Дорогой наш Александр Викторович

Свежие поправки в бюджет Красноярского края на 2021 год, принятые краевыми депутатами, предусматривают увеличение расходов бюджета на содержание высшего должностного лица в регионе в лице губернатора Александра Усса.

Расходы на деятельность губернатора увеличатся на 54 миллиона рублей — с 614 миллионов (эта сумма была зафиксирована в версии бюджета от декабря 2020 года) до 668 миллионов рублей. В перечень расходов на «функционирование» Усса входят, например, заработная плата и командировки, какие-то представительские и операционные расходы и так далее.

Как сказано в пояснительной записке к правкам в бюджет, увеличение ассигнований на содержание губернатора предусматривается в том числе за счёт перераспределения бюджетных средств. То есть по каким-то другим расходным статьям ассигнования уменьшили в пользу роста расходов на первое лицо. По каким именно — не уточняется.

Александр Викторович — в буквальном понимании дорогой губернатор. Что, к слову, и является одной из причин народного недоверия к нему. Как мы помним, в начале 2021 года внутриполитический блок Кремля включил Александра Усса в пятёрку губернаторов-аутсайдеров по уровню народного доверия.

Одним из факторов, по которому население региона не идентифицирует главу региона как «своего» человека, является высокий уровень личного благосостояния Александра Викторовича и такой же высокий уровень личного комфорта, который требует глава региона. Отсюда — большие бюджеты на содержание губернатора. Если номер в отеле, то люкс-класса. Если транспортное обеспечение, то премиум или бизнес-сегмента. Из относительно свежего. В мае 2021-го Александр Викторович летал на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ночь в 5-звёздочном отеле «Коринтия» на Невском проспекте, где остановился глава Красноярья, обошлась бюджету региона почти в один миллион рублей. Для передвижения Усса по северной столице был арендован Mercedes-Benz S 350d за 845 тысяч рублей (из расчёта 103 машино-часа).

Собственно, первое лицо Красноярского края привыкло к такому уровню жизни. Александр Усс — один из самых состоятельных людей Сибири, владеющий многопрофильным семейным бизнесом, который простирается от леса и угля до ресторанного и гостиничного бизнеса. На этот счёт ранее в октябре жёстко высказался экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский (возглавлял регион в 2014—2017 годах). По его словам, бизнес-интересы семьи Уссов идут вразрез с его должностями обязанностями.

«Я не скажу, что я с ним встречался и говорил „ах ты, негодяй, почему связанный с тобой бизнес в угле, в лесе“, хотя мне это сразу приносили из Красноярска и даже из Москвы. Но я всё время говорил, что не собираюсь этим заниматься. Если бы меня во время моей работы в Красноярске кто-то бы там спросил, а может ли Александр Викторович быть губернатором, я конечно бы сказал, что это даже в страшном сне не может присниться», — сказал Толоконский «8 каналу».

Читайте также:

В ожидании «губернаторопада». Усса снова подводят под отставку

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=222227

Bytes: 3242 / 3029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2909

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3386

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3120

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5385

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4797

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5505

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5265

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5179

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8871

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8217

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7911

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13048

02.10.2026

Лица Сибири

Дикусарова Наталья

Шергин Роман

Векшин Владимир

Тулохонов Арнольд

Анфиногенов Александр

Креско Павел

Беляков Анатолий

Никулин Андрей

Шмидт Александр

Хлопонин Александр