Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

It`s my life...Красноярск

12125

10.08.2021, 15:50

Никуда-то вы отсюда не денетесь!

В садово-огородной эпопее, в которой принимают участие мои родители, после бездействия районной полиции и затягивания заседаний районного мирового судьи, настал момент, когда возникает вопрос о политической мотивации членов садового товарищества.

Они же себе избрали председателя, который требует взносы на строительство без проектов и смет, а также требует платить за электроэнергию ему, а не в сбытовую организацию. Выбрали и пока что не проявляют желания его сместить. Почему?

Это любопытный вопрос, поскольку в подобных каплях часто отражаются особенности всего общества, иногда ярче, чем если применять социологические методы. Потому подобные истории становятся интересными для анализа.

Все действия людей политически мотивированы. То есть, в действиях проявляется центральным или вспомогательным компонентом их политические идеи, по существу представления об устройстве общества, его правилах и законах. Даже если об этих идеях не говорится ни слова, все равно они отпечатываются в действиях, словно печать в сургуче. Потому по действиям можно судить об идеях, даже если они не провозглашены или даже не сформулированы.

Итак, действий четыре. Во-первых, члены товарищества избрали себе председателя, который стал с них под разными предлогами тянуть деньги. Во-вторых, они платят ему. В-третьих, в длинной борьбе с периодическими острыми эпизодами, о которых им, вне всякого сомнения, известно, они отмолчались и постарались остаться в стороне. В-четвертых, они не проявляют особого недовольства руководством товарищества, не говоря уже о желании его сместить.

Вроде бы речь только об одном из множества СНТ, но картина получается какая-то очень знакомая. Нечто подобное довольно часто встречается.

Вернемся к СНТ и его членам. Фактически они поддерживают председателя, хотя им это не особо и выгодно, по крайней мере большей части и в вопросе взносов. Все тот же вопрос: почему? Я постарался логически реконструировать точку зрения этих членов товарищества, так, чтобы все перечисленные действия были бы логичными и обоснованными. Вариантов получилось два. Первый: либо они мазохисты, и им просто нравится, когда ими повелевают и эксплуатируют. Этот вариант я сразу снял с рассмотрения. Второй: они считают, что все это для них временно.

Вот второй вариант надо бы растолковать подробнее. Члены товарищества, безусловно, все в целом понимают, поскольку не так трудно узнать, сколько стоит киловатт-час, каковы бывают потери в сетях, и сколько стоит поставить столб и поменять электрическую сеть. В эпоху интернета эти сведения можно найти за несколько минут. Но соглашаются на то, чтобы платить заметно больше. На мой взгляд, потому что считают: «мы не такие», «это все временно, а потом мы уедем». Ну там, в цивилизованные страны или в теплые края.

Потому явно завышенные взносы такие члены воспринимают как временные, приемлемые траты. Это же не навсегда! Еще немного подождать, и они все продадут и уедут. Весьма распространенное мировоззрение, особенно в Сибири, причем, по моим наблюдениям, без особых обоснований и причин. На мой взгляд, это, пожалуй, одна из самых веских и значимых причин того, что в России и в сибирских регионах очень часто плохая администрация. Следствие вот такого мировоззрения, что, мол, меня это не касается, я уеду куда-нибудь. Если бы люди в массе думали бы по-другому, и полагали бы свое место жительства надолго и навсегда, то их бы отношение к общественному управлению было бы иным.

Теперь же самое интересное. Никуда-то вы отсюда не денетесь!

Это не в том смысле, что им может кто-то запретить уехать. Вовсе нет. Это статистика миграции. По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в мире в 2019 году было 271,6 млн человек международных мигрантов или 3,5% населения мира. Это включая беженцев, кого погнала в путь война или нестабильность. Из России выехало на постоянное место жительства за рубеж с 1992 года по наши дни 10,6 млн человек или 7% населения. В Москву – наиболее привлекательный регион в России – на постоянное место жительства выехало с 1992 года по наши дни около 3 млн. человек или 2% населения страны. Грубо, если считать вместе миграцию за рубеж и внутри страны, то за тридцать лет снялось с места и уехало около 10%. Один из десяти.

Из этого следует, что девять из десяти остались там, где и жили. Вот это и есть основание для заявления: что бы вы там о себе ни думали, вы никуда отсюда не денетесь.

Причина очень проста. Миграция – дело молодых, максимум до 40 лет. Мигрантский хлеб очень труден и проходят многие годы, прежде чем мигрант приживется на новом месте. Да и не все решаются полностью порвать связи с родиной и стать частью нового общества. В общем, если вам 40 лет и больше, и вы все еще не в тридевятом царстве, то можно и не рассчитывать уехать.

Отсюда с непреложностью следует, что все то, что вы наделали с мыслью в голове типа: «мы не такие, мы отсюда куда-нибудь уедем», - все это останется и вам со всем этим жить, скорее всего до самой смерти.

Это веская причина озаботиться благоустройством своего окружения, и в частности благоустройством местного общественного управления, муниципального или выборного, как в СНТ. Если вы позволяете тянуть деньги из своего кармана, то не потому, что вы «не такие», а потому что живете в иллюзиях, чем представляете собой удобный объект для эксплуатации.

Я никого ни за что не агитирую. Пусть каждый да думает сам!

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

It`s my life...Красноярск

12125

10.08.2021, 15:50

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=217420

bytes: 5460 / 5391

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Красноярск)

«Плохой парень» второго плана. Ушёл из жизни Майкл Эммет Уолш

19 марта в Сент-Олбансе, штат Вермонт, на 89 году жизни скончался известный американский киноактёр, лауреат премии «Независимый дух» М. Эммет Уолш. По сообщению The Washington Post со ссылкой на менеджера актёра Сэнди Джозефа, причиной смерти стала остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5815

21.03.2024

Восточный маэстро европейской музыки. Ушёл из жизни Сейдзи Озава

В Токио на 89 году жизни скончался выдающийся дирижёр, кавалер японского ордена Культуры, французского ордена Почётного легиона, австрийского Командорского креста и российского ордена Дружбы Сейдзи Озава.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6728

10.02.2024

Экранизатор «Иисуса Христа». Ушёл из жизни Норман Джуисон

20 января в своём доме в Лос‑Анджелесе на 98 году жизни скончался выдающийся канадский кинорежиссёр, лауреат Берлинского и Московского кинофестивалей, премий BAFTA, «Золотой глобус» и Ирвинга Тальберга, почётный кавалер Ордена Канады Норман Джуисон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8546

24.01.2024

Последняя из последних. Не стало Глинис Джонс

4 января в Лос-Анджелесе на 101 году жизни скончалась выдающаяся британская актриса театра и кино, лауреат премий «Тони» и «Драма Деск» Глинис Джонс.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10921

06.01.2024

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2023‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2023 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2024 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

37462

31.12.2023

Звезда второго плана. Ушёл из жизни Том Уилкинсон

30 декабря на 76 году жизни скончался выдающийся британский актёр театра и кино, лауреат премий «Эмми», BAFTA и «Золотой глобус», кавалер ордена Британской империи Том Уилкинсон. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9760

31.12.2023

Франко-грузинский киногений. Ушёл из жизни Отар Иоселиани

Меня очень беспокоит, что число кретинов на этой планете растёт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11681

18.12.2023

От «Истории любви» до «Золотой малины». Ушёл из жизни Райан О’Нил

8 декабря в Лос-Анджелесе на 83 году жизни скончался знаменитый голливудский актёр, лауреат премии «Давид ди Донателло» Райан О’Нил. Печальную новость сообщила семья актёра, у которого полтора года назад был диагностирован рак предстательной железы.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10612

09.12.2023

И их осталось пять... Ушёл из жизни Мэттью Перри

28 октября в своём доме в Лос-Анджелесе скончался популярный канадо-американский комедийный актёр, исполнитель одной из шести главных ролей в культовом ситкоме «Друзья», лауреат Премии Гильдии актёров США в номинации «Лучший актёрский состав в комедийном сериале» Мэттью Перри.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12312

30.10.2023

От матери Кэрри до жены Геббельса. Ушла из жизни Пайпер Лори

14 октября в Лос-Анджелесе на 92 году жизни скончалась знаменитая американская актриса театра, кино и телевидения, лауреат премий «Эмми» и «Золотой глобус» Пайпер Лори.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13130

17.10.2023

Вокальное солнце Словакии. Ушла из жизни Патриция Янечкова

1 октября в Остраве в возрасте 25 лет скончалась известная словацкая оперная певица, лауреат международных конкурсов в Риме и Карловых Варах Патриция Янечкова. Печальную новость сообщило Словацкое телевидение со ссылкой на продюсера певицы Яну Швабову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

30311

05.10.2023

Мегрэ, Черчилль, Дамблдор. Судьба и роли Майкла Гэмбона

28 сентября в графстве Эссекс Восточной Англии на 83 году жизни скончался выдающийся британский актёр ирландского происхождения, многократный лауреат театральной премии Лоуренса Оливье и телевизионной премий BAFTA, командор ордена Британской империи, сэр Майкл Гэмбон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10956

29.09.2023

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир