У «барина» Исаева проблемы: прокуратура заинтересовалась «Назаровским»

В октябре представители палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края посетили поселок Степной Назаровского района с целью общественного контроля предприятия ЗАО «Назаровское» на соблюдение требований санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Как сообщает информационное агентство «Запад 24», на территорию производства делегацию не пустили, и общественники смогли осмотреть лишь прилегающую местность вокруг свинокомплекса. Впрочем, по сообщениям «Запад 24», невооруженным взглядом было видно, что окружающая среда испытывает на себе весь негатив от деятельности ЗАО «Назаровского», директором которого является один из самых богатых людей в регионе, депутат краевого Заксобрания Валерий Исаев.

Спустя месяц после визита общественников председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павел Гудовский сообщил, что природоохранные органы приступили к проверкам этого хозяйства.

– В наш адрес от органов стали приходить письма с информацией о промежуточных результатах проверок. Так, Россельхознадзор установил, что отходы животноводства складируются на земельном участке сельскохозяйственного назначения, и что уже перекрыто свиным навозом 5,9 га поверхности почвы. Роспотребнадзор выявил нарушение, выразившееся в отсутствии надлежащего производственного контроля за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия, возбуждено дело по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ. Росприроднадзор направил в адрес ЗАО «Назаровское» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства, – перечисляет нарушения общественник-эколог.

Кроме того, по словам Гудовского, деятельностью «Назаровского» заинтересовалась и прокуратура. Силовым ведомством проводится проверка по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил и материал уже направлен в орган дознания для принятия решения по привлечению к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Ранее на БАБРе:

Исаев угодил в новый скандал: депутат-помещик против общественников-экологов

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=221669

Bytes: 2287 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1595 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4577

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7012

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5846

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10024

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5413

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9322

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9680

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14899

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10146

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

15954

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15474

28.11.2025

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Свиркина Светлана

Таевский Дмитрий

Цыренова Екатерина

Кокоуров Игорь

Аксаментова Ольга

Колмаков Владимир

Егорова Лариса

Журавлев Владимир

Муляр Александр