Последняя песня Серебрякова: соратник Быкова обратился к силовикам за помощью

Депутат красноярского Заксобрания Иван Серебряков обратился в Федеральную службу безопасности, следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить действия окружной избирательной комиссии Советского района Красноярска.

Серебряков считает, что местный Избирком намеренно отказал ему в регистрации на выборы в региональный парламент, завысив количество недействительных и недостоверных подписей, собранных в поддержку кандидата.

– Система ГАС «Выборы» показала, что у нас только восемь недостоверных подписей, есть соответствующее заключение. Система проверки ГУВД показала, что у нас 53 недействительных подписи. Это даже меньше арифметической погрешности (здесь и далее цитата по изданию «Коммерсантъ»), – возмущается пока еще действующий депутат.

По словам Серебрякова, комиссия признала недействительными сначала 192 подписи, а после якобы нашла нарушения в еще более 100 подписях и ошибочно внесла еще пять подписей в документы экспертов-почерковедов, доведя число «забракованных» подписей до 359, которые и были отражены в итоговом протоколе. Иван Серебряков считает, что члены Избиркома якобы искусственно завысили число забракованных подписей, чтобы не допустить его на выборы.

В поисках справедливости обиженный политик решил напоследок воспользоваться своим положением народного избранника. Известно, что Серебряков направил депутатские запросы генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, главе СКР Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой разобраться в ситуации.

В свою очередь, в окружной избирательной комиссии говорят, что все процедуры были выполнены с соблюдением норм законодательства. Так, из 3465 подписей, предоставленных в Избирком депутатом, были признаны недействительными и недостоверными 8,57% при максимуме для получения регистрации в 5%.

– По решению крайизбиркома мы обязаны были проверить все 100% представленных подписей. Для примера: были выявлены подписи с несуществующими адресами, были те, где кандидат не расписался или где сборщик расписался раньше избирателей, – заявила председатель окружной избирательной комиссии Советского района Красноярска Оксана Кучерова уточнив, что всего было выявлено 297 недостоверных подписей.

В контексте:

Напомним, что Иван Серебряков является действующим депутатом Законодательного Собрания Красноярского края от партии «Патриоты России». Весной 2021 года, когда «патриоты», справедливороссы и поклонники писателя Захара Прилепина слились в новую формацию под названием «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», Серебряков провозгласил себя руководителем краевого отделения свежесозданного политического объединения.

Вскоре после этого заявления региональную ячейку «патриотичных справедливороссов» официально возглавил Александр Лымпио, а самовоспроглашенный руководитель Серебряков отправился на выборы в качестве самовыдвиженца.

Забытый Быков: «патриот» Серебряков нашел новых кумиров?

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=217704

Bytes: 3131 / 2938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1612 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4861

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7207

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6664

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8806

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8129

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

9040

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6786

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8999

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7646

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11125

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13877

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11633

20.01.2026

Лица Сибири

Сальников Андрей

Битаров Александр

Ярыгина Надежда

Маценко Дмитрий

Билалов Борис

Таевский Борис

Тумурова Ольга

Ступин Сергей

Ушаков Максим

Очиров Бато