«Около отставки» Усса: месть Толоконского и второй срок с протекции Шойгу

Вслед за обсуждением скорой и неумолимой отставки красноярского губернатора вдруг появилась информация о возможном заказчике подобных пересудов, а также о потенциальном втором сроке Александра Викторовича — последний может состояться при протекции со стороны Сергея Шойгу. Мнения сложились полярные — сделаем их обзор.

Напомним, в начале ноября издание «Ведомости» со ссылкой на непоименованные источники сообщило, что в Кремле готовят отставку главы Красноярского края. Кадровое решение может быть принято либо весной 2022 года, либо уже этой осенью. Мотивом смещения старожила политики с занимаемой должности, по сведениям «Ведомостей», является низкий уровень доверия к нему со стороны населения, что косвенно сказывается и на позициях в регионе самого главы государства.

В ожидании «губернаторопада». Усса снова подводят под отставку

Информацию «Ведомостей» подхватил телеграм-канал «Незыгарь», который включил многострадального Александра Викторовича в перечень губернаторов под ударом.

«Незыгарь» (@russica2):

«Усс оказался в центре внутриэлитной борьбы, которая его серьезно ослабляет. Губернатор уже не способен консолидировать элитные группы влияния и испытывает систематические сложности во взаимоотношениях с крупным бизнесом. Эксперты говорят, что целесообразность выдвижения Усса на новый срок отсутствует. Распространенная в федеральных масс-медиа информация вызвала бурные отклики в крае: Усс не является популярным и его возможное завершение работы губернатором воспринимается позитивно».

Вместе с тем появились предположения о том, что разговоры об отставке могут иметь заказной характер. И заказчика поспешили назначить. Телеграм-канал «Архитектура Власти», ссылаясь на свои источники в политических кругах, пишет, что новую информационную атаку мог организовать бывший губернатор Красноярья Виктор Толоконский.

«Архитектура власти» (@arhvlasti):

«Позабытый и позаброшенный пенсионер был в ярости, когда Александру Уссу вручили государственную награду. То ли из-за обиды, то ли с целью напомнить о себе, в тот день экс-политик нелестно отозвался о нынешнем красноярском главе. А спустя неделю и вовсе приказал помощникам организовать вброс. Если такой факт и правда имеет место быть, то это уже наводит на мысль о сложном психическом состоянии Толоконского. Что ж, мы желаем Виктору Александровичу здоровья. В Ваши годы чаи гонять, да с внуками нянчиться. Ну, а Александру Викторовичу предлагаем не отвлекаться на мелкие козни забытых политиков».

Красноярский тг-канал «НеНаши» предполагает, что отставка Александра Усса обсуждалась, но окончательное решение поставлено на паузу.

«НеНаши» (@NeNASHI):

«То, что тема вероятной отставки Усса стремительно вышла в топ федеральной повестки, косвенно подтверждает, что обсуждение кадрового решения всё-таки как-то происходило. Обсуждение происходило, но само решение так и не было принято.

Вполне возможно и потому, что Красноярский край в федеральной системе управления занимает одну из важнейших позиций — слишком много интересов крупных игроков сходится именно в этом регионе. А значит любой резкий ход, особенно кадровый, может повлечь за собой серию событий, исход которых пока трудно прогнозировать.

Поэтому кадровое решение пока отложено.

Александр Усс и его команда управленцев, скорее всего, отдают себе отчёт в том, что положение их нельзя сегодня назвать убедительным — серьёзные имиджевые проблемы, регулярные провалы информационного и пиар-подразделений краевого правительства крайне негативно влияют на уровень социального оптимизма в регионе.

Скорее всего именно поэтому Александр Викторович увеличивает свою активность на том направлении, на котором он может продемонстрировать максимальную компетентность — повышение инвестиционной привлекательности Красноярского края (командировка в Дубай, презентация ЕС (Енисейская Сибирь) под патронажем МИДа и т.д.)».

Между тем есть совсем полярное мнение. Издание «Континент Сибирь» транслирует своих источников, у которых после недавних парламентских выборов сложилось впечатление, что Усс намерен переизбираться на второй срок. По итогам прошедших сентябрьских выборов, напомним,«Единая Россия» в Красноярском крае уверенно лидировала по всем одномандатным округам и набрала 34,5% голосов. Во втором сроке видят руку Сергея Шойгу — патрона Александра Викторовича на федеральном уровне, который может посодействовать продлению губернаторства своего протеже после 2023 года. Впрочем, Сергею Кожугетовичу действительно нужен ставленник в Сибири, ведь он всерьёз верит в свою завиральную идею по застройке макрорегиона новыми чудесными городами…

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=221016

Bytes: 5059 / 4634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1321

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4224

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7264

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7281

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7578

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7785

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8473

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13341

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11060

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11692

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18110

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13903

23.04.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Пономарёв Алексей

Страшников Юрий

Белобородов Владимир

Шагдаров Баир

Астраханцев Максим

Кузнецов Сергей

Вавилов Алексей

Константинова Оксана

Жуковец Антон