Назарово как бомба замедленного действия

Город Назарово в Красноярском крае стал центром дестабилизации, которая может аукнуться в масштабах всего региона.

В марте мэром Назарово в ходе голосования местных депутатов был избран Владимир Саар. До вступления в мэрские полномочия Саар возглавлял Богучанский район Красноярского края. В его подноготной также руководство Каратузским районом (2003-2011). В своё время возглавлял Кировский (2012-2016) и Свердловский (2016-2017) районы Красноярска. До прихода в политику работал в сельском хозяйстве. В 90-х возглавлял колхоз «Заря», после распада СССР организовал крестьянское хозяйство ООО «Среднекужебарское».

Для назаровцев Саар — чужак, иногородний. Так его приход в кресло мэра и восприняли. Общественное мнение стало ещё более критически настроенным к Саару по мере того, как он вступил в должность и стал проявлять себя как градоначальник. И тут началось.

В конце марта Владимир Саар прогремел на всю страну, неуклюже попытавшись воспроизвести пословицу: «Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати». Что из этого получилось — смотрите в ролике «Бабр.Медиа» ниже. Оговорка молниеносно разлетелась по медиа, в том числе федеральным. Мэр Назарово стал посмешищем.

В попытке хоть как-то спасти репутацию незадачливого градоначальника в Назарово прибыл с рабочим визитом губернатор Александр Усс. Последний раз глава региона был в Назарово три года назад — и мотивы его нежданного приезда спустя несколько лет стали понятны сразу же. Не ручаемся, что губернаторский визит оказал благотворное влияние на имидж Владимира Саара. Вместо этого вышел новый факап. Во время совместного с губернатором пресс-подхода назаровскому градоначальнику кто-то позвонил — и он с беззвучными матами, которые читались по губам, вышел из кадра. Неловкий момент попал на камеры:

Новый назаровский мэр не очень-то и старается демонстрировать заинтересованность в жизни города. СМИ пишут о его постоянных отъездах в Красноярск, где проживает его семья. Проигнорировал Владимир Саар и общегородской субботник. Общественно важное мероприятие в городе прошло без первого лица.

К слову, Саар до сих пор не создал свой Telegram-канал, как того потребовали от глав муниципальных образований краевые власти. Может, это и к лучшему. С позиционированием у Владимира Рудольфовича дела обстоят из рук вон плохо. Зато в местной администрации появился заместитель мэра по общественно-политическим вопросам. Должность в структуре местной власти новая (создать её поручило правительство региона). Должность заняла Оксана Федосеева, которая ранее возглавляла Каратузский сельский Совет депутатов. Чиновница не местная, а в Назарово приехала по личному приглашению Саара, который лишь подчёркивает свою «инородность», сколачивая команду из приезжих.

Меж тем осенью 2022 года в Назарово пройдут выборы муниципальных депутатов. И не очень понятно, как Владимир Саар будет играть роль «паровоза» в этой избирательной кампании — с таким-то уровнем (вернее, его отсутствием) поддержки населения.

Мэрские выборы должны были стать предтечей и залогом победы правящей партии на грядущих выборах представительного органа власти. Но в Назарово набирают силу оппозиционные настроения, которые удачно аккумулирует и направляет в нужное русло движение «Местные». Общественно-политическое движение консолидирует силы против против правящей номенклатуры и не исключает политический союз с КПРФ и «Зелеными».

Городские выборы в Назарово курирует команда единороссов, среди участников которой называют политтехнолога «Единой России» Ирину Пимову и депутата краевого Заксобрания Галину Ампилогову. Судя по всему, ставки целиком и полностью будут делать на административный ресурс и махинации «в тёмную». Потому как настроения общественности в Назарово складываются не в пользу правящей партии. Оппозиции действительно есть, что предъявить представителям «Единой России» в городе, которые погрязли во внутренних подковерных интригах. Бюджетные средства уходят на политические игры и манёвры. Социальная сфера, дорожное строительство, благоустройство и проблемы жилищного фонда — всё это окончательно забылось в пылу кулуарных интриг.

Попутно муссируются экологические проблемы Назарово. Жители жалуются, что окрестности города обрастают стихийными свалками. Дело в том, что официального полигона ни в Назарово, ни в Назаровском районе нет, отходы должны свозиться на полигон в Ачинске. Но ответственные компании пренебрегают этим предписанием, а муниципальная администрация закрывает глаза.

С такой пригоршней внутренних проблем Назарово стал явной точкой дестабилизации.

Инсайд. Движение «Местные» готовится свергнуть единороссов Назарово

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=227935

Bytes: 5142 / 4659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

1675

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3041

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2778

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5344

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4744

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5479

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5240

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5165

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8844

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8196

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7895

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13008

02.10.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Кириченко Виталий

Гавриленко Дарья

Набоков Юрий

Бренюк Сергей

Гаськов Александр

Альмухамедов Алексей

Гарцева Оксана

Медведев Герман

Середкин Виктор