Сергей Натаров: постыдное возвращение из Москвы?

Мастодонт политики от ЛДПР оказался повержен на минувших выборах в Госдуму. Сергей Натаров уступил депутатский мандат по Красноярскому одномандатному округу единороссу Юрию Швыткину. Натаров оказался вторым с увесистым проигрышем почти в 30 тысяч голосов. Вместе с мандатом потеряна и депутатская неприкосновенность. Впустую потрачены немалые избирательные бюджеты.

Проигрышу Натарова предшествовал крупный скандал, который, не исключено, внёс свою лепту в досадное поражение опытного старожила политики. В 2016 году, когда политик избирался в Госдуму седьмого созыва, он прошёл по списку партии. В нынешней кампании такой трюк не вышел — ЛДПР набрала недостаточно голосов.

На фоне поражения Натаров держит лицо в своём Instagram и патетично выражает признание всем, кто проголосовал за него. «Многое не получилось, но ничего страшного. Впереди достаточно большая дорога», — натужно поддерживает бодрость духа Сергей Васильевич.

Интересно, куда подастся старый политический «волк»? Как вариант — в Законодательное собрание Красноярского края. Но тут есть препоны. Отношения с краевой ячейкой ЛДПР испорчены, а имидж партии в крае стараниями Сергея Васильевича оскандален. Жириновцы не смогли увеличить своё представительство в Заксобрании края — и винят в этом Натарова лично. В 2021 году ЛДПР не взяла ни одного округа и получила лишь 4 мандата. В 2016-м партия получила 8 мест — 6 по спискам и 2 по одномандатным округам.

Предвыборный скандал, о котором идёт речь, произошёл за неделю до выборов. ЛДПР сняла своего кандидата Ирину Авдошкевич с выборов в Заксобрание по округу №17 от Канского и Дзержинского районов. Со снятием Авдошкевич ЛДПР осталась по этому округу без единого кандидата.

Женщина рассказала, что в партии с неё потребовали 5-6 миллионов рублей за продолжение участия в выборах. Все деньги на избирательную кампанию она собирала сама — ЛДПР согласилась выделять финансирование лишь на агитацию за саму парртию. По словам Ирины Авдошкевич, внести «взнос» её просил Сергей Натаров, в противном случае пригрозив снять с выборов.

Скандал разгорелся тем сильнее, что снятая с гонки Авдошкевич предъявила запись разговора с Натровым. «Ирина, как бы к тебе у меня нет вопросов. Сумма то... там 5-6 миллионов. Это даже не 10 и не 12, которые тратят люди здесь во всех городах, одномандатники», — говорит мужчина на записи.

Такой прецедент с опубличиванием записи не мог не сказаться на избирательных итогах как самого Натарова, так и всей либерально-демократической братии. Вот как ситуацию комментирует «Восьмой» телеканал:

«На этих выборах Сергей Натаров проявил себя как руководитель, не исполняющий свои обязательства. Более того, он слишком увлёкся продажей сильных кандидатов, что сам, того не ожидая, проиграл выборы. Однако нужен ли он краю? Тем более, после того, как ЛДПР по его вине потерпела фиаско на выборах в краевой парламент, после скандалов о продаже кандидатов. При этом Натаров сильно подпортил отношения и с местными политиками, и с бизнесом. Во всей этой истории обидно, конечно, за тех кандидатов, которых «кинули», ведь среди них есть действительно достойные люди и они могли бы стать хорошими депутатами».

Хотя время ещё есть — и Натаров может-таки попасть в Госдуму в результате хитроумных переговоров в Москве. А вот его возвращение в красноярские «казематы» триумфальным не будет уж точно — для привыкшего к столичным масштабам и качеству жизни политика это равносильно позорной ссылке.

Читайте также:

Сергей Натаров: для себя — Ford Mondeo, для жены — Range Rover

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=219185

Bytes: 3869 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4591

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7550

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5624

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9685

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

13385

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8199

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12407

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

16357

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11727

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12739

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11916

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11239

29.09.2025

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Ашуркин Лев

Кулиш Александр

Ворожцов Михаил

Колмогоров Владимир

Алексеева Эмма

Сыренов Аламжи

Желтиков Сергей

Дронова Ксения

Зацепин Сергей