Тонущая ЛДПР: бегство с «желто-синего» корабля продолжается

Красноярское отделение либерально-демократической партии России переживает откровенно не лучшие времена. Партию покидают видные политики, а руководство местной ячейки не знает, как выкарабкиваться из кризиса, и идеями явно не блещет.

Минус Кузнецов

На днях стало известно, что депутат ачинского Горсовета Дмитрий Кузнецов решил уйти из ЛДПР. Заявление он направил в региональное отделение партии и в аппарат местного парламента. Истинных причин ухода он не указал, сославшись только на устав политического объединения.

Напомним, что красноярец Дмитрий Кузнецов объявился в политическом поле Ачинска в 2020 году – в канун довыборов в Законодательное Собрание Красноярского края и выборов в ачинский горсовет. Региональную кампанию он проиграл единороссу Владимиру Чернышенко, а вот в ачинский горсовет Кузнецов прошел по партийному списку – спасибо Владимиру Жириновскому, который традиционно для ЛДПР возглавлял этот список.

Год спустя Кузнецов вновь попытался попасть в Заксобрание, уже в рамках полномасштабной избирательной кампании по выборам депутатов нового созыва, – и опять проиграл Чернышенко.

После этого ЛДПРовец значительно снизил свою политическую активность. Он меньше стал посещать сессии и комиссии, перестал принимать участие в приемке объектов благоустройства и ремонта, и, в конце концов, решил просто уйти из партии. Это фактически означает потерю места в ачинском Горсовете, так как избран он был по партийному списку.

Впрочем, не исключено, что Дмитрий Кузнецов не завершает свою политическую карьеру, а напротив – готовится к новому этапу. Как говорится, если не можешь победить единоросса, то сам стань единороссом.

– Очередной демарш из ЛДПР. Дмитрий Кузнецов написал заявление о выходе из партии. Дмитрий, давай к нам, – живо отреагировала на уход ачинского депутата представительница «Единой России» в краевом Заксобрании Елена Пензина.

Елена Евгеньевна знает, о чем говорит – год назад в преддверии выборов в региональный парламент ЛДПР покинул Алексей Кулеш. В новом созыве он возглавил комитет по ЖКХ – уже как член фракции партии «Единая Россия».

Примечательно, что именно уход Кулеша стал своеобразным предвестником наступающей для ЛДПР катастрофы.

«Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков»

После официального признания смерти Владимира Жириновского в апреле 2022 года стало ясно, что ЛДПР предстоят тяжелые времена – партии вождистского типа после смерти своего лидера как правило и сами живут не долго.

Впрочем, в Красноярске партийный кризис случился еще до ухода Владимира Вольфовича – в декабре 2021 года, аккурат в канун Нового года, был задержан вице-спикер краевого Заксобрания, депутат от ЛДПР Сергей Натаров. Политика, которого подозревают в совершении восьми эпизодов присвоения или растраты, поместили в СИЗО, где он до сих пор и находится.

Роль Натарова трудно переоценить – ему по праву принадлежит звание главного архитектора жизнеспособной ячейки ЛДПР в Красноярском крае.

Он выстроил эффективный политический бизнес-проект, который был высоко оценен в федеральных верхах либерал-демократов – 2021 год Натаров начинал как партийный куратор соседней Иркутской области.

Однако на прошлогодних выборах красноярская «желто-синяя» машина развалилась – бизнес стал преобладать над политикой. После провала кампании Натаров лишился мандата депутата Госдумы и, как следствие, дополнительной защиты, что во многом и привело его в СИЗО.

Ожидалось, что после потери Натарова партийное знамя подхватит руководитель фракции ЛДПР в краевом Заксобрании Александр Глисков, но – нет. Глисков не взял на себя потенциально опасную роль вожака и партийного организатора, решив остаться народным трибуном – он активно выступает на сессиях Заксобрания, да пишет посты в телеграм-канале.

В итоге партийным руководителем стал малозаметный депутат красноярского Горсовета Семен Сендерский.

Удивился даже Клишас

Формально 33-летний Сендерский занимает должность координатора и руководителя аппарата красноярского регионального отделения ЛДПР уже шесть лет – с 2016 года. Однако до последнего времени он был во всех смыслах в тени Сергея Натарова – в бытность Натарова депутатом Госдумы Сендерский являлся его помощником. После ареста патрона именно молодому партийному координатору предстояло проявить свои лидерские качества – пока что получается не очень.

В начале июля Сендерский выступил с видеообращением, в котором объявил о «первом мемориальном призыве» в ЛДПР в честь «основателя и бессменного лидера» Владимира Жириновского. Видео набрало восемьсот просмотров и получило пять лайков.

Однако вскоре красноярский ЛДПРовец сумел получить изрядную долю известности, стремительно ворвавшись в федеральную повестку. Сендерский выступил с инициативой о введении ответственности для авторов анонимных телеграм-каналов. Соответствующее обращение он направил в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

– Нужно ввести ответственность авторов каналов, добиться того, чтобы откровенных вбросов не было и люди понимали, что такое поведение может преследоваться по закону, – пояснил Сендерский.

Инициатива красноярского политика широко разошлась по Сети и дошла до сенатора Совета Федерации от Красноярского края Андрея Клишаса. Единоросс Клишас, автор знаковых репрессивных законов и негласный отец «чебурнета», выступил с критикой ЛДПРовца. И действительно – еще бы местечковые политики отбирали хлеб у федерального законодателя, предлагая свои ограничительные предложения.

– Лучше бы Сендерский занимался актуальными вопросами города Красноярска, – припечатал Клишас.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=232542

Bytes: 6646 / 5653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1532 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1127

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1210

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

1898

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3612

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5509

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5665

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4026

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7257

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20501

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

28843

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17856

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9669

10.06.2025

Последние новости (Красноярск)

20.06 18:44
Бывшего директора стройфирмы в Хакасии обвиняют в обмане дольщиков на 70 миллионов рублей

20.06 18:20
В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

20.06 18:11
Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

20.06 17:11
Мошенники звонят красноярцам от имени «Ориона». Провайдер просит быть внимательнее

20.06 16:56
УКС требует с „Сибиряка“ почти ₽30 миллионов за просрочку и нарушения по контракту на строительство больницы в Красноярске

Лица Сибири

Позников Сергей

Говорин Борис

Мельников Вадим

Коренев Юрий

Цыренова Екатерина

Калабин Геннадий

Свиридов Дмитрий

Гоге Александр

Чалбышев Александр

Барановский Константин