Превратности филантропии, или Почему добрые дела — удел бедных

В пожарном бедствии в Красноярском крае пострадали свыше 1200 человек — их имущество было уничтожено в огне. В такие моменты в людях должно просыпаться что-то человеческое — даже если это человеческое скрыто глубоко внутри, за пеленой цинизма и равнодушия.

Удивительно, но самыми отзывчивыми, как правило, становятся люди со средним или небольшие доходом — именно они стали основной движущей силой в сборе гуманитарной помощи для погорельцев.

Красноярские политики и партии же заняли удобную позицию «посредников»: активно призывали людей собирать гуманитарную помощь, но сами, при всей своей состоятельности, предпочли оказаться в стороне. Так, партии («ЕдРо», ЛДПР, КПРФ, «Новые люди») кинулись наперебой организовывать пункты сбора гуманитарной помощи. Но согласитесь: деньги ведь куда важнее поношенных тряпок или средств личной гигиены в ситуации, когда вы потеряли всё.

Первым пример своим сотоварищам стал подавать депутат Заксобрания Денис Терехов. Эпатажный парламентарий кинул клич:

«Давайте не словом, а делом, я бы даже сказал, рублем поможем нашим землякам, пострадавшим от огненной стихии. Предлагаю перечислить в фонд помощи (давайте публично решим, в какой именно, чтобы быть уверенным в том, что помощь дойдёт до нуждающихся) 10% доходов за прошлый год. Декларации, вроде бы, были опубликованы. Ну, или хотя бы месячную зарплату. В Телеграм все горазды писать.Чтобы не быть голословным, готов в самое ближайшее время передать 1,5 млн рублей».

Волны оживления в депутатских рядах не последовало. Денис Эдуардович остался одинок в своей доблестной эскападе.

Тем не менее в полку жертвующих погорельцам стало прибывать. Правда, крейсерскими темпами.

Совесть проснулась у губернатора Александра Усса. Чиновник направил двум многодетным семьям, чьё имущество 7 мая пострадало в пожаре, миллион рублей из личных средств.

«Их положение вызывает особенное сочувствие. В одной семье тяжело болен ребенок, а второй предстоит рассчитываться с большими долгами – за дом, которого уже нет. Александр Усс направил обеим семьям миллион рублей из своих средств. Это поможет землякам быстрее справиться с трудностями», — отрапортовали пресс-работники в официальном тг-канале губернатора «С мира по факту».

К акции присоединился депутат Заксобрания Сергей Сизоненко. Он перевёл благотворительную помощь в 100 тысяч рублей на покупку стройматериалов семьям студентов из Уярского района. О добром деле, как водится, сообщил в Telegram.

В случае с Сизоненко есть нюанс — средства он перечислил не из личного кармана, а из своей общественной организации, которая, если верить информации из открытых данных, убыточна и не ведёт деятельность:

Не готов депутат Сергей Сизоненко тратить свои кровные. А вот отчитаться об акте благотворительности готов.

Заметьте. Всех вышеназванных объединяет одно — филантропией они предпочитают заниматься публично, с отчётом в своих соцсетях. Может, благотворительность уже и не просит тишины, а требует заразительного примера для других? Вопрос, на самом деле, риторический.

А что же другие? Вот наши коллеги из тг-канала "НеНАШИ" (@NeNASHI) подсчитали, что если одни только депутаты краевого Заксобрания скинутся суммой, эквивалентной 10% их личных доходов за 2021 год, то получится около 39 миллионов рублей. А ведь есть ещё администрация губернатора, правительство, красноярские муниципальные органы власти, состоятельное бизнес-сообщество в конце концов…

Призыв «Поможем всем миром!», к сожалению, распространяется только на малоимущий или средний класс. Представители истеблишмента и бизнеса к жертвенности и эмпатии не готовы — предпочитают вместо этого подначивать на добрые дела простой люд.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=229155

Bytes: 4500 / 3704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2854

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5104

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7922

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4485

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7327

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9695

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9927

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8333

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7922

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8580

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8794

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11174

24.10.2025

Лица Сибири

Минина Ирита

Энхжаргал Жигмэд

Килин Владимир

Виниченко Николай

Лбов Александр

Алексеев Игорь

Баранов Юрий

Рыжов Юрий

Шпетер Александр

Евтюхов Николай