Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15470

15.06.2022, 14:44

Блогнот. Андрей Шалимов: «Метро в Красноярске — химера»

Метро для Красноярска – это несбыточная мечта. Такая притягательная для всех.

Для жителей, которые хотят метро в Красноярске, чтобы их город был не хуже, чем соседний Новосибирск (где есть метро). Такая вот красноярская психотравма.

Для властей, потому что это долгосрочный и дорогостоящий проект. Идею метро можно толкнуть избирателям, взяться его проектировать, обсуждать, презентовать, при случае сообщать Путину про нее, спорить с вице-премьером о ее целесообразности («вы просто не понимаете, метро для нас святое» - говорит губернатор и сразу у него над головой появляется нимб). Вокруг такого проекта появляется столько интересантов, схема проекта усложняется, появляется кто-то главный, который гарантирует, что тема будет жить, не закроется, не дав всем погреться. Иногда такие проекты схлопываются, потому что куратор не может гарантировать тему, потому что на эту тему претендует другой куратор и другие интересанты, потому что появляются обиженные на дележке, меняются обстоятельства игры.

Химера метро для Красноярска никакого отношения к решению транспортных проблем в миллионном городе не имеет. Ни у кого, даже у жителей, не возникает такой мысли. Их интересует поездка на две-три станции под землей, как аттракцион. Они понимают, что при своей жизни никогда не увидят метро, на котором можно будет проехать через широкий Енисей с одного берега на другой, с одного отдаленного района (Солнечный) до другого (Черемушки или Бобровый лог). Да, это стоит очень дорого, да, бесполезно, но этот понт все хотят, как что-то показывающее статус (типа, ювелирки или шубы для женщин или швейцарских часов у мужчин).

Полностью транспортную проблему в Красноярске (тесно сопряженную с экологической) можно решить строительством нескольких линий скоростного трамвая. Но у этой идеи столько «минусов»: 1) она слишком быстрая – за 5-10 лет можно покрыть сетью линий весь город; 2) она слишком дешевая – дешевле метро в десятки раз, а, значит, это плохой инвестпроект в понимании чиновников; 3) она не такая понтовая для бумеров, как метро; 4) она не такая статусная, как метро – в Новосибирске, значит, будет метро, и Новосибирск в таком случае будет как бы лучше Красноярска всегда.

И ведь метро – это не единственная химера, за которой гоняются и жители России, и чиновники с околовластными дельцами. Все эти химеры построены по одному принципу: «психотравма – дорогостоящий, бессмысленный и несбыточный проект, который типа закроет этот гештальт – реальная, постоянно усугубляющаяся проблема, которая этим проектом не решается – какие-то дельцы, которые на всем этом греют руки».

Вроде все так тупо, постоянно повторяется: но всё равно все мы продолжаем на это вестись.

А благополучное существование России возможно только в том случае, если мы перестанем гоняться за химерами из-за своих психотравм, а последовательно начнем решать проблемы своей страны, своих регионов, своих населенных пунктов. И окажется, что это дешевле и быстрее, а жизнь от этого будет становиться по-настоящему лучше. Сразу, а не когда-то потом.

Автор: Андрей Шалимов.

Источник поста в Telegram по ссылке.

Контекст: В правительстве края рассказали, скажется ли арест Митволя на строительстве метро

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15470

15.06.2022, 14:44

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=230465

Bytes: 3494 / 3217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

1332

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10104

12.04.2025

Красноярский метротрам: монотонные работы и обкатка ретротрамвая

Строительство метротрама продолжает не идти полным ходом. На стройплощадках ведутся буровые работы, создаются притоннельные сооружения, продолжаются археологические раскопки.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11994

06.03.2025

За год в Красноярском крае обещают отремонтировать 40 километров трасс за 1,9 миллиарда рублей

В 2025 году в Красноярском крае начнется масштабный ремонт региональных трасс. Дорожники обновят десять участков общей протяженностью 40 километров в восьми районах края. Стоимость работ составит 1,9 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Александр Мур

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесКрасноярск

10306

24.02.2025

В Красноярском крае установят 40 новых дорожных камер. Публикуем список адресов

В Красноярском крае с января 2025 года начнут работать 40 новых камер фотовидеофиксации. Дорожники завершают монтаж оборудования на 38 участках в крае, после чего стартует тестирование комплексов.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3266

19.12.2024

Красноярский метротрам: мнение политолога

Красноярский политолог Алексей Аксютенко считает, что для строительства метро зря перекрыли центр города, ведь работы практически не ведутся. Продолжительное время Аксютенко подробно, а иногда даже с места событий рассказывает о ходе работ.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10951

26.11.2024

Не опять, а снова: Северное шоссе в Красноярске когда-нибудь откроют?

Ремонтные работы на Северном шоссе в Красноярске всё ещё продолжаются, хотя их и обещали завершить в 2020 году.

Денис Большаков

ТранспортЖКХКрасноярск

15266

22.10.2024

Блогнот. Строительство метротрама как партизанская война

С каждым информационным поводом все больше убеждаюсь в неграмотном и непродуманном решении о перекрытии центра Красноярска. Поясню свою позицию. В качестве аргумента мои оппоненты приводят вот этот довод: «Похоже, стихийной парковке на Карла Маркса пришел конец. Центр готовятся разрыть для метро.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11163

19.09.2024

Экобусы в Ачинске: начало газификации или пустой фарс?

В Ачинске на маршрут вышли экобусы, новые автобусы на сжиженном природном газе. Власти преподносят это как начало газификации Красноярского края, но так ли всё радужно?

Миюки Хощино

ТранспортЭкологияЖКХКрасноярск

17998

08.09.2024

Инсайд. Радоновой опасности нет

Строители красноярского метро отрицают опасность радиации. Центр транспортной логистики Красноярского края (ЦТЛ) уверенно заявляет: строительство метро в Красноярске не несет радиационной опасности.

Кирилл Богданович

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

15186

23.06.2024

Красноярский метротрам: радоновая опасность

Красноярский метротрам ещё толком не начал строиться, а проблем от него хоть отбавляй. Чего только стоит громкое дело, связанное с хищением бюджетных средств при его проектировании. А на минувшей неделе вспомнили ещё об одной опасности – радиоактивном газе радоне.

Валерий Лужный

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

17603

20.06.2024

Красноярский метротрам: коррективы в схемах движения

В прошлую субботу, 25 мая, на улицах Мира, Декабристов и Сурикова появились новые дорожные знаки, обёрнутые плёнкой. Оказалось, что они установлены в связи с изменением схемы дорожного движения, которая связана со строительством метротрама. Ну как со строительством. Скорее, с его видимостью.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15577

30.05.2024

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Воронцов Юрий

Цыбиков Батор

Жвачкин Сергей

Кондрашова Марина

Куглянт Ольга

Семенов Дмитрий

Григорьев Михаил

Курбатова Татьяна

Синявская Яна