Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: Красноярскгейт

ПолитикаОбществоКрасноярск

19529

19.02.2022, 10:45

Инсайд. «Мы тут власть!» – это не про Ерёмина. Это про Егорова и Коропачинского

Вице-мэр Животов анонсировал появление школы на 1280 учеников на «Южном Берегу» в 2027/28 году.

По мнению чиновника, проект создания насыпи будет окончательно готов и одобрен госэкспертизой к концу 2022 года. Создание самой насыпи займёт минимум 1 год и 8 месяцев, так как надо будет прерываться на периоды нереста особо ценных пород рыб.

Далее появившийся земельный участок (насыпь) автоматически оказывается в федеральной собственности, потому что все земли вдоль рек – федеральные. Соответственно, следующий этап – передача объекта из федеральной собственности в муниципальную.

И только затем строители смогут приступить к возведению самого учебного заведения, которое будет сдано в эксплуатацию не ранее чем через 5-6 лет.

В Красноярске фраза «Мы тут власть!» – это не про Ерёмина. Это про Егорова и Коропачинского. Отжать лакомый кусок под застройку, получить нужное согласование и откровенно забить на строительство социальных объектов – это для них, как два пальца об асфальт.

«Вы хотите комфорт, а я – заработать больше денег» – фраза Коропачинского стала девизом и смыслом жизни красноярских застройщиков, у которых в помощниках состоит целый легион чиновников. И самый главный легионер – гражданин Животов.

Что нужно о нём знать:

1) Вице-мэр Животов отвечает на уровне города за самые чувствительные и ресурсные сферы: выдача, отзыв, изъятие земельных участков и разрешений на стройку; наружная реклама; реконструкция и строительство.

2) До прихода в конце 2017 года в мэрию Животов проработал в руководящих структурах «Гражданпроекта» около пяти лет. Именно при нём главным архитектором института стал Антон Шаталов.

3) В 2016 году Шаталов уволился и стал управляющим партнёром в ООО «Проектдевелопмент», которое вскоре (какая неожиданность!) заключило с «Гражданпроектом» договор на 18 млн руб., хе-хе.

4) Животов очень плотно связан со строительной компанией «СМ.СИТИ» (главный бенефициар – Коропачинский) – застройщиком микрорайона «Южный Берег». Злые языки говорят, что в биографии Животова есть период официального трудоустройства в структурах Коропачинского. 

5) Антон Шаталов руководил разработкой одного из проектов дальнейшей застройки «Южного Берега». Именно тогда вместо запланированной ранее школы на планах появились «Малые кварталы».

Итог: учебному заведению определили новое место – на искусственно созданной насыпи. Эпопея с возведением дамбы обойдётся бюджету в 300 млн руб. (+ стоимость строительства самой школы).

Здравый смысл, наводнение 2021 года, протесты экологов и жителей ЮБ в расчёт не берутся. Власть в руках застройщиков, за всё уже давно заплОчено, хе-хе.

Источник: Красноярскгейт

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: Красноярскгейт

ПолитикаОбществоКрасноярск

19529

19.02.2022, 10:45

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=225116

Bytes: 2830 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

3469

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1907

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5247

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4140

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7694

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10089

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8879

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7975

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8407

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11557

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16481

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12938

08.01.2026

Лица Сибири

Шергин Роман

Кравчук Олег

Азаренко Иван

Левченко Евгений

Пур Григорий

Панченко Сергей

Толмачев Дмитрий

Донских Василий

Хохолков Николай

Винокуров Михаил