Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

47074

26.07.2021, 18:49

Телеграм Красноярска за неделю: угрозы от заммэра, захват «Прищепки» и битва клонов

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 июля включительно.

Скандал недели: муниципальный «Роев ручей» захватил частную «Прищепку»

Компания «Зелёный мир» с 2018 года развивала территорию в Октябрьском районе и открыла там частный парк «Прищепка» (бассейн, зелёные и рекреационные зоны, фуд-корт, туалеты и душевые). Однако летом 2021 года у компании фактически отобрали парк: выяснилось, что мэрия Красноярска отдала территорию в бессрочное пользование муниципальному «Роеву ручью». Тот поставил свои кассы и начал использовать то, что построила до него частная компания.

«Бал дебютанток» (baldebut)

К скандальной истории с парком «Прищепка» осталось добавить, что мэрия в частности и красноярская власть вообще не допускали таких репутационных провалов уже Бог знает сколько лет. Даже и не припомним. Достаточно почитать 160 комментов под горько-ироничным постом самой «Прищепки» в инстаграме: «трэш», «цирк», «дичь», «теперь нужно игнорировать все связанное с роевым ручьем», — это пишут самые обычные люди.

А мы собрали реакцию красноярских предпринимателей. Там настроения тоже однозначные. Вон и 90-е замаячили…

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Каждый раз возвращаясь в Красноярск, с тревогой подхожу к подъезду своего дома.

Вдруг на входе уже стоит касса «Роева ручья»?

«Борус» (borusio)

Лучшая иллюстрация о бизнесе в России. Ты вкладываешь 200+ млн в проект, а тебе кассы «Роева Ручья» ставят и говорят: «мы открылись».

«Самусев бесит» (samusenk0)

В рамках муниципальной программы по наполнению бюджета предлагаю поставить кассы «Роева Ручья» во все парки Красноярска, а также McDonalds, Burger King, Cinema Park и аквапарк «Дружба», объявив там экстерриториальный статус Красноярска в Березовском районе. Автомойки, кстати, тоже на территории Красноярска работают. Можно и туда кассы. Да и Пятерочки с Магнитами халявят че-то.

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Василий Дамов:

«Для меня лично история с "Прищепкой" открыла наконец истинные причины давнего конфликта мэрии и Сергея Васильевича лично с самым первым инвестором платных парковок. Мы-то думали, что там правда какие-то технологические, юридические и прочие сложности, которые никак не позволяют итд.

А истории последнего времени ведь - просто копия. Есть инвестор, который под обещание власти чего-то там вложил денег. Вложил, отладил всё со своей стороны и ждёт от мэрии выполнения обещаний. Мэрия приходит и одобрительно говорит "А, ну норм". И просто или всё выкидывает (колесо в зоопарке) или всё забирает ("Прищепка").

Я бы на месте сервисов по аренде самокатов в это межсезонье прям напрягся бы, наверное. Такой кусок рынка и вдруг частный. Неправильно это как-то, есть же МАУ. Что, МАУ самокаты купить не может, что ли?»

На что пойдёт мэрия: угрозы Монике Дюсуше

В скандал с «Роевым ручьём» неожиданно вмешалась Моника Дюсуше, бывшая владелица парка «Остров сокровищ»: она обратила внимание на то, что аттракционы в «Роевом ручье» работают, несмотря на запрет, введеный из-за пандемии. Ее слова подтверждаются и многочисленными фотографиями посетителей в соцсетях.

Напомним, год назад Моника Дюсуше закрыла свой парк после того, как «Роев ручей» решил построить аттракционы на своей территории, а мэрия отказала Дюсуше в продлении аренды. Фактически бизнес-вумен выдавили с рынка, создав при этом благоприятные конкурентные условия для «Роевого ручья». А теперь ещё и угрожают.

«Алюминиевые огурцы» (aluminievie)

А мы ведь еще в апреле предупреждали, что Моника Михайловна Дюсуше "не забудет, не простит". И что коммуникации с населением, медиа и ЛОМами надо выстраивать тщательно, когда речь идёт о щепетильных вопросах.

Но информблок мэрии не сделал ни-че-го для смягчения истории с "Прищепкой".

До выборов никого из фигурантов-администраторов точно не зацепит. Но рано или поздно все эти игры им аукнутся. И очень даже серьёзно.

«Пётр Фонтаныч» (fontanich)

Монику обижать не рекомендуется

Всё интернет сообщество Красноярска (и не только) это знает. Моника не промолчит. Тем более, когда ей угрожают.

История с «Роевым Ручьем» так и манит к себе Андрея Малахова.

Красноярская бизнесвумен Моника Дюсуше написала, что в зоопарке, вопреки всем запретам, работают аттракционы. Мэрия долго не ждала и действовать стала проверенным способом – угрозами (наивные люди). Конечно, конфликт вышел за рамки соцсетей и теперь о нём говорят все.

Только ленивый не упрекнул мэрию и правильно сделал. Что будет дальше? Реноме у нас, как известно, ничего не стоит, но помнить будут долго. Спасти ситуацию и примирить стороны мог бы только.. кто? Правильно! Но я не согласен.

Избирательная кампания: в ход идут старые добрые манипуляции

В политической борьбе, как известно, не гнушаются ничем, а главный тренд последних лет — оболванивание избирателя и превращение выборов в цирк.

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Настало время ох***х историй (картинка с котиком jpeg). Судя по присланным заботливыми читателями сканам списка кандидатов "Демократической партии России" в ЗС Красноярского края, 8 из них - это полные тёзки (фамилия + имя + отчество или фамилия + имя) самых сильных кандидатов в ЗС от ЛДПР, и господ Исаева с Мельниченко, которые в этот раз идут от КПРФ.

Особенно пикантной ситуацию делает слух (мы не проверяли), что некоторые из этой "великолепной восьмёрки" вынуждены были экстренно менять паспортные данные для того, чтобы стать полноценным спойлером.

Мы, конечно, всегда восхищались всем спектром талантов Сергея Александровича Пономаренко, но закрыть ВОСЕМЬ округов ВОСЕМЬЮ кандидатами с нужными ФИО - это прям по кромке льда на ходулях. Минус поставили бы только если смена паспортных данных имела место. Потому что найти 8 нужных ФИО и убедить их помочь Родине и партии - это абсолютный хайкласс, а вот взять Иванова и сделать Исаевым - мидл или даже лоу. Читерство, как сказали бы подрастающие избиратели.

«Красный Бен» (krasniben)

Красноярские политтехнологи не отстают от федерального тренда

Демократическая Партия России выдвинула в на выборы в ЗС края 8 полных тезок кандидатов от ЛДПР и КПРФ. Говорят, что некоторым из них, чтобы попасть в списки, пришлось экстренно поменять паспортные данные.

На днях сообщалось, что подобные махинации происходят и на выборах в Заксобрание Петербурга: против лидера фракции «Яблоко» Бориса Лазаревича Вишневского вышло целых два спойлерных тезки-кандидата – Иванович и Геннадьевич.

А может быть и Притуляк был ненастоящий?)

Позитив недели. Наши в Токио

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

47074

26.07.2021, 18:49

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=216789

Bytes: 8032 / 6637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2434

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2996

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4035

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7530

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5521

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7913

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8238

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12934

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17469

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13919

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14500

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11393

18.08.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Ефременко Сергей

Мельникова Наталья

Путин Владимир

Зайцев Илья

Цыренов Валерий

Сутула Василий

Березин Владимир

Сандаков Яков

Шунова Василина