Без Усса: губернатор не попал в предвыборный список красноярских единороссов

19 июня в Москве прошел предвыборный съезд партии «Единая Россия», на котором был утвержден список кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму.

В мероприятии приняла участие и красноярская делегация представителей партии власти. Стоит отметить, что внушительный десант красноярцев был разбавлен единороссами из Хакасии и Тувы. Дело в том, что в этом году (как и на предыдущих выборах в Госдуму) Красноярский край объединен с соседними республиками в одну региональную группу №5.

Возможно именно поэтому общую региональную группу возглавили кандидаты-«тувинцы», которых пролоббировал самый известный уроженец данной республики – первый номер федерального списка Сергей Шойгу. Так, вторым номером красноярского списка стал экс-глава Тувы Кара-оол Шолбан, а первое место, по всей видимости, должна была занять сестра министра обороны Лариса Шойгу, выигравшая местные праймериз.

Однако в виду понятных причин Ларисе Шойгу пришлось искать замену и в итоге региональную группу возглавил 81-летний Артур Чилингаров. Казалось, что пожилой ученый благополучно завершил политическую карьеру, но – нет. Добавим, что Чилингаров даже не принимал участия во внутрипартийных праймериз, которые «Единая Россия» активно позиционировала и рекламировала по типу «народ сам выбирает достойных кандидатов».

Внезапный Чилингаров, возглавивший региональный список, вызывает удивление еще по одной причине. Согласно устоявшейся политической традиции, на выборах в Госдуму первое место в местном списке фактически всегда занимает глава региона – как некий символ единства власти и партии, ну и как банальный «паровоз». Однако губернатор Красноярского края Александр Усс максимально дистанцировался от думских выборов – его попросту нет в списке.

– Пресс-служба Александра Викторовича. Аналитики, там, все сразу. Понедельник на дворе, надо людям объяснять, как уважаемый губернатор с феерическим совершенно свистом пролетел мимо межрегиональной тройки.

Нет, вариант, «он и не планировал, много текущей работы на местах» дешевый совсем. Было бы красиво, если бы он в Москву не поехал, сейчас уже нет. У вас есть еще заготовки? Все-таки число губернаторов, не попавших в итоге в списки, настолько ничтожно, что тут нужно прям какое-то совсем красивое объяснение, – недоумевает телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?».

В остальном перечень кандидатов-списочников обходится без сенсаций и выглядит достаточно логично, так как проистекает именно из результатов праймериз: третье место занимает Наталья Каптелинина (победитель внутрипартийного голосования по Красноярскому краю), за ней следует Алексей Протопопов (второе место на краевых праемериз). Далее из красноярских политиков отмечаем пока еще действующего депутата Госдумы Петра Пимашкова – шестое место в списке откровенно не сулит ему каких-либо реальных шансов на переизбрание в федеральный парламент. Кроме того, замыкает список депутат красноярского Заксобрания Елена Пензина – для нее, в отличие от вышедшего в тираж Пимашкова, попадание в региональную группу является авансом на будущее.

В контексте:

Также на съезде «Единой России» были озвучены кандидаты от партии власти по одномандатным округам. В Красноярском крае это: Виктор Зубарев (Дивногорский одномандатный избирательный округ №56), Юрий Швыткин (Красноярский одномандатный избирательный округ №54), Алексей Веллер (Енисейский одномандатный избирательный округ №57) и Александр Дроздов (Центральный одномандатный избирательный округ №55).

Все согласно результатам праймериз – победители по округам стали официальными кандидатами. И уже неважно, что успех некоторых участников предварительного голосования трудно было назвать иначе как удивительным.

Чудеса праймериз: фиаско Пимашкова и успех Веллера

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=215383

Bytes: 4101 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3548

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10527

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6597

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14182

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8993

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9322

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7228

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11483

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10632

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9930

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9859

03.04.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей