Телеграм Красноярска за неделю. Назаровский замполит в бегах от журналистов, тефлоновый губернатор Усс и безответный клич депутата Терехова

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 мая включительно.

Замполит Оксана Федосеева осваивает новую должность

Уходящей весной в Красноярском крае возродился институт замполитов. Людей на новую должность (заместитель главы муниципалитета по общественно-политической работе) уже назначили в Назарово и в Назаровском районе. В Назарово, который окутан политическими интригами в преддверии муниципальных выборов депутатов, вскоре после назначения замполит стал объектом всеобщего внимания — чему сама чиновник не очень-то и рада.

Стрельникова Live (@Strelnikovalive)

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Зам по общественно-политическому блоку в Назарово в работе. Должность-то, напомним, новая. Ввели её в марте с тем, чтобы «замполит» в том числе сглаживал углы и работал с общественным мнением на местах. Едва ли у Оксаны Федосеевой это получается.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Интересный подход к работе у зама мэра города Назарово по общественно-политической работе.

Александр Викторович пережил губернаторопад

Пять российских губернаторов ушли со своего поста в один день. Губернаторская ротация по времени совпала с совещаниями у Путина по поводу пожароопасной обстановки. Огненное зарево от полыхающего Красноярского края прекрасно видно администрации президента. Но красноярский губернатор остался целёхоньким — и по праву заслужил звание тефлонового.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Тефлоновый губернатор.

Унизительную губернаторскую ротацию скопом Александр Усс пережил. С полным правом можно констатировать: Александр Викторович в огне не горит и нефтепродуктах не тонет. Будь то пожарища или нефтяные розливы — чиновник удерживается в губернаторском кресле.

На пожарах не погорел, теперь главное — не погореть на ликвидации последствий этих пожаров. Как показал опыт соседней Иркутской области, где с горем пополам отстраивали Тулун после наводнения, тема общественно резонансная и взрывоопасная.

А вот наши коллеги из «Незыгаря» считают, что власти Красноярского края встали на кривую дорожку, объявив вознаграждения за информацию о поджигателях. Мол, инициатива бесполезная, и властям следовало бы решать проблемы исходя из имеющегося законодательства.

СОРОКИНА_ТВ (@sorokina_tv)

Ну вот, обещали что-то интересное, а ничего интересного не произошло. Как пять губернаторов «ушли» вчера на ночь глядя, так пять и осталось.

Хотя некоторые «осведомлённые» обещали продолжение банкета.

Вывода два: никаких

по-настоящему осведомлённых не существует и все под Президентом ходим: в любой момент кого угодно могут попросить и сопротивление бессмысленно.

Никто и не сопротивляется.

Населению тоже всё равно, ибо хрен редьки не слаще.

Самусев бесит (@samusenk0)

Наблюдаю, как коллеги из лагеря политологов радостно заерзали в своих регионах в ожидании подвижек в отношении глав субъектов.

Не берусь говорить за далекую Ленобласть (где, очевидно, давно пора), но все же понимают, что в Красноярский край, если не повезет с условным Пономаренко, из столицы поедет какой-нибудь "молодой и энергичный" Дегтярев?

Чему радоваться-то? Возможной отставке Усса? Вот уж никогда не был его поклонником, да и критиковал не больше, чем требует миссия журналиста: указывать власти на ее недоработки. Но вы же понимаете, что с вероятностью 90% будет только хуже?

Никогда бы не подумал, что скажу это, но я против отставки Усса ))

Аксютенко Life (@aksutenko)

Ротация губернаторского корпуса стартовавшая сразу после праздничных мероприятий анонсировалась достаточно давно.

Все кадровые решения были проработаны и никаких сюрпризов не случилось.

Это означает прежде всего что внутриполитический вектор в стране в связи с проведением СВО не изменился, а на время отложенные отставки и назначения произошли по намеченному сценарию.

Есть мнение, что ротация губернаторского корпуса на этом не закончилась. Впереди ещё несколько отставок. И вот здесь могут быть как плановые, так и весьма неожиданные решения.

Депутат призвал коллег по парламенту поделиться доходами

Ох уж этот Денис Терехов. Ничто без его медийного присутствия не обходится. Депутат Заксобрания от «Новых людей» кинул клич: мол, коллеги-парламентарии, ай-да 10% своих доходов за прошлый год (или хотя бы месячную зарплату) переведём в помощь пострадавшим от пожаров. Сам перечислил 1,5 миллиона рублей. Но коллеги не среагировали.

#Шалимовправ (@shalimovprav)

А ведь если бы богатая красноярская элита скинулась на помощь потерявшим все уярцам, то того и гляди, 4 млрд из краевого бюджета пошли бы на превентивные противопожарные меры в других городах и поселениях.

Получается, что бюджетные деньги тратить все горазды, а вот свои неохотно, которые у части депутатов и всех чиновников платятся налогоплательщиками региона, у части от работы в госкорпорациях, у части заработаны в т.ч. и на госконтрактах, у части бизнесы пользуются субсидиями из краевого бюджета.

При этом партии наперебой организовали сбор вещей для постравших, устроили гигантские барахолки и ЕР, и ЛДПР, и КПРФ, и Новые люди. Работа эта, конечно, трудоемкая: собрать у людей вещи, отсортировать, лишнее выкинуть, доставить пострадавшим и распределить. Но деньги в ситуации, когда ты потерял все же нужнее, потому что ты сам принимаешь решение на что их потратить, а не донашиваешь чужую одежду.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Если бы депутаты всего ЗС Красноярского края...

Поддержали инициативу своего коллеги Дениса Терехова - а он предложил парламентариям перечислить в фонд помощи пострадавшим от пожаров жителям края сумму, эквивалентную 10% своих личных доходов за прошлый, 2021 год, то получилось бы... приблизительно 39,6 миллионов рублей.

Да, мы не поленились и подсчитали - сведения о доходах народных избранников выложены в свободном доступе на их же сайте.

Сам Денис Эдуардович своё предложение уже подкрепил действием, и сумму, эквивалентную 10% своих доходов, уже перечислил, за что ему, разумеется, огромное уважение (по крайней мере от нас).

Коллеги по парламентским креслам инициативу Терехова тем временем поддерживать не торопятся, как не торопятся её и комментировать, по большей части ограничиваясь призывами к избирателям помогать погорельцам самостоятельно, личного примера не проявляя.

Краевой Заседатель (@krazased)

Доброе дело без огласки - деньги на ветер.

*Стилистика, орфография и пунктуация тг-постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=228947

Bytes: 7546 / 6475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2265

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4097

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4926

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8056

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7084

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10636

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12450

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9968

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14145

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18451

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12075

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16289

08.10.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Жалсараев Анатолий

Берлина Татьяна

Агапитов Михаил

Васюткин Николай

Шахматов Александр

Ежова Ирина

Парамонова Вера

Егорычев Александр

Бычков Игорь