Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияГеоКрасноярск

10190

08.05.2022, 03:38

Сотни сгоревших домов и 7 погибших. Главное о пожарах в Красноярском крае

7 мая многочисленные возгорания и ураганный ветер привели к чрезвычайной ситуации в Красноярском крае. Огонь уничтожил сотни домов и построек, известно о погибших и пострадавших.

Губернатор Александр Усс заявил, что в некоторых районах края скорость ветра достигала 40 метров в секунду. Это привело к перехлёстыванию проводов, коротким замыканиям и возгораниям на трансформаторных станциях. Властям пришлось отключить электричество в некоторых районах. Также пожары возникали из-за неосторожного обращения с огнём.

При этом сильный ветер не только способствовал стремительному распространению огня, но и не позволял привлечь к тушению вертолёты и самолёт.

ТАСС сообщил о 7 погибших в результате пожаров: три человека скончались в селе Талажанка Казачинского района, двое в Никольске Шарыповского района, ещё двое в Ачинске. Минздрав отчитался о 17 пострадавших, 14 человек госпитализировали.

Пламя уничтожило около 490 строений, в том числе 315 жилых домов. Силовики сообщали о 29 пожарах, 20 из них произошли из-за короткого замыкания. По остальным случаям продолжается проверка.

В регионе разворачивают пункты временного размещения для лишившихся жилья. Людям обещают еду и медицинскую помощь. Большая часть пострадавших разместилась у родственников.

К вечеру 7 мая МЧС сообщало о продолжающихся пожарах в 13 муниципальных районах, но все возгорания локализовали. Наиболее сложная обстановка была в Уяре, Дзержинском, Рыбинском и Казачинском районах. При этом синоптики сообщили, что сильнейший ветер сохранится и в ночь на 8 мая: порывы будут достигать 25 метров в секунду.

Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияГеоКрасноярск

10190

08.05.2022, 03:38

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=228561

Bytes: 2188 / 1599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

2195

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

3244

13.07.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

5313

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4449

11.05.2026

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

38904

11.07.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

13638

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

26751

05.04.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

5699

26.02.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

7152

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

8517

08.10.2024

В Красноярске полицейские протащили женщину по асфальту при задержании за бутылку пива. Видео

В Красноярске на улице Матросова сотрудники полиции задержали женщину, которую заметили на улице с бутылкой пива. Видеозапись инцидента опубликовали в сообществе «ЧП Красноярск». На видео очевидца видно, как во время задержания женщина оказалась на земле и громко кричала от боли.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

9679

15.08.2024

Учёный высказался о радиационной опасности из-за метротрама в Красноярске. Генподрядчик отрицает эти данные

Красноярский учёный предупредил о возможном ухудшении радиоактивной обстановки в городе из-за строительства метро. Кандидат технических наук и бывший преподаватель кафедры технического регулирования и метрологии Аэрокосмического колледжа СибГАУ им.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортЭкологияКрасноярск

30606

19.06.2024

Лица Сибири

Скосырская Анна

Казакова Татьяна

Куриленко Юрий

Предеин Сергей

Михайлов Степан

Мантатова Татьяна

Левченко (Соловьева) Наталья

Банько Сергей

Зуева Анна

Кладов Сергей