Усс и Пономаренко на ПМЭФ-2022: довольно аскетично

Краевой истеблишмент нынче решил затянуть пояса и съездить на главную экономическую тусовку страны, Петербургский международный экономический форум, в аскетичном стиле — во всяком случае, в сравнении с предыдущими годами.

Как стало известно, красноярская делегация на проживание в Санкт-Петербурге в этом году потратила в четыре раза меньше, чем в прошлый раз. На тендеры обратили внимание наши коллеги из NGS. Проживание губернатора Александра Усса и его подчинённых на ПМЭФ-2022 обойдётся в 541 тысячу рублей — за эту сумму сняли четыре номера в четырёхзвёздочной гостинице «Амбассадор».

Очень скромно, надо заметить, в сравнении с предыдущими-то годами. Так, губернатор Александр Усс с 14 по 19 июня будет проживать в номере категории «студио» площадью 30-45 квадратных метров — на это из бюджета потратили 204,7 тысячи рублей, то есть примерно 41 тысячу в сутки.

Так выглядит номер для губернатора категории «студио».

А вот для вице-губернатора Сергея Пономаренко сняли номер категории пониже, «улучшенный стандарт».

Для вице-губернатора забронировали скромный «улучшенный стандарт».

В целом категории номеров в «Амбассадоре» расположены так: «стандарт», «улучшенный стандарт», «студио» и далее идут ещё четыре категории — от «полулюкса» до «президентских апартаментов».

Вот всё-таки отрадно, что жизнь чему-то учит краевых чиновников. В 2021 году на проживание красноярской делегации в Санкт-Петербурге в рамках форума из краевой казны потратили почти два миллиона рублей. Красноярский край вошёл в топ-3 по тратам на командировки в рамках питерского форума — после Самарской области:

Общественность тогда дала негативную реакцию на дорогостоящую поездку региональных чиновников. 936 тысяч рублей ушли на пять ночей в пятизвездочном отеле Corinthia. Ещё более 844 тысячи потратили на аренду Mercedes-Benz S-класса. 

25-й юбилейный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) состоится 15–18 июня 2022 года. Несмотря на то, что ковидная тема ушла на второй план, организаторы форума озадачились санитарно-эпидемиологической безопасностью: всем участникам и представителям СМИ нужно пройти ПЦР-тестирование.

Желаем Александру Викторовичу и Сергею Александровичу плодотворной поездки!

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=229457

Bytes: 2914 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2791

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4131

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7200

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6778

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7669

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5583

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7845

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6458

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9959

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12724

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10799

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9717

15.01.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Белоусов Алексей

Бабкин Сергей

Нестерович Геннадий

Селедцов Евгений

Апарцин Константин

Тугаринова Ирина

Шагжитаров Валерий

Сальников Андрей

Мазуренко Альберт