспотребнадзором. И если в моих подписчиках существуют подобные эксперты, то прошу вас связаться со мной.

«Самусев бесит» (samusenk0)

«Будет дана оценка необходимости вынужденного возвращения детей из лагеря и передачи их законным представителям»

«Соблюдение прав несовершеннолетних на отдых и оздоровление в безопасных условиях контролируется прокуратурой края»

Сами закрыли, выслали детей, сами и их права контролируют — молодцы какие. А что вообще происходит с лагерем «Красэйр» и С.В. Масловой? Выглядит все со стороны как какой-то наброс, если честно

Собрались депутаты и порадовались, что все они есть друг у друга

В Красноярске состоялась «большая депутатская планерка». Телеграм-каналы проанализировали, что волнует умы делегатов IX съезда депутатов и для чего собственно собирались.

«Красноярскгейт» (gate24rus)

Несколько замечаний по поводу надвигающегося IX Съезда депутатов Красноярского края.

1) Никого смысла в создании Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, высшим органом которого является Съезд депутатов региона, никогда не существовало и не существует до сих пор. Первые два Съезда (1998, 2001) прошли под явно антигубернаторскими лозунгами и позволили председателю (на тот момент) Заксобрания Александру Уссу консолидировать вокруг себя часть региональной элиты и выступить в качестве публичного оппонента генерала Лебедя. Что, впрочем, не избавило Усса от поражения в губернаторских выборах 2002 года.

2) Последующие Съезды (2004, 2006, 2009, 2011, 2014) лишь констатировали покладистость Усса в отношениях с действующими губернаторами — Хлопониным, Кузнецовым и Толоконским. Восьмой (2017) и девятый (2021) Съезды станут итогом бессмысленной и затратной деятельности Ассоциации...

3) Предполагаемое выступление Усса на девятом Съезде не выйдет за рамки нынешней публичной риторики губернатора: Таймыр — это наше всё, сельское хозяйство на подъёме, лес — всему голова, ну и т. д. по списку. Никаких новых содержательных идей губернатор не выдаст, потому что до сих пор не может отделаться от наследия 90-х и предпочитает угодливых подчинённых, а не компетентных и независимых.

4) Судя по сдвижке сроков появления на Енисее первого экскурсионного корабля, заложенного на питерской верфи, Усс собрался на второй губернаторский срок. Ведь именно в августе 2023 года, когда лайнер окажется в акватории Красноярского речного порта, губернаторские выборы будут в самом разгаре. Хороший пиар, что ни говори.

5) Впрочем, у силовиков есть свой взгляд на происходящие события. Группа товарищей губернатора прочно обосновалась в СИЗО с хорошей перспективой переместиться в места не столь отдалённые. Поэтому будущее Усса далеко не столь безоблачно, как кажется некоторым нашим коллегам.

Про то, что Усс возможно возглавит региональный список «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму даже рассуждать не будем. Всем же ясно, что это зашквар, хе-хе.

«Новости Красноярска (ngs24)» (ngs24_krsk)

«Красноярский край — территория завтрашнего дня России». Еще среди цитат — «депутатская семья», «решение земных вопросов». Это губернатор Александр Усс начал своё выступление на краевом съезде депутатов.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

«... реализация комплекса мер направленных на создание условий для выравнивания социально экономического развития.»

Фраза, конечно, вырвана из контекста, но приблизительно этот вопрос более всего волнует сейчас умы делегатов IX съезда депутатов.

Его-то они и обсуждают.

В нём принимают участие парламентарии муниципального, регионального и федерального уровней, а также представители исполнительной власти.

Лубочно-протокольное действо, призванное убедить народных избранников городов и сёл нашего края, что их мнение важно, и они, соколики, тоже очень важны и необходимы.

Например, для того чтобы обсудить «реализацию комплекса мер направленных...», да не важно куда эти меры направлены.

Главное — собрались депутаты и порадовались, что все они есть друг у друга.

Фото недели: КрасVegas в центре России

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

31233

14.06.2021, 18:35

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=215119

bytes: 10503 / 9559

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

1699

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4757

14.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Храм Натарова, Екатерина готовится к работе, евродрова по-кански

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Храм Натарова Экс-депутата Госдумы Сергея Натарова преследуют за строительство храма в Красноярском крае.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4494

11.03.2024

Счетная палата: перспективный, но проблемный Таймыр

Вслед за Эвенкией Счетная палата Красноярского края проверила еще одну северную территорию региона – Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. И вновь результаты проверки оказались неутешительными для местных властей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7084

06.03.2024

Инсайд. Метропроблема Котюкова: как и почему красноярский долгострой создает для красноярского губернатора имиджевые риски

Аналитика АПЭК. Скандальное красноярское метро становится очередным российским долгостроем и личной угрозой для губернатора Михаила Котюкова. По данным региональных медиа, полноценное строительство так и не началось.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7393

05.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление газификации, Юсубов – на свободу?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта включительно. Газифицируют к 2030? Судя по всему, сроки газификации сдвигаются. Об этом заявил глава государства во время послания Федеральному собранию.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7493

04.03.2024

От ветра до ветра: Красноярск в режиме НМУ

Пролетели два месяца нового 2024 года. За это время в Красноярске режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) объявляли уже шесть раз. В общей сложности больше 20 дней жители провели под чёрным небом. Но это по официальным данным. Режим НМУ не всегда вводят вовремя.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9151

29.02.2024

Депутатский контроль. Артём Речицкий – самый бесполезный в Красноярском горсовете

Артём Речицкий был избран депутатом Красноярского городского совета от «Единой России» в сентябре 2023 года. Директор экологической организации «Зелёная Дружина» и экоактивист вот уже пятый месяц просиживает штаны в депутатском кресле.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10002

27.02.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11502

26.02.2024

Сессия Заксобрания: выборы как праздник и проблемная цифровизация

Полтора месяца понадобилось депутатам регионального Заксобрания, чтобы приступить к работе в 2024 году – 15 февраля народные избранники собрались на первую в этом году сессию краевого парламента.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12218

19.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Эпик фейл Усса и серый кардинал в деле

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля включительно. Эпик фейл Усса Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Красноярск. Её приезд особенно запомнится экс-губернатору Александру Уссу.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11585

19.02.2024

Красноярцам нужен крематорий. И новый мэр

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24). А заодно и разобраться, построят ли когда-нибудь крематорий в миллионном городе.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

15948

15.02.2024

Лица Сибири

Князев Александр

Кондрашова Марина

Дронова Ксения

Штерман Ирина

Игнатенко Виктор

Брилка Иван

Куранов Александр

Мордовской Петр

Бажанов Юрий

Тощева Мария