Золотая лихорадка, прогулки с Чеховым и «Морские дьяволы». Мы знаем, что снимут в Красноярске этим летом

С началом лета Красноярский край превратился в большую съёмочную площадку.

Мы все родом из золотой лихорадки

С 27 мая в регионе идут съёмки мини-сериала (запланировано 8 серий) о золотой лихорадке с рабочим названием «Яр». Фильм приурочен к празднованию 200-летия основания Енисейской губернии.

Одной из первых массовых золотых лихорадок в истории стала сибирская – она началась в 20-е годы XIX века и продолжалась более ста лет. Круглый год поисковые группы дробили, копали и промывали песок. Сериал поведает зрителям о том, на какие жертвы шли старатели, чтобы поймать удачу за хвост и разбогатеть.

Как сообщили в правительстве региона, историческую часть снимут в Шушенском и Минусинске, часть съемок пройдет в краевой столице и Санкт-Петербурге. Обещают, что в кадр попадут знаменитые конные скачки «Туранский берег» в Краснотуранском районе и другие события.

Съёмочную площадку в музее-усадьбе Сурикова даже посетил губернатор Александр Усс. Создатели сериала пообещали, что красноярцы первыми увидят произведение киноискусства — предпремьерный показ пройдет в Красноярске в декабре.

Съёмки ведёт кинокомпания «Триикс Медиа». Режиссёр – Михаил Вассербаум, массовой аудитории он известен по 8 и 9 сезонам «Улицы разбитых фонарей».

Фото: t.me/culture24

В актёрском составе замечен известный актёр Константин Крюков, который полюбился российским зрителям по ставшему культовым фильму «Девятая рота». В съёмках принимают участие красноярские актёры (ТЮЗ, театр имени Пушкина, Красноярский театр кукол, Лесосибирский театр «Поиск»), а также местные жители.

«Морские дьяволы» приедут в Красноярск за новизной

В Красноярском крае пройдут съёмки нескольких эпизодов популярного телесериала «Морские дьяволы». Об этом с создателями фильма договорились региональные власти на Международном форуме кинопроизводителей, который проходил в крае с 20 по 22 июня.

Генеральный продюсер группы компаний «Приор» Родион Павлючик заявил на площадке форума, что в регионы съёмочные группы едут «за тем, чего нет в Москве» — уникальные технологические и природные достопримечательности.

К слову о форуме. Его организовал «Енисей кино» при поддержке краевого министерства культуры. Партнёрами мероприятия стали Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, продюсерский центр «Мувистарт». Проведение мероприятия стало возможным после присоединения края к проекту «Кино России» в 2021 году. Российские и зарубежные кинорежиссеры, продюсеры, представители кино- и телекомпаний собрались в Красноярском крае, чтобы обсудить задачи и проблемы производства кино в регионах. Форум планируется сделать ежегодным, уже определена следующая площадка – город Минусинск. 

Чехов в городе. Бодро и динамично

В Красноярске проходят съёмки короткометражного документального фильма под названием «Красноярск как иллюзия». Сюжет рассказывает о дореволюционной истории города, о влиянии купечества 19-го века на его развитие.

Фото: vk.com/domkinokrsk

Режиссёр — Илья Медведев. Премьера запланирована на середину осени в красноярском «Доме кино».

Сюжет фильма разбит на 5 новелл, каждая из которых будет иметь свой жанр: фильм-наблюдение, экспериментальный фильм-коллаж, историческая реконструкция и экскурсия по дореволюционному Красноярску с писателем Антоном Чеховым. Литературного классика играет ресторанный критик Василий Прокушев. По словам Прокушева, его герой будет появляться у разных исторических зданий и рассказывать о них через чеховские записи — обещает бодрое и динамичное повествование.

«Сибирь и Красноярский край в плане потенциала для съёмок фильмов — поле непаханое. Это наш Дикий Запад. В США на похожем материале создали целую субкультуру, зарабатывая миллионы на одних ковбойских шляпах. У нас же Сибирь и её история практически не представлена ни в литературе, ни в кинематографе. Золотая лихорадка, безумства купцов, первопроходцы, стычки с местным населением, гражданская война, каторжники, святые отшельники, староверы… Миллион сюжетов на любой вкус — от драмы до комедии абсурда», — рассказал Василий Прокушев изданию «Проспект Мира».

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=230940

bytes: 4774 / 4120

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4229

10.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Мульти-пульти», мастер-класс «Под веткой сакуры» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12327

05.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Мода с обложки», мастер-класс «Гранатовый проспект» и спектакль «Хождение по мукам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 марта по 5 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14772

29.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15213

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17093

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7544

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7245

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12826

09.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Цвет литературы», спектакль «Три дня в деревне» и викторина «Первый в космосе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18646

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

8247

06.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гоголь в моде», мюзикл «Ночь перед Рождеством» и квиз «Мастера пера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 2 по 8 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18390

01.03.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7812

24.02.2024

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Савченко Андрей

Данилова Наталья

Белобородов Владимир

Моисеев Владимир

Копылова Наталья

Алашкевич Ирина

Шкурбицкий Василий

Миль Михаил

Батищев Сергей