Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Ранее в феврале красноярская епархия представила проект нового храма, который планируется построить — угадайте где? — на Стрелке в Красноярске. Именно это место — на берегу Енисея, с чудными видами — три года назад стало объектом споров. Красноярцы выступили против того, чтобы территорию у набережной, где сейчас расположена рекреационная зона, отдали под религиозную застройку. Тогда информационный ресурс «НГС24» провозил опрос, в котором приняли участие 2210 человек. 1920 из них (86%) выступили за сохранение сквера.

Ранее в феврале красноярская епархия представила проект церкви из клееного бруса с вместимостью на 100 прихожан. Размеры храма составят 21 на 12 м. Высота от основания до кончика креста — 21 метр.

Настоятель храма Иоанна Предтечи, ответственный за строительство храма на Стрелке, священник Николай, сообщил журналистам, что церковь станет «знаком покаяния с нашей стороны». По его словам, «отцы-основатели города похоронены здесь, где мы гуляем, где проходят концерты»: «Построим храм, будем молиться за город, о здравии живущих и упокоении основателей города, которые похоронены буквально в 200 метрах отсюда».

Проект церкви уже направлен в мэрию за получением разрешения на строительство. Поскольку проект полностью вписывается в красные линии земельного участка, который находится в частной собственности РПЦ, общественных слушаний проводиться не будет.

Между тем ранее красноярская епархия планировала построить на Стрелке большой кафедральный собор — воссоздать Богородице-Рождественский собор, который находился на месте нынешнего здания правительства края и был самым большим в Сибири, а разрушен был в 1936 году по решению советской власти. Место для храма указал патриарх Кирилл во время своего визита в Красноярский край в сентябре 2012 года — сейчас на это месте установлен камень с крестом. Но деревянную церковь планируют строить не на этом месте, а правее от него.

В этой связи непонятно: один проект исключает другой или идея построить собор всё ещё жива? Ответа на этот вопрос пока нет, но красноярцы уже приняли обсуждать «скромную» церковь как акт покаяния.

В частности, дискуссия идёт в красноярских группах Facebook:

Тема строительства религиозных сооружений очень конфликтная — и она такая не только для Красноярска. Свой выбор между храмом и сквером уже делали в Екатеринбурге. Нагромождение культовых сооружений наталкивается на неприятие общества. Притом к вере или неверию этот спор не имеет никакого отношения: люди хотят благоустройства и прогулочных зон, а представители церкви желают строить церкви и храмы непременно в центральных и уже плотно застроенных зонах.

В 2019 году, как уже упомянуто, в Красноярске был большой скандал. Интересен сам момент того, что место под храм выбрал патриарх — а все думали, что мы живём в светском государстве, и градостроительство у нас ведётся в соотвествии с законодательством, а не «волей Божьей». Однако красноярская администрация живо откликнулась на пожелания духовенства и изменила правила землепользования и застройки Красноярска, чтобы отдать участок на Стрелке под строительство храма. Впоследствии муниципальные власти и условия проведения общественных слушаний по поводу по поводу расширения площади застройки под храм сформулировали в угоду РПЦ.

Не без участия общественности тема возрождения некогда снесённого собора в Красноярске была заморожена.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=224764

bytes: 3888 / 3572

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

8563

10.02.2022

На покой за «против батьки», или Политические гонения от РПЦ

Сравнительно молодой по церковным меркам 69‑летний епископ Белорусского экзархата Русской православной церкви, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (в миру Александр Кищенко) отправлен на покой.

Филипп Марков

РелигияПолитикаМир

54672

19.06.2021

Красноярский митрополит снова сдал назад

После разгоревшегося скандала с открытыми службами, проведенными красноярским митрополитом Пантелеймоном, Роспотребнадзор официально запретил красноярской митрополии проводить открытые службы с прихожанами.

Всеволод Владимиров

РелигияСкандалыКрасноярск

14417

16.04.2020

Православных коронавирус не страшит: лукавый Пантелеймон провёл службы с прихожанами

На днях митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон призывал к благоразумию в обращении к красноярским христианам и просил воздержаться от посещения церкви. Но вопреки своему же призыву провел две службы подряд в храмах, полных прихожан.

Всеволод Владимиров

РелигияОбществоКрасноярск

16542

13.04.2020

Красноярского попа дважды наказали за пьянку за рулём

В Красноярском крае за пьяное вождение настоятель Железногорского Михайло-Архангельского собора загремел на десять суток и лишился возможности служить в церкви.

Всеволод Владимиров

РелигияКрасноярск

14938

17.02.2020

Господь, как слышно, приём? Дрокинская гора наша!

Поклонный крест на Дрокинской горе стал камнем преткновения между обществом и красноярским подразделением РПЦ. Как выяснили общественники, администрация Емельяновского района без лишнего шума и пыли хочет передать земли под уже построенным сооружением красноярской епархии.

Всеволод Владимиров

РелигияОбществоСкандалыКрасноярск

13737

31.01.2020

Красноярский митрополит приравнял пластическую хирургию к проституции

В эфире телеканала ТВК митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон крайне негативно отозвался о пластических операциях. Пластическая хирургия появилась намного раньше христианской религии, возникшей около 33 года нашей эры в Палестине.

Всеволод Владимиров

РелигияОбществоСкандалыКрасноярск

15616

27.01.2020

Скандал: епархия Енисейская епископами славится

Не успели еще поутихнуть отголоски скандала с новым епископом Енисейским и Лесосибирским Игнатием (Голинченко), как всплыли подробности о бывшем. Прихожане Енисейской епархии обвинили епископа Никанора (Николая Анфилатова) в расхищении церковного антиквариата и нечестивости.

Всеволод Владимиров

РелигияСкандалыОбществоКрасноярск

20038

08.08.2019

Епископ Игнатий виноват в смерти своего ребенка?

Бывшая жена епископа Игнатия (Федора Голинченко) обвинила его в смерти их совместного нерожденного ребенка. Ранее Бабр писал о том, что Ксения Голинченко обвинила Федора в домашнем насилии, что он не гнушаясь мог приложить ее ногами или чем потяжелее, и даже угрожал расправой.

Всеволод Владимиров

РелигияСкандалыКрасноярск

15061

26.07.2019

Иркутский суд поставил точку в красноярском деле по иску римской католической церкви

Красноярским католикам отказано в удовлетворении претензий на здание органного зала Красноярской краевой филармонии, объект останется в собственности государства. Такое решение в конце июля в Иркутске принял Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Лера Крышкина

РелигияРасследованияИркутск Красноярск

29970

24.07.2019

Как кухонный боксер Игнатий епископом Енисейским стал

17 июля в Троице-Сергиевой лавре патриарх Кирилл нарек в епископы трех кандидатов. Одним из них был архимандрит Игнатий (Федор Голинченко в миру), который, как оказалось, несколько лет избивал свою жену.

Всеволод Владимиров

РелигияСкандалыКрасноярск

16287

24.07.2019

Как в Красноярске антенну для связи с господом установили

Житель Красноярска Кирилл Дюндик получил официальный ответ от Стройнадзора по поводу строительства креста на Дрокинской горе. Согласно этому ответу, 47-метровый крест относится к антенно-мачтовым сооружениям. Напомним, в начале февраля 2019 года на Дрокинской горе появился гигантский крест.

Всеволод Владимиров

РелигияОбществоКрасноярск

15140

19.06.2019

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Чалбышев Александр

Юрасов Денис

Зырянов Владислав

Валов Александр

Нелюбов Валентин

Свердлов Владислав

Таевский Павел

Демешков Влад

Шагдарова Индира