Вуайеризм для своих: Общественная палата присмотрит за выборами

Все идет к тому, что на сентябрьских выборах не будет независимых наблюдателей. Присматривать за ходом голосования будут проверенные и одобряемые властью кадры.

Так, в Общественной палате Красноярского края уже создали целый региональный штаб по наблюдению за выборами, в рамках которого было проведено соответствующее заседание.

Наталья Грушевская (председатель Общественной палаты и по совместительству председатель наблюдательного штаба) заявила, что общественники заключили соглашения о наблюдении за выборами в крае с четырьмя партиями. Своих представителе в сентябре на участки отправят: «Новые люди», «Зеленая Альтернатива» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и КПРФ. Грушевская заявила о необходимости координации наблюдения на взаимной основе и напомнила, что в Красноярске создается ситуационный центр по наблюдению за выборами, где будет осуществляться видеотрансляция с избирательных участков. Она также объявила о включении представителей муниципальных общественных палат в состав общественного штаба

– Мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими партиями и нацелены на всестороннее взаимодействие. Наша задача – независимая и объективная оценка всех этапов избирательного процесса. Общественная палата Красноярского края обеспечит соблюдение избирательного законодательства, – предводитель красноярских общественников явно отводит своему ведомству роль главного наблюдателя за избирательным процессом.

В остальном же заседание штаба общественников-наблюдателей более походило на собрание скучающих философов, принявшихся рассуждать об этике и морали.

– В данный момент члены штаба активно следят за предвыборной агитацией и готовы проводить совместные заседания, обсуждать вопросы этики агитационных материалов. Такие мероприятия помогут выработать позиции, формирующие поведение участников электорального процесса с учетом не только прав избирателей, но и их ментальности, – завернула эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ) Эвелина Павельева. По данным издания «Комерсантъ», ассоциация НОМ близка к администрации президента, то есть, проще говоря, является провластной структурой.

Эксперту Павельевой вторила член избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева – она отметила проблему в определении этического вопроса поведения в период предвыборной агитации различных участников. Алмиева подчеркнула, что необходимо кроме законодательной основы учитывать и моральную сторону вопроса и призвала всех участников заседания не только следовать букве закона, но и задуматься над интересами избирателя.

В контексте:

ДПР выдвинула 8 однофамильцев кандидатов от других партий на выборы в Красноярском крае

«Грязные политтехнологии». Жириновский пожаловался в ЦИК из-за выборов Красноярском крае

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=217195

Bytes: 3039 / 2809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1628 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6682

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6781

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10135

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15956

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9241

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

9704

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12423

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11047

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15316

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10323

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14589

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15017

06.03.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Афанасьев Александр

Волошина Елена

Козырев Евгений

Каминский Вячеслав

Ручкин Константин

Шарипова Ольга

Виниченко Иван

Кузнецов Георгий

Матхеев Василий